«Показатели по доходам и расходам свидетельствуют о ежегодном росте дефицита бюджета»

В кабмине РТ представили проект бюджета на 2017 год, который вновь оказался дефицитным. Разрыв между доходной и расходной частями достигнет 7,5 млрд рублей и в последующие годы будет только увеличиваться. Как в Татарстане планируют увеличить доходную часть бюджета и почему федеральные законы приведут к увеличению расходов, выяснял корреспондент «Реального времени».

Дефицит растет

В кабмине РТ представили проект бюджета на 2017 год — он вновь оказался дефицитным: если доходная часть составит 203,3 млрд рублей, то расходы достигнут 210,8 млрд рублей. И это не окончательная цифра — в будущем данные могут скорректироваться, и разница между расходной и доходной частью вырастет еще больше.

— Показатели по доходам и расходам свидетельствуют о ежегодном росте дефицита бюджета. Дефицит консолидированного бюджета в 2017 году составит 7,5 млрд рублей, в 2018 — 12,9 млрд рублей, в 2019 — 14,4 млрд рублей. Одновременно необходимо отметить, что при наличии дефицита доходов и расходов бюджета не учтены возможные изменения в федеральном законодательстве, которые могут привести к его росту, — поделился с опасениями министр финансов Радик Гайзатуллин.

В частности, доходная часть бюджета может уменьшиться на 5,8% за счет снижения налога на прибыль — 5,8%. А вот расходы, напротив, могут вырасти на 2,3 млрд рублей — в рамках «майских указов» с 1 января следующего года запланировано повышение минимальной оплаты труда.

Год

2017

2018

2019

Доходы в консолидированный бюджет

203,3 млрд рублей

210 млрд рублей

214, 9 млрд рублей

Расходы из консолидированного бюджета

210,8 млрд рублей

222,9 млрд рублей

229, 3 млрд рублей

Доходы в республиканский бюджет

166,8 млрд рублей

172, 2 млрд рублей

176 млрд рублей

Расходы из республиканского бюджета

174,3 млрд рублей

185,7 млрд рублей

191,1 млрд рублей

— В следующем финансовом году перед нами снова стоит задача обеспечить сбалансированность бюджета, используя резервы, то есть через рост доходов, погашения задолженности по налогам и проведения оптимизационных мероприятий в расходах, — подытожил Гайзатуллин.

Основные расходы — на образование

Основным источником доходов в бюджете являются налог на доход физических лиц, налог на прибыль и налог на имущество организаций, составляющий от общей суммы собственно доходов в консолидированном бюджете 73% и в бюджете республики 78%. Так, поступления на налог с физических лиц в консолидированный бюджет составят 64,3 млрд рублей, в бюджет республики — 45 млрд рублей.

Еще 63 млрд рублей должны обеспечить налоги на прибыль. При этом Гайзатуллин отмечает, что в прогнозе не учтены возможные риски потери, если на федеральном уровне будут приняты предложения о передаче 1% налога на прибыль в федеральный бюджет, а также об увеличении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.

  • Поступление на налог с физических лиц в консолидированный бюджет — 64,3 млрд рублей, бюджет республики — 45 млрд рублей.
  • Налоги на прибыль — 63 млрд рублей.
  • Поступления акцизов в консолидированный бюджет РТ — 25,8 млрд рублей.
  • Налог на имущество организаций — 21,5 млрд рублей.
  • Налог на имущество физлиц, полностью зачисляемый в бюджет муниципальных образований в 2017 году — порядка 1 млрд рублей.
  • Земельный налог — 6,8 млрд рублей.
  • Транспортный налог — 3,5 млрд рублей.
  • Налоги на совокупный доход — 7,8 млрд рублей.
  • Неналоговые доходы консолидированного бюджета — 8 млрд рублей, республиканского бюджета — 3,7 млрд рублей.

Самой расходной частью бюджета по-прежнему остаются затраты на так называемую социально-культурную сферу. В 2016 году на эту статью было заложено 68% от всех расходов. В 2017 году эта цифра вырастет до 70%.

Основная часть расходов при этом пойдет на образование — 63,7 млрд рублей. К 2019 году расходы вырастут до 71,3 млрд рублей.

Понятно, что еще одна основная статья, требующая расходов, — здравоохранение. На него из консолидированного бюджета будет затрачено 46,2 млрд рублей, из республиканского — 25,1 млрд рублей.

