Не дайте себя обмануть при покупке жилья

С 7 по 9 октября в семейном торговом центре «Мега» пройдет VI выставка загородной и городской недвижимости, организованная журналом FirstKey. О ценах на жилье, изменившихся потребностях покупателей и выгодных предложениях рассказал учредитель журнала и организатор выставки Рамиль Усманов.

Рамиль, что происходит с рынком недвижимости в условиях кризиса?

— Все привыкли к большим объемам продаж, но последние 2 года мы живем в условиях, при которых любая информация из СМИ кардинально меняет ситуацию. Существует целый ряд факторов, влияющих на состояние рынка. Тем не менее у жителей города по-прежнему есть необходимость покупать квартиры и строить дома.

Ключевой момент — принципиальная позиция руководства строительной компании в отношении ведения бизнеса. Если застройщик все средства, полученные от клиентов, целенаправленно расходует на исполнение своих обязательств, то он становится наиболее конкурентоспособным. В этом случае не срываются сроки строительства, проводится полноценное благоустройство территории, используются качественные материалы. Покупатели недвижимости сегодня более компетентные — они разумно тратят деньги, приобретая качественное жилье по адекватной цене. Никто не делает безрассудных покупок.

Покупатели недвижимости сегодня более компетентные — они разумно тратят деньги, приобретая качественное жилье по адекватной цене

— История вашей выставки началась с загородной недвижимости. Будет ли в этот раз представлен данный сектор рынка?

— Да, конечно. Спрос на загородную недвижимость с каждым годом увеличивается. Сегодня практически каждая вторая семья мечтает жить в экологически чистом районе, иметь просторное жилье и собственную территорию. Появляются относительно бюджетные предложения в уже готовых коттеджных поселках. В это же время строительство загородной недвижимости вышло на качественно новый уровень. В первую очередь клиенты заказывают проект дома, в котором будут учтены все нюансы — планировка, электроснабжение, отопление. Есть сотни вопросов, которые нужно решить на этапе подготовки строительства. Иначе возможны нарушения технологии и, как следствие, некачественный результат.

Чем профессиональнее сделан проект дома, тем меньше денег вы потратите в целом. Потому что будут выбраны правильные технологии, экономящие тепло, электричество, не будет ошибок в расчетах и материалах.

На нашей выставке будут представлены строительные компании, которые выполняют высококвалифицированное проектирование. Перед тем, как приглашать участников, мы внимательно изучаем историю их бизнеса с точки зрения надежности. Для этого мы организуем 29 сентября в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» бизнес-обед для наших партнеров, чтобы еще раз обсудить перспективы развития. Нам очень важно, чтобы посетители выставки могли познакомиться с качественным продуктом.

На нашей выставке будут представлены строительные компании, которые выполняют высококвалифицированное проектирование

— На что обращают внимание покупатели недвижимости в первую очередь?

— Есть несколько критериев, которые актуальны в любое время. Клиент выбирает качество, дизайн, удобство и расположение. Сегодня почти у каждой семьи есть автомобиль, и часто не один, поэтому парковка стала существенным фактором при выборе жилья, в том числе загородного. В Казани на данный момент порядка 50 коттеджных поселков. Большинство компаний работают в кредит. Очень часто в отсутствие продаж земельные участки простаивают, а строительство не доводится до конца. То же самое происходит с многоквартирными домами.

— Как правильно выбрать застройщика? Кому можно доверять?

— В Казани масса недостроенных домов. Все это купленные квартиры, чьи-то потраченные безвозвратно деньги. Мы можем очень грубо посчитать среднюю стоимость квартиры в городе. 1 кв. м многоквартирного дома обходится застройщику приблизительно в 35000 рублей. Стоимость земельного участка — около 1 миллиона рублей за 100 кв. м. Для застройки одноподъездного дома требуется в среднем 300 кв. м. В зависимости от количества и площади квартир уже легко рассчитать окончательную стоимость. За что же в итоге платят покупатели?

За уверенность. Компании, которые заработали себе репутацию надежных застройщиков, диктуют свои цены на рынке недвижимости. У клиентов всегда есть выбор — купить дешевую квартиру у неизвестного застройщика и подвергнуть себя риску или заплатить больше, но быть уверенным, что через полгода у вас будет новое жилье. Наша выставка помогает людям принять это решение.

У клиентов всегда есть выбор – купить дешевую квартиру у неизвестного застройщика и подвергнуть себя риску или заплатить больше, но быть уверенным, что через полгода у вас будет новое жилье

— Что вы можете порекомендовать в этой ситуации?

— Вопрос выбора недвижимости настолько многогранен, что его трудно решить без консультации со специалистами. Выставка, которую мы проводим в шестой раз — это та площадка, на которой можно почерпнуть максимум информации об этой отрасли. Наши участники заявляют о себе как об экспертах, которым можно доверять. Они могут бесплатно проконсультировать потенциальных покупателей недвижимости, чтобы помочь им принять правильное решение. Пользуясь полученной информацией, вы сможете выбрать именно то жилье, которое будет отвечать всем вашим потребностям. К тому же общение с застройщиками без посредников дает возможность получить более выгодное предложение.

Помимо строительных компаний на выставке будут представлены банки, имеющие предложения по ипотечному кредитованию. Будет вестись бесплатная юридическая консультация по любым вопросам, касающимся недвижимости. Вопрос покупки жилья будет освещен со всех сторон.

— Почему в качестве площадки для выставки выбран семейный торговый центр «Мега»?

— Это одно из любимых мест казанцев, куда приезжают в выходные дни всей семьей и жители других городов. Здесь удобная большая бесплатная парковка, много детских площадок, рестораны, кафе, магазины. Есть возможность совместить приятное с полезным. Придя 7, 8 и 9 октября в ТЦ «Мега» на нашу выставку, вы проведете семейный уикенд и решите любые затруднительные вопросы в сфере недвижимости. Мы приглашаем всех — будет интересно, увлекательно и продуктивно.

7, 8, 9 октября

Место проведения:

Казань, семейный торговый центр «Мега» (проспект Победы, 141), зона фудкорта

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК: (843) 267-22-29

E-MAIL: firstkazan@mail.ru

kazanexpo.com

16+

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров