Сергей Иванов: «Со следующего года турпродукты Татарстана появятся в сетке крупных немецких туроператоров»

Сергей Иванов: «Со следующего года турпродукты Татарстана появятся в сетке крупных немецких туроператоров»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

За первые полгода число туристов в Татарстане выросло на 12%. Это при том, что в республике в это время не было крупных международных соревнований, сообщил на онлайн-конференции «Реального времени» глава Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. В прямом эфире он рассказал, почему через два года в Свияжске появится перехватывающая парковка, как в Татарстан заманивают иностранцев и почему причальную стенку в Болгаре можно считать инфраструктурным прорывом.

Борьба за каждую долю процента

За первые 6 месяцев 2016 года число туристов в Татарстане выросло на 12,2% к первому полугодию 2015 года. Если говорить об абсолютных цифрах, то всего в 2015 году республику посетили 2,7 млн человек. По итогам этого года госкомитет по туризму ждет цифру около 3 млн человек. Однако это пока что только прогноз — точные данные станут известны только в начале 2017 года, говорит Иванов. Что касается оборота отрасли, то за первые полгода туристы «оставили» в Татарстане 8 млрд рублей.

При этом Казань пока остается городом для поездок на выходные, хотя и эти показатели растут. В прошлом году в Казани в среднем отдыхали 2,2 суток. В 2016 году показатель вырос до 2,7 суток. «Мы работаем над увеличением пребывания. Для нас каждая десятая доля дня пребывания туриста — это серьезные деньги», — заметил Сергей Иванов.

Что касается загрузки гостиниц, то и здесь показатели выросли. За 8 месяцев 2016 года гостиницы был загружены в среднем на 61%. В 2015 году, учитывая, что летом проходил Чемпионат мира по водным видам спорта, загрузка составляла 58%. Причем вместе с загрузкой номеров, растет и средняя стоимость размещения — в совокупности они дают отрасли больший финансовый результат, а значит, помогают улучшать качество обслуживания.

Иванов отметил, что любое новшество в инфраструктуре, даже появление новых точек питания, уже можно считать прорывом Максим Платонов/realnoevremya.ru

Болгар поставили к причальной стенке

Говоря о развитии Болгара, Сергей Иванов заявил, что открытие причальной стенки было важным событием. Теперь в заповедник можно попасть на круизных теплоходах, с заходом из Волги или Камы. Теперь туда могут заезжать двух- и трехпалубные суда.

«Это серьезный инфраструктурный прорыв. Может он пока что не такой глобальный в абсолютных цифрах, но с точки зрения инфраструктуры это принципиальный прорыв», — говорит Иванов.

Еще одно достижение касается фестиваля «Великий Болгар». В 2016 году он прошел третий раз и стал рекордным по посещаемости. Его посетили 38 тыс. человек. «Для двух дней, для одной туристической дестинации — цифра большая», — заметил гость редакции.

Также Иванов отметил, что любое новшество в инфраструктуре, даже появление новых точек питания, уже можно считать прорывом. В числе таких небольших, но важных объектов кафе «Блинная» на въезде и созданные по инициативе церкви дома для проживания «Казачья слободка». Предполагается, что там будут останавливаться не только паломники, но и рядовые туристы.

По словам Сергея Иванова, заработает причальная стенка в Свияжске в полную силу уже весной 2017 года, с началом навигации Максим Платонов/realnoevremya.ru

Перехватывающая парковка на целый остров-град

Преимущество причальной стенки уже в следующем году сможет оценить и Свияжск. Сейчас на острове-граде заканчивают берегоукрепительные и дноуглубительные работы, завершают оформление документов, которые передадут оператору. По словам Сергея Иванова, заработает стенка в полную силу уже весной 2017 года, с началом навигации.

Иванов говорит, что Свияжск становится все популярнее. Были даже дни, когда туристов на острове-граде было слишком много: «Создавались иногда негативные эмоции у туристических групп. У нас турист не привык, что на каком-то объекте приходится немного подождать. Не все, к сожалению, адекватно воспринимали эту ситуацию».

Второй момент — в такие пиковые дни, обычно это выходные, парковка острова не может вместить все машины. Так что уже в следующем году в Свияжске начнут строить перехватывающую парковку. Расположат ее на подъезде к острову. Оттуда на сам объект можно будет попасть на специальном шаттле. Заработает парковка с 2018 года.

Немцы в городе

Рассказал Иванов и как Татарстан привлекает иностранных туристов. Глава госкомитета пояснил, что в первую очередь республика работает с регионами, где есть прямое авиасообщение и откуда в Татарстан приезжает основная масса иностранцев. Госкомитет устраивает road-show в других странах, привозит блогеров и иностранных журналистов в Татарстан, чтобы и так тоже рассказать о потенциале и возможностях.

Традиционным поставщиком туристов считается Китай. Этим летом появился чартер Урумчи — Казань. Заполнять его удавалось примерно на 50%. Иванов отметил, что Китай — страна сложная, с сильной конкуренцией. Так что перевозчик, который запустил этот рейс, оказался под давлением китайских, казахстанских и даже российских коллег: «Ему нелегко, но мы ему стараемся помогать. Сейчас еще несколько рейсов состоятся и проект остановится, потому что теплое время и сезон заканчиваются».

Максим Платонов/realnoevremya.ru
Все инициативы, которые позволяют притащить в Татарстан туристов из России и из-за рубежа, мы готовы поддерживать всеми имеющимися ресурсами

Иванов надеется, что весной полеты удастся возобновить. Повышать выживаемость этого проекта хотят через налаживание маршрута Казань — Москва — Санкт-Петербург. Когда туристы начнут активно по нему передвигаться, Татарстан собирается предложить и турпакеты с локациями внутри республики.

Активно интересуется мусульманскими регионами России Иран. Так что Татарстан для туристов этой страны в выгодном положении, считает Иванов. Он рассказал, что госкомитет собирается привезти в республику иранских журналистов, а с 2017 года предложить конкретные туристические пакеты. Один из вариантов основан на опыте работы с китайскими туристами, когда они въезжают в Казань, проводят здесь несколько дней, а затем едут в Москву или Петербург.

Также с 2017 года специальные пакеты предложений станут доступны для немецких туристов. «Со следующего года турпродукты Татарстана появятся в сетке одного очень крупного немецкого туроператора и нескольких операторов среднего звена Германии», — пояснил Иванов. Так что со следующего года немцы могут начать достаточно стабильно летать в Казань из Франкфурта, с которым налажено прямое авиасообщение.

«Все инициативы, которые позволяют притащить в Татарстан туристов из России и из-за рубежа, мы готовы поддерживать всеми имеющимися ресурсами», — добавил Сергей Иванов.

Юлия Красникова, фото Максима Платонова
МероприятияOnline-конференции

Новости партнеров