Евгений Богачев: «Попадет УНИКС в восьмерку Евролиги?» Президент клуба попробовал себя в роли журналиста

Большим баскетбольным днем ознаменовали свое возвращение в Казань баскетболисты и персонал УНИКСа. Приезд представителей Евролиги, общение c казанскими СМИ и запись рекламных роликов под руководством новой команды маркетологов — все это в клубе решили уложить буквально в один час. Что удалось уловить из часа большого баскетбола — в отчете «Реального времени».

Кадровые метаморфозы. К лучшему ли?

По возвращении на родину УНИКС не стал окапываться на базе в безмолвной подготовке и сделал все возможное, дабы о том, что «хозяин снова в доме» в Казани знали все, кто к баскетболу ровно не дышит. Реформы в зеленой команде назревали не один год. И главным мерилом тут являются, конечно же, трибуны «Баскет-холла». Какими бы результаты команда Богачева не показывала, аншлаги на домашней арене оставались лишь грезами.

И, судя по всем симптомам, именно этот сезон станет годом перемен. На днях о своем добровольном уходе объявил бессменный руководитель пресс-службы клуба Владимир Тамбов. Сам пресс-атташе, отдавший УНИКСу 19 лет работы, на официальном сайте клуба оставил обращение, в котором довольно просто отгадать причины такого самоотвода.

— Я принял решение покинуть клуб. Сообщаю об этом читателям сайта и представителям пресс-служб Единой лиги ВТБ, РФБ, Евролиги и российских баскетбольных клубов, с которыми поддерживаю деловые контакты. Во избежание различных кривотолков, заявляю, решение это сугубо добровольное. Хочу поблагодарить, выразить признательность тем, кто читал мои публикации; тех, кому они нравились, и тех, кто относился к ним критически. Спасибо за критику, объективную и не очень. Публикации это лишь видимая вершина айсберга той работы, которую приходится выполнять руководителю пресс-службы, пресс-атташе», — написал Тамбов в своем последнем посте на официальном сайте. (Орфография и пунктуация сохранены).

Кадровые перестановки в клубе не заставили себя долго ждать. Едва группа журналистов поднялась в малый зал, как новый руководитель маркетингового отдела Сергей Индейкин, на которого временно и лягут обязанности пресс-атташе, стал разъяснять им «новые правила» поведения. Не сказать, чтобы журналисты с воодушевлением восприняли такой новый подход.

Слишком уверенный Пашутин

Тут же представители Евролиги проводили последнюю «разъяснительную» работу с игроками и персоналом казанской команды. Нынешний сезон будет настолько отличаться от предыдущих, что плотная работа ведомства с клубами будет непременной частью баскетбольного года в Европе. В глаза бросается и обновленная экипировка игроков. Белый силуэт казанских достопримечательностей ровно на половину зеленой майки стал, судя по всему, откровением и для самого президента клуба Евгения Богачева, который внимательно рассматривал видоизмененную экипировку и слушал ее описание от Индейкина. Судя по всему, редизайн формы стал одной из первых его идей на новом месте работы.

Лишь после группового фото для нового сезона в Евролиге журналистов пустили к команде, чтобы те хорошенько помучили старых добрых и новых знакомых. После долгой беседы с Каймакоглу в центе площадки Евгений Пашутин, наконец, развернулся, чтобы рассказать, каким же будет УНИКС образца 2016/2017. Вступительную часть Пашутина корреспонденту «Реального времени» удалось получить в качестве эксклюзива.

— Мы попали в Евролигу, и очень большая ответственность играть в Евролиге в таком формате — 16 команд. Мы видим, что все команды усилились, у всех в составе по десять высококлассных игроков — все очень усилились, и будет непросто. Наша задача играть на 2 фронта, показывать свой лучший баскетбол. И самое главное, чтобы ребята полностью отдавались, понимали всю ответственность, и понимали, что каждая игра будет на вес золота. Плюс очень широкая ротация будет, очень много перелетов, это совсем другой уровень нагрузки.

Что касается ВТБ, то президент УНИКСа Евгений Богачев поставил задачу выходить в финал и бороться за чемпионство. «Поэтому мы понимаем всю ответственность, понимаем, что так же тяжело будет. Но мы профессионалы все — и игроки, и тренеры, и мы хотим, чтобы УНИКС, Казань и Татарстан на баскетбольной арене достойно были представлены — и в Лиге-ВТБ, и в Евролиге».

— С тем составом, который есть — это реально на высоком уровне бороться на два фронта?

— Абсолютно. У нас очень хороший состав, сбалансированный. Мы оставили всех игроков, которые дали результат в прошлом году и плюс усилились точечно. Усилили третью позицию — это Кларк, Антипов Павел пришел на позицию четвертого номера и Карпухин Александр, Евгений Воронов. Россияне, которые могут реально дать энергию, дать возможность ротировать состав. Чтобы Кит Лэнгфорд, Костас Каймакоглу, Колом могли во время игры отдохнуть и к четвертой четверти были готовы.

Коти Кларк университетская надежда

Когда речь заходит о новом легком форварде Коти Кларке, наставник не отказывал себе в самых лестных отзывах о 24-летнем американце, хотя на площадке тот, для камер не сказать, чтобы отличался блистательным броском. Надеемся, что «партизанил».

— Коти очень сильный, мощный игрок, — говорит Пашутин. — Универсальный. Он может играть на третьей и на четвертой позиции. Он очень хорошо защищается, прошел школу в Университете, который доминирует в защите. Он подвижный, командный игрок, то есть я думаю, что он еще и добавит как игрок. Всегда у него «дабл -дабл» — 10 подборов 10 очков. То есть он не форсирует свои атаки, он понимает свою роль в атаке, где есть Кит Лэнгфорд, где есть Костас Каймакоглу, Артем Параховский. Я думаю, он добавит нам энергии, мощи, добавит в переходах быстроту. Думаю, это очень хороший выбор.

Новое приобретение УНИКСа, кстати, хоть и из системы клуба НБА, за первую команду «Селтикс» сыграл лишь в двух играх, набирая в среднем 1,5 очка и 0,5 подбора за 2 минуты. Большую же часть своей карьеры Кларк провел за фарм-клуб Бостона — «Мэн Ред Клоз».

— Я игрок разносторонний, — говорит сам американец. — Моя работа заключается в том, чтобы помогать местным ребятам. Готов помогать и защитникам. Моя игра говорит сама за себя. Я не фокусируюсь на чем-то одном.

Победители на пол матча

План подготовки к столь загруженному сезону, по словам наставника, пришлось серьезно пересмотреть. Провести более 50 игр в режиме нон-стоп — такого опыта в команде нет практически ни у кого. Вот и предсезонные спарринги в клубе планировали так, чтобы проверить команду на выносливость не только на площадках, но и учитывая частые перелеты. Пока что, судя по результатам, тренеры по физике, где-то что-то не учитывают. Либо команде элементарно нужно больше времени.

К слову, всем своим спаринг-партнерам, с которыми предстоит биться «зеленым» в Евролиге, они уступили, хотя из раза в раз поначалу в счете вели. Команды пока явно не хватает на все 40 минут высокого темпа. В матче с «Пао» к большому перерыву казанцы вели 33:24, но «отдали» концовку — 58:69. Помимо греков, проиграли на сборах и ЦСКА, «Эфесу» и «Дарушафаке».

— В этих матчах у нас не было трех основных игроков: Уильямса, Каймакоглу и Лэнгфорда, — отвечает на каверзный вопрос Пашутин. — Мы давали возможность сыграть всем ребятам. Думаю, что когда состав будет оптимальным, мы увидим другую картину. Естественно, уровень команд Евролиги очень высокий, и когда у нас выходили новички, сложно противостоять таким грандам. Но мы должны рассчитывать на всех игроков, поэтому в этих играх мы постарались дать практику тем ребятам, которые в сезоне будут, в основном, выходить на замену. Сейчас мы наигрываем связи, чтобы в официальных матчах каждый знал свою роль.

Тут свой вопрос из толпы журналистов вставляет и президент клуба Евгений Богачев.

— Попадет УНИКС в восьмерку Евролиги?

— Да, хоть и будет сложно. Все команды имеют серьезные составы, но мы будем показывать свою фирменную защиту, контроль темпа и при умной игре мы сможем достичь поставленной цели. Для этого все должны в это верить и даже если будут осечки, не падать духом, а наоборот, быть психологически готовыми к тому, чтобы бороться со следующими соперниками. Не хочется давать голословных обещаний, но мы сделаем все, что в наших силах, — не тушуется Пашутин.

Эрик Добролюбов, фото unics.ru
Спорт

Новости партнеров