Матч за кубок или тренера: чего ждать от «Рубина» дальше?

К стартовому матчу Кубка России по футболу казанский «Рубин» подходит с плохим настроением. Недавнее разгромное поражение от «Зенита» совершенно точно подпортило уже и так не очень хорошее положение дел в стане команды. Редакция «Реального времени» пытается понять, что ждать нам от ближайшего матча и какой кредит доверия у тренерского штаба «рубиновых».

Лакмусовая бумажка или платочек для утирания слез

В истории «Рубина» было всего несколько успешных тренеров, которые умудрились продержаться главными несколько лет, а некоторые и десятилетие. Помимо всем известных, Николая Сентябрева и Курбана Бердыева, в этот список попал и Иван Золотухин, хотя он тренировал клуб всего лишь два сезона. Всех этих тренеров отличало то, что они сходу давали результат, а потом в течение нескольких лет подтверждали эти показатели. Как знать, если бы скоропостижно не скончался Иван Васильевич, то может и вовсе было бы таковых всего лишь двое. Футбол сослагательного наклонения не терпит, но нет сомнения, что команда Золотухина продолжила бы демонстрировать хороший футбол.

Самым свежим примером для сравнения тренерской работы, конечно же, является Курбан Бекиевич Бердыев, который возможно задрал планку слишком высоко для новых кандидатов, чтобы рационально и взвешенно подойти к их оценке. Но от этого никуда не деться, и нынешние руководители «Рубина», уверен, тоже это понимают. Однако если вспомним, то все же пробелов во времена правления Курбана Бердыева хватало, что рождает и по сей день некоторые шансы для других тренеров.

При провальных стартах нашего клуба, болельщики привыкли оправдывать это в сравнительных образах с неудачами «Рубина» образца 2004 года, когда на следующий сезон после бронзового года коллектив Курбана Бекиевича в семи первых матчах ни разу не одержал победу. Это упоминание, к слову, частенько спасало команду Рината Билялетдинова, но его уволили как раз после семи сыгранных туров Премьер-лиги. Только вот мы, кажется, забываем одну очень важную деталь, а именно тот факт, что тот провал был после успеха в виде медалей в предыдущем чемпионате и Бердыев вполне заслуживал того, чтобы быть прощенным и получить время для исправления.

Рината Билялетдинова уволили как раз после семи сыгранных туров Премьер-лиги. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Удастся ли сохранить свой пост Хавьеру Грасии?

Незаметно для всех нас в чемпионате России команды сыграли четверть матчей, а это значит пришло время делать некоторые выводы по результатам встреч. Для «Рубина» этот отрезок получился неоднозначным. Старт сезона ожидался тяжелым, но никто не предполагал, что он окажется настолько трудным. Одна победа в семи турах, да и та над тоже плохо стартовавшим «Уралом», вряд ли может являться хорошим показателем для такого клуба, как казанский.

По многим статистическим выкладкам, «Рубин» идет в числе лидеров, но какой в них толк, если моменты реализовываются с эффективностью равной нулю. Недавно в какой-то аналитической статье прочитал, что защита нашего клуба идет в верхних местах по показателю надежности, а атака — среди первых по опасным ситуациям. Однако стоит отметить и то, с каким командами мы играли в первой четверти сезона, где в числе прочих из топовых окажутся только «Спартак» и «Зенит», последнему из которых «Рубин» с треском проиграл.

Я не согласен с тем, что ближайший матч против «Читы» в Кубке России может оказаться последним для испанского специалиста. Конечно, если бы ситуация в турнирной таблице позволяла, то наверняка на дальний выезд полетела бы не основа, и этот поединок не стал бы таким важным в календаре Хавьера Грасии. Но теперь это принципиальный матч, в котором для некоторых болельщиков клуба станет ясно, на что им рассчитывать в ближайшей перспективе.

По Чите ли шапка

В предыдущие розыгрыши Кубка России (после Бердыева) «Рубин» начинал турнир в основном плохо, показывая невнятную и невразумительную игру. Так, например, в прошлом году мы вылетели в первом же для себя раунде в 1/16 финала, уступив в Хабаровске «Ска-Энергии» 2 — 0, там уже, кстати, был новый тренер. А до этого было два противостояния с «Лучем-Энергией», под руководством Бердыева и Билялетдинова, причем с последним мы в том розыгрыше дошли до 1/4 финала. Что будет на этот раз и как сложится предстоящий Кубок России покажет время. Но уже совершенно точно этот старт станет намного более интересным событием для болельщиков «Рубина», чем предыдущие.

Во-первых, рискну предположить смену схемы игры и тактические новшества от Грасии. После провальной игры защитников можно ждать появления сразу нескольких новых игроков в построениях команды. Так, например, изрядно помотавший нервы Рыжикову и Набиуллину Серхио Санчес должен уступить свое место Кверквелии, а Алекс Сонг будет заменен на француза Янна М'Вилу. В атаке все более менее стабильно, но все же вместо Рочины скорее всего выйдет Жемалетдинов или Лестьенн.

Во-вторых, нам не стоит сбрасывать со счетов соперника, который с первых минут навяжет игру от обороны с резким выходом в контратаки. В таких матчах зачастую верх берет не та команда, что сильнее технически, а та, что выходит на поле «грызть землю». Учитывая некоторые проблемы с позиционными атаками и расхлябанность в обороне, предстоящий матч будет не из легких.

Еще одним изменением, может стать смена расстановки игроков на поле. Не приносящая дивидендов классическая тактика с двумя нападающими на острие вполне возможно превратится в 4-3-2-1, где функции нападающего выполнит Жонатас, а по краям выйдут Лестьенн и Канунников, создавая дополнительную нагрузку на защиту соперника.

Но учитывая тот факт, что в чемпионате результат не ахти какой и уже сейчас нам грозит непопадание в еврокубки на следующий сезон, мы можем ожидать и другое развитие событий. Возможно в плане попадания в еврокубки последняя надежда остается на Кубок России, и Хавьер Грасия, не желая рисковать в важном для себя турнире, может пойти по проторенной дорожке и сыграть по лекалам предыдущих матчей. В таком случае мы вряд ли увидим новые лица в составе, особенно из числа тех, кто был в опале тренера на старте сезона.

Как сложится матч за Кубок России, мы пока сказать не можем, но с мотивацией у игроков все должно быть в порядке. Будет ли от этого какой-то положительный итог, посмотрим, но кардинальных перемен в случае отрицательных событий ждать не стоит. Выборы прошли, 40 миллионов потрачены, а контракт подписан на четыре года, так что этот сезон Хавьер Грасия скорее всего отработает. Хотя бы до зимы.

Зульфат Шафигуллин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров