Лучшие студенты вузов Татарстана были награждены именной стипендией «АК БАРС» Банка

16 сентября в здании «АК БАРС» прошло награждение талантливых студентов — победителей программы «Именные стипендии ПАО «АК БАРС» БАНК». В этом году церемония прошла в 14-й раз. Всего в 2016 году в конкурсе приняли участие 45 студентов из разных городов Татарстана. Наибольшее количество заявок поступило из Казани, Набережных Челнов и Альметьевска.

«Стипендия — это задел, который в будущем позволит получить преимущества»

В этом году победителями программы «Именная стипендия «АК БАРС» Банка стало десять студентов из высших учебных заведений Татарстана. Оценка конкурсных работ проходила в течение трех месяцев, с мая по июнь. Авторов наиболее интересных из них приглашали на собеседование со стипендиальной комиссией, где баллы начислялись не только за профессионализм, но и за мотивацию. Победителями программы в итоге стали учащиеся вузов, набравшие наибольшее количество баллов на финальном этапе собеседования. В торжественной обстановке руководство банка вручило будущим выпускникам вузов почетные дипломы и мультисервисные пластиковые карты для начисления ежемесячных стипендий в размере трех тыс. рублей.

Участие в программе — это возможность для студентов не только на практике применить свои знания и умения по специальности, но и построить успешную карьеру в одном из крупнейших банков страны. Одновременно с присуждением именной стипендии банк предлагает каждому победителю преддипломную практику в одном из своих структурных подразделений. При успешном прохождении практики молодые специалисты еще до получения диплома вуза могут получить предложение о работе на постоянной основе.

Победителей в этот день награждал председатель правления ПАО «АК БАРС» БАНК» Зуфар Гараев. В своей поздравительной речи он отметил, что банк не первый год проводит подобный конкурс среди активных студентов. «Мы не просто выявляем амбициозных и талантливых, мы и для себя ищем одаренных, интересных сотрудников. Весь мир стремительно меняется, и перед банком стоит задача стать более инновационным, современным. Победа в этом конкурсе стала очередным шагом на пути вашего становления, помощью в учебе, в вашем дальнейшем развитии», — подчеркнул Гараев.

Ответное слово от стипендиатов взял Ренат Дашкин, студент четвертого курса экономического факультета КФУ. «Студентам и тем, кто только начинает профессиональный путь к развитию очень важно ощущать поддержку со стороны, особенно в те времена изменений и перемен, в которые мы сегодня живем, — обратился к руководству банка Дашкин. — Программа «Именная стипендия» более 14 лет помогает молодым специалистам проявить свои знания и профессиональные навыки в одном из крупнейших банков России. Мы понимаем, что сегодня как можно раньше нужно начать строить свой профессиональный путь развития. Стипендия — не только авторитетное признание наших достижений в учебной, научной, образовательной деятельности, но и тот задел, который в будущем позволит получить преимущества по построению профессиональной деятельности».

«Отличная возможность утвердиться в качестве лидера»

«Сейчас, практически, все компании становятся открытыми и публикуют свою отчетность. Поэтому и конкурсные работы студентов становятся более практикоориентированными. Участники смотрят нашу отчетность и на основании наших результатов пишут работу по банку. — рассказал Сергей Куклин, директор по персоналу ПАО «АК БАРС» Банк. — Это очень интересно, потому что так они прогнозируют нашу деятельность, а не просто предоставляют теоретическую обзорную работу».

По словам Куклина, предложение о преддипломной практике руководство банка делает всем победителям программы. В момент непосредственного трудоустройства ребята оценивают альтернативные предложения: часть стипендиатов уезжает в Москву, Санкт-Петербург, часть — выигрывает зарубежные стипендии и продолжает обучение заграницей. Можно сказать, что в среднем, три человека из десяти стипендиатов ежегодно трудоустраивается в банк.

«Не нужно забывать, что это не массовый найм, а управление талантами, поиск лучших сотрудников и создание условий для роста будущим специалистам. Как правило, те, кто приходит к нам на практику, остается работать. Тот, кто не пришел, вероятнее всего, будет работать в другом месте. Но это в любом случае для нас очень интересная база. Мы можем сделать предложение о работе и через два-три года после того, как стипендиаты закончили вуз, приобрели интересный опыт в других компаниях. Такие случаи есть», — подчеркнул Куклин.

Один из конкурсантов, магистрант второго года обучения экономического факультета КФУ Айрат Даутов, рассказал «Реальному времени», что участие в проекте было для него отличной возможностью оценить свои силы. «Для меня это возможность утвердиться в качестве лидера, так как из большого количества участников было отобрано всего десять человек», — поделился призер.

При отборе работ критериями были актуальность, новизна темы, ее практическая применяемость, индивидуальность. Поэтому основной упор в своей работе будущий выпускник сделал именно на применении нестандартных подходов к оценке инвестиционных вложений с применением вероятностных имитационных моделей, различных инструментов экономико-математических моделей. «На сегодняшний день на волне большого спроса на инвестиционные кредиты, экономика более ориентирована на развитие промышленности, импортозамещению. У банка возникает потребность в более качественной оценке данных вложений, дабы не потерять свой капитал. Поэтому нужно правильно оценить финансовые риски, перспективы проекта, развитие рынка», — уточнил магистрант.

Как и многие другие участники программы, Айрат Даутов добавил, что хотел бы в дальнейшем трудоустроиться в «АК БАРС» Банк. «Для меня также было важно попасть именно на эту торжественную встречу, познакомиться с другими участниками, наладить полезные