Зуфар Гаязов: «Макдоналдса на ЧМ-2015 даже духу нет»

До чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани осталось ровно 100 дней. К этому моменту более 5 тыс. участников и гостей уже забронировали в Казани средства размещения. На «деловом понедельнике» в мэрии организаторы события отчитались о том, как гости будут передвигаться по городу, где жить и чем питаться. Ильсур Метшин же, в свою очередь, отметил, что организация ЧМ должна быть лучше, чем Универсиады, поскольку этот чемпионат для привлечения туристов будет, по его мнению, даже эффективнее, чем чемпионат мира по футболу в 2018-м.

Где будут жить первые лица и не очень

Как доложил сегодня на еженедельном совещании в мэрии Казани замгендиректора АНО «Исполнительная дирекция» Азат Галиахметов, заявки на проживание в городе подали более 5 тыс. человек, из них 4,3 тыс. — это спортсмены и представители команд, остальные — зрители. Регистрация заявок проходила через официальную систему FINA GMS, которую запустил официальный туроператор по оказанию услуг размещения — комитет содействия развитию туризма Казани, который возглавляет бывший коммерческий директор администрации ООО «Казань Отель групп» Евгения Лодвигова. Напомним, что организаторы ожидают на соревнованиях не одну сотню гостей: так, билетная программа рассчитана на 500 тысяч билетов.

По данным Галиахметова, около 1,5 тысяч из заявившихся участников будут проживать в отелях Казани. В целом же на оргкомитет чемпионата возложена обязанность разместить более 580 гостей — членов семьи FINA и более 300 участников чемпионата Masters. Для первых предусмотрены номера в отелях «Корстон», «Мариотт», «Рамада», «Регата», «Волга», для вторых — «Мираж», «Мариотт», «Парк-инн», «Шаляпин», «Ибис», «Кристалл» и Деревня Универсиады. Также в Деревне будут жить 540 волонтеров чемпионата.

Что касается питания, то официальным оператором стала компания ООО «Татинтер сервис» (принадлежит известному городскому ресторатору Зуфару Гаязову — прим. ред.). Питание будет включать в себя блюда европейской, национальной, азиатской кухонь, а в каждой из них предусмотрены вегетарианские блюда и блюда халяль, подчеркнул Галиахметов. Тем, кто живет в гостиницах, питание предоставляет отель, а волонтерам, которые живут в Деревне Универсиады, — IT-лицей. За кухню на спортивных объектах отвечает МУП «Департамент продовольствия и социального питания Казани», он будет предоставлять туда специальные ланчбоксы. «За весь период проведения будет изготовлено около 64 тысяч ланчбоксов», — доложил замглавы дирекции.

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана, гендиректор ООО «Татинтер Ресторантс» Зуфар Гаязов подтвердил назначение оператором питания ЧМ-2015. «Мы организуем питание на месте, в Деревне Универсиады, в МИЦе в рамках существующего комбината питания. Из расчета, что на 30% будет европейская кухня, куда должны входить паста, пицца и средиземноморская кухня, 20% — русско-татарская кухня, 22% — азиатская кухня, 10% — халяль и 18% — вегетарианская», — подтвердил он «Реальному времени». По его словам, такое соотношение — требование FINA.

Перед ресторатором стоит задача прокормить за все время около 38 тысяч человек, исходя из того, что в пиковые дни будет около 2,8 тысячи человек в день. «Это в основном спортсмены и руководители делегаций», — пояснил бизнесмен. По его словам, «Татинтер сервис» закроет 10% потребностей жителей деревни. «Мы составили технологические карточки, согласовали с Роспотребнадзором и сейчас дегустируем, сами готовим, пробуем и предлагаем дирекции и исполкому города, которые нас курируют», — рассказал он. По словам Гаязова, в конкурсе на получение статуса оператора питания участвовали еще 3 компании, среди которых он назвал казанские ГК Bulatov Group и ООО «КазаньКейтеринг». «Макдоналдса там в этот раз даже духу нет», — ответил он на вопрос «Реального времени».

Чай от «Орими Трэйд» и бублики от КБКК

Дирекция активно ищет партнеров-поставщиков пищевой продукции, сообщил Галиахметов. Так, он сообщил, что принято решение о сотрудничестве с компанией Coca-Cola по поставке 289 литров воды. Напомним, другой замгендиректора дирекции Михаил Зотов рассказывал «Реальному времени», что транснациональный производитель напитков будет представлен только брендом «Бон Аква». Дирекция хочет, чтобы он полностью закрыл потребность соревнований в питьевой воде, в отличие от Универсиады-2013, когда компания поставляла на игры в основном сладкую газировку. Тогда заявлялось о поставке 4 млн бутылок по 0,5 литра.

Упор на более полезную продукцию прослеживается и в выборе других партнеров. «Получили согласие компаний «Орими Трэйд» (чаи Greenfield, TESS, «Принцесса Нури», кофе «Жокей» и др.), «Ювенко», Казанского хлебозавода № 3, «Бахетле», «Казанского булочно-кондитерского комбината», — рассказал Галиахметов.

Напомним, что в 2013 году спортсменов, живших в Деревне Универсиады, кормил «Макдоналдс». Также американская сеть фастфудов традиционно является официальным спонсором летних и зимних Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира по футболу. Исключением не стала и Олимпиада в Сочи.

«Уже начинаем пешие обходы маршрутов движения гостей»

Определены и транспортные партнеры чемпионата. Так, официальным перевозчиком станет транспортная компания «Буревестник», а поставщиком автомобилей, как сообщалось ранее, стал АвтоВАЗ. Для обслуживания будет задействовано 132 туристических автобуса, 45 микроавтобусов и 183 легковых автомобиля, доложил чиновник. Для этого сформирована сеть из 136 маршрутов, по которым будут передвигаться гости и спортсмены. А наиболее «приоритетные» клиентские группы будут с 17 июля по 18 августа ездить по автобусным полосам. При этом «Буревестник» будет работать по тарифам 2013 года, подчеркнул Галиахметов. Будет и отдельная номерная серия на автомобили для чемпионата.

Власти считают, что наибольшее число гостей будет приезжать в Казань 20-22 июля и 28-30 июля. «95% гостей прибудут в Казань воздушным транспортом. Прибытие наибольшего количества участников планируется через Шереметьево, Домодедово и Стамбул», — говорит докладчик. Для этого авиакомпании «Аэрофлот» и «Сибирь» увеличили число рейсов из казанского аэропорта в московском направлении с 9 до 11 в день. Сохраняются ежедневные рейсы в Стамбул, а с 22 апреля возобновляются полеты в Хельсинки, напомнил он. «Комитет FINA в рамках исполнения обязательств предоставит 2,5 тысячи билетов участникам на перелет в Казань и из Казани», — говорит Галиахметов.

Мэр Казани Ильсур Метшин призвал организаторов не расслабляться после Универсиады. «Практика показывает: если при проведении любого мероприятия говоришь себе «Мы это знаем и умеем», это начало системных сбоев. Места пребывания, зоны гостеприимства, кафе, рестораны, гостиницы — все должны отработать эти вопросы. Уже начинаем пешие обходы маршрутов движения гостей, участников чемпионата мира», — заявил он. Глава города отметил, что в проведении Универсиады были недочеты, и поставил задачу в этом году подготовиться лучше. Особенно это важно потому, что именно водный мундиаль, в отличие от того же ЧМ-2018, заявит миру в первую очередь не о России, а именно о Казани. «Чемпионат мира по плаванию — наш шанс в привлечении туристов. Там всегда звучат города», — считает Метшин.

Фото: sobaka.ru, universiade2013.dspkazan.com, prokazan.ru, bus-kazan.ru

Дина Валиуллина
Справка

ЧМ-2015 по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Ожидается прибытие 2,5 тыс. спортсменов и 1,8 тыс. официальных лиц, будет разыграно рекордное за всю историю чемпионата количество наград — 75 комплектов в 6 видах спорта. Еще 5 тысяч участников ждут на чемпионат мира «Мастерс». На мероприятия будет выставлено на продажу около 500 тыс. билетов.

Новости партнеров