Как ГИСУ переиграло УФАС с помощью одной бумаги «из-под полы»

Ведомство не смогло выдать строительному управлению предписание об отмене опубликованного «задним числом» тендера

ГИСУ РТ удалось «отбить» в УФАС первое и пока единственное дело в череде похожих дел. До вчерашнего заседания УФАС РТ реагировал на все жалобы активиста Ивана Климова приостановкой аукционов, опубликованных «задним числом». Однако когда речь зашла об уже построенной и открытой президентом РТ школе в Набережных Челнах, выяснилось, что пока дело несколько раз откладывали, заказчик успел провести сам аукцион и подписать договор с победителем — строительной компанией, которая начала строить эту самую школу задолго до публикации тендера — еще в 2015 году.

Партизанское молчание ГИСУ о тендерах «задним числом»

В УФАС по РТ накануне прошло заседание по вопросу законности проведения тендера на строительство средней общеобразовательной школы №37-19
в Набережных Челнах на 800 учеников за 263,6 млн рублей. Заявление о проверке объявленного тендера в УФАС направил председатель отделения Трудовой партии в РТ Иван Климов. Сомнения возникли в связи с тем, что тендер на строительство учебного заведения был объявлен 7 сентября 2016 года, а за шесть дней до этого, 1 сентября, Рустам Минниханов уже торжественно открыл эту самую школу, которую по факту компания «Евростиль» начала строить еще в 2015 году. В тендере же указан срок окончания работ — 31 декабря 2016 года, аукцион состоялся 26 сентября.

В УФАС на рассмотрение этого дела явился сам заявитель Иван Климов и представитель ГИСУ РТ Максим Выродов. Давать какие-либо комментарии корреспонденту «Реального времени» он отказался. На самом заседании сложившуюся ситуацию он объяснил тем, что в начале года по объекту были заключены три государственных контракта, а аукцион был объявлен в связи с тем, что появилось дополнительное финансирование. В частности, ранее контракт был заключен на половину сметной стоимости строительства.

Заместитель председателя комиссии Евгений Семагин, который вел заседание, попросил представителя ГИСУ пояснить, почему компания «Евростиль» без участия в аукционе занималась строительством новой школы, а тендер был опубликован задним числом? Просьба была встречена молчанием, после которого ответчик произнес всего два предложения: «Без комментариев. Я не могу прокомментировать».

— Зачем пришли тогда, если не можете? Мы же за вас не будем комментировать ваши действия. Какой смысл в том, что вы пришли? — недоумевал Семагин.

— На каких основаниях вы построили школу до проведения аукционов? И как компания «Евростиль» зашла на этот объект? Кто им разрешил там строить? — решил помочь в получении ответа Климов.

Но другого ответа на эти вопросы получить так и не удалось.

Тайный козырь в рукаве ГИСУ и цепочка совпадений

Однако после перерыва на совещании, у Максима Выродова нашлись новые слова. Он неожиданно подал ходатайство о приобщении к делу заключенного договора с «Евростилем» на оказание работ по строительству школы на 262,3 млн рублей. Самое интересное, что контракт был подписан за день до заседания — 26 сентября.

По словам Климова, он видел, что тендер заблокирован не был. Это позволило ГИСУ, вопреки разбирательству УФАС, продолжать процедуры по тендеру. realnoevremya.ru/Максима Платонова

После подачи жалобы аукцион по требованию УФАС должен был быть заблокирован до рассмотрения этой жалобы. Однако, по словам Климова, он видел, что тендер заблокирован не был. Это позволило ГИСУ, вопреки разбирательству УФАС, продолжать процедуры по тендеру. Климов связывался с антимонопольщиками по этому вопросу, но причины, почему это не было сделано, выяснить не удалось.

Другое, не менее интересное совпадение заключается в том, что изначально жалобу по поводу тендера на строительство школы в Набережных Челнах должны были рассматривать 20 сентября вместе с другими шестью жалобами к ГИСУ. Но если по шести делам УФАС вынес решение об отмене тендеров, то по школе в Набережных Челнах рассмотрение было перенесено в связи с тем, что не получилось открыть на компьютере представленные документы ответчика. В итоге заседание было перенесено на 27 сентября, то есть на число после окончания самого аукциона, что позволило обойти его отмену, просто завершив все процедуры по нему.

После перерыва был вынесен вердикт: нарушения в проведении аукциона действительно имеют место быть, однако в связи с тем, что 26 сентября уже был заключен контракт по данному электронному аукциону, комиссия не имеет возможности выдать предписание. Дальнейшие действия могут быть обжалованы в судебном порядке в течение трех месяцев. По поводу отсутствия блокировки аукциона, которая не дала бы его завершить до рассмотрения жалобы, Семагин пообещал провести соответствующую проверку.

Климов передал Следкому прошение о передачи всех дел по ГИСУ в Москву. realnoevremya.ru/Ирины Плотниковой

Дело надо передать в Москву?

Сам Климов собирается пойти с этим делом к руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александру Груничеву, который на данный момент находится в командировке, а следом за этим поехать в ФАС в Москву. Кроме того, он передал Следкому прошение о передачи всех дел по ГИСУ в Москву.

Напомним, следственными органами начата доследственная проверка по многочисленным фактам проведения тендеров «задним числом». В ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, в которых усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных статьями 285 и 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

Мария Горожанинова

Новости партнеров