Отдельно Гайзатуллин остановился на разделе «Культура». В его рамках на реализацию проектов по восстановлению Болгара и Свияжска будет выделено 400 млн рублей.

Вид расхода

Сумма, которая поступает из консолидированного бюджета

Сумма, которая поступает из республиканского бюджета

Общегосударственные вопросы

12,2 млрд рублей

8 млрд

Национальная экономика

24,4 млрд рублей

23,5 млрд рублей

ЖКХ

9,2 млрд рублей

3 млрд рублей

Образование

63,7 млрд рублей

Здравоохранение

46,2 млрд рублей

25,1 млрд рублей

Социальная политика

19,3 млрд рублей

18,8 млрд рублей

Социальная поддержка населения

14,1 млрд рублей

Физическая культура и спорт

1,3 млрд рублей

734 млн рублей

СМИ

1 млрд 154 млн рублей

Обслуживание государственного и муниципального долга

668 млн рублей

98 млн рублей

Оптимистичный прогнозы в промышленности и «сдержанная динамика» в стройкомплексе

— Несмотря на некоторую стабилизацию мировых цен на нефть и курсов валют, сохраняются риски для экономических перспектив мировой экономики, обусловленные, прежде всего, политической напряженностью, — сообщил замминистра экономики РТ Олег Пелевин в своем прогнозе консолидированного бюджета.

«Стабильная положительная динамика», — так охарактеризовал чиновник макроэкономические показатели Татарстана. По оценкам Пелевина, по итогам января темп роста регионального валового продукта составил 102,5%. Основной вклад при этом вносят промышленность, сельское хозяйство, строительство.

Перед тем, как дать более подробный прогноз консолидированного бюджета, сделаем важное примечание: он основывается на базовом сценарном варианте развития российской экономики, который предусматривает среднегодовую стоимость нефти сорта URLS на уровне $40 за баррель, курс доллара будет снижать с 67 рублей в текущем году до 64 рублей в 2019-м. Исходные условия также предусматривают сохранение нестабильности и применение санкций к России.

Как рассказал Пелевин, объем валового регионального продукта по итогам года прогнозируется на уровне 1 трлн 929 млрд рублей при динамике 102,3%.

В 2017—2019 гг. рост экономики прогнозируется на уровне 103,1—104,2%. Основной вклад по добавленной стоимости традиционно вносят Казань, Челны, Альметьевский и Нижнекамский районы.

Фактором роста, в первую очередь, станут обрабатывающие производства. По итогам текущего года индекс промышленного производства ожидается на уровне 103,2%. Объем отгруженной продукции составит порядка 1 трлн 931 млрд рублей.

Кроме того, в следующем году планируется реализация крупных проектов. Так в 2017 году запланирован выход на проектную мощность комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков на ТАИФ-НК. Его вклад в рост промышленного производства составит 1,7%.

В 2018 году ожидается поэтапный выход на проектную мощность новой установки ЭЛОУ-АВТ-6 на ТАНЭКО. Это дополнительно обеспечит почти 2,5% прироста промышленного производства. В 2019 году увеличить производство планирует и КАМАЗ, что в результате приведет к полуторапроцентному росту.

В сельском хозяйстве прогнозируется рост объемов продукции до 239 млрд рублей, то есть на 3,2%. Произойдет это за счет увеличения сбора зерна в 1,4 раза.

— В строительном комплексе Татарстана по итогам 2016 года минстрой планирует сохранение объема подрядных работ, в сопоставимых ценах, на уровне прошлого года, — рассказал Пелевин.

Как выразился замминистра экономики, динамика при этом прогнозируется «сдержанная». Как и в предыдущие годы ведомство Ирека Файзуллина собирается ввести 2,4 млн кв. м жилья.

В следующем году республика планирует привлекать новых инвесторов. К примеру, в Иннополисе, где сейчас работает 21 компания, рассмотрят еще 14 кандидатур. В особой экономической зоне «Алабуга» также может прибавиться 5 резидентов (сейчас их 48). Также планируется, что статус особой экономической зоны обретет Свияжский мультимодальный комплекс.

На 2016 год объем инвестиций должен составить 654 млрд рублей, что на 37 млрд рублей больше, чем в прошлом году. В следующем году темпы роста прогнозируются на уровне 101—103%.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров