Британские страсти и спокойная Франция: как стартовал европейский футбольный сезон. 1 часть

Месяц назад стартовали все топовые футбольные чемпионаты в Европе. В каждой лиге сыграно уже достаточно матчей, чтобы сделать первые выводы. Спортивная редакция «Реального времени» в первой части европейского обзора рассказывает, как начались чемпионаты Англии, Италии и Франции.

Шокирующий «Юнайтед»

Если посмотреть на таблицу Английской премьер-лиги, то ничего необычного, на первый взгляд, нет. «Манчестер Сити» пока на первом месте, «Арсенал» четвертый, «Лестер», несмотря на чемпионство, опустился на одиннадцатое место. Но что на втором месте делает «Эвертон»? Почему «Челси» и «Манчестер Юнайтед» не в четверке? Как «Вест Хэм Юнайтед» оказался на дне?

Вообще, сразу стоит отметить «Ливерпуль» Клоппа, он сходу рвется к чемпионству, от которого «красных» отделяет сейчас лишь Пеп Гвардиола и его «Сити». А встречи, подобные матчу с «Бернли», кажутся лишь единичными неудачами. В общем, Клопп снова собрал боеспособный коллектив, который если и не станет чемпионом, то в Лигу чемпионов попадет наверняка.

Незаметным для многих стал успех ливерпульского «Эвертона», который идет вторым и набрал хороший ход. Подопечные Рональда Кумана потеряли очки лишь в игре с серебряным призером прошлого сезона лондонским «Тоттенхэмом» в первом туре нового чемпионата. После этого команда раз за разом расправлялась со своими соперниками, хотя топовых клубов среди них пока не было. «Эвертон» по-настоящему проверит свои силы только 15 октября в матче с «Сити».

К слову о «МС». Подопечные Гвардиолы одержали победы во всех официальных матчах этого сезона, последовательно обыграв «Манчестер Юнайтед», «Вест Хэм» и мехенгладбахскую «Боруссию». Если при Мануэле Пеллегрини «Сити» иногда играл несколько трусливо, то теперь команда уверена в себе и, вполне вероятно, возьмет не один титул в этом сезоне.

Второй на данный момент клуб Манчестера «Юнайтед», несмотря на все покупки, пока не оправдывает ожидания. Стартовали, безусловно, хорошо, победа в Суперкубке Англии и 9 очков после трех туров АПЛ. Проблема в том, что с августа месяца подопечные Жозе Моуриньо не побеждали. Если поражение в матче с «Сити» еще понять можно, то неудачи в играх с «Фейеноордом» и «Уотфордом» объяснить сложнее. Неужели магическая аура «Особенного» сходит на нет?

А «Лестер», который сенсационно стал чемпионом в прошлом сезоне, пока лишь на 11-м месте в турнирной таблице, не показывая чего-то сверхъестественного в чемпионате. Однако в Лиге чемпионов парни Клаудио Раньери могут пошуметь, там будет интересно. И если наш «Ростов» соберется и покажет класс, то в плей-офф турнира мы сможем увидеть дерби сенсаций прошлого сезона. Но больше шансов на свидание, конечно, в Лиге Европы.

Но больше всех удивляет «Вест Хэм». Команда плетется в конце турнирной таблицы, вылетела из Лиги Европы после встречи с румынской «Астрой», а ранее умудрилась проиграть словенской «Домжале». Сейчас у «молотобойцев» четырехматчевая серия поражений. Димитри Пайет, конечно, нереально крут, но тащить команду в одиночку очень сложно, даже если у тебя раззабивавшийся партнер Антонио Мичейл.

Жаркие Апеннины

Кажется, чемпионат Италии возвращается. Таблица на старте сезона очень плотная, любая команда в один миг может свалиться со второго-третьего места во вторую десятку первенства.

Вполне уверенно лидирует «Наполи», который, кажется, не заметил потери Гонсало Игуаина. В официальных матчах команда забивает в среднем чуть меньше трех мячей (с учетом Лиги чемпионов). При этом неаполитанцы — единственный коллектив, не проигрывавший в этом итальянском сезоне и забивший больше 10 мячей.

«Ювентус» начал сильно по результатам, но игра особо не впечатлила. Но самое главное — победы были. Однако потом была ничья с «Севильей» в Лиге чемпионов, а затем и поражение от «Интера» в чемпионате. Вообще, встреча с «черно-синими» в какой-то степени показательна для обеих команд. «Интер» доказал, что с сильными соперниками он играет хорошо всегда. У «Юве» как бы не начался спад в самом начале сезона, потому что подопечные Массимо Аллегри и в атаке не феерят, и в обороне косяков пока хватает.

В «Роме» идут активные эксперименты Лучано Спаллетти, от этого и результаты. Такого вот вылета из Лиги чемпионов не ожидал никто, ибо 0:3 дома, пусть даже от «Порту», это если не позор, то точно огромная неудача. В чемпионате столичная команда идет более или менее хорошо, в последнем туре в матче с «Фиорентиной» прервалась 20-матчевая серия «Ромы» без поражений в серии А. Да и единственный гол в этой игре, по мнению многих экспертов, был забит не по правилам. Но заслуг Спаллетти умалять не стоит, итальянец строит боевой коллектив, и было бы красиво, если бы в последний сезон карьеры Франческо Тотти «Рома» взяла бы чемпионство.

Также можно отметить высокое место «Кьево», хотя веронские футболисты не в первый раз так хорошо начинают чемпионат. В прошлом году «летающие ослики» в первых турах умудрялись взлетать даже на первую позицию. «Удинезе» тоже немного поднялся, единственный вопрос — надолго ли.

Чемпионат двух команд?

В таблице чемпионата Франции уверенно лидирует «Монако», который не смог обыграть лишь «Генгам» в первом туре. После этого «красно-белые» в чемпионате только побеждали, в том числе и прямого конкурента за чемпионство — ПСЖ. Причем эта виктория была уверенной и заслуженной. Да и в Лиге чемпионов «Монако» показывает отличный футбол и, скорее всего, выйдет в плей-офф.

Но, несмотря ни на что, главным претендентом на чемпионство является ПСЖ. После ухода Ибрагимовича у парижан начались проблемы в атаке, все-таки Эдинсон Кавани далеко не Ибра. Особенно были заметны проблемы с нападением в матче с лондонским «Арсеналом» в Лиге чемпионов. Если бы не транжирство Кавани и Ко, то англичане поехали бы домой с баранкой. А во французском первенстве ПСЖ может разогнаться до невероятных скоростей и набрать-таки 100 очков. В прошлом году не хватило совсем немного.

Приятно удивляет в этом сезоне «Тулуза». Начали, конечно, подопечные Дюпра Паскаля по результатам не очень сильно, но при этом соперниками были «Марсель», «Бордо» и «Сент Эттьен». В этих играх «Тулуза» два раза сыграла вничью и обыграла «жирондинцев». Тем неожиданнее было поражение от «Бастии». После этого «Тулуза» еще два раза победила и закрепилась в еврокубковой зоне.

Вот кто удивляет неприятно, так это «Марсель». Команда уже второй сезон плетется ниже десятого места. В прошлом розыгрыше чемпионата «южане» заняли лишь 13-е место в таблице, а сейчас уже на 15-м. В пяти матчах одержана лишь одна победа над «Лорьяном». А ранее стало известно, что «Марсель» приобрел американский бизнесмен Фрэнк Маккорт. С этим событием фанаты «Олимпика» связывают большие надежды на возвращение в еврокубки, но пока Европа далеко.

Также стоит отметить падение «Лилля», который еще в прошлом сезоне буквально вырвал место в Лиге Европы у «Сент-Этьена». Сначала был совершенно неожиданный вылет из этой самой Лиги Европы. «Лилль» уступил в двухматчевом противостоянии азербайджанской «Габале», а в чемпионате Франции одержана лишь одна победа над «Дижоном», который, кстати, по разнице забитых/пропущенных мячей расположился выше в таблице, у обоих коллективов по 4 очка. Сейчас у «Лилля» серия из четырех матчей без побед, при этом последние три были проиграны.

Следующая часть нашего обзора выйдет завтра, 23 сентября. Мы расскажем о немецкой «Бундеслиге», испанской «Примере», а также о первенствах Португалии и Голландии.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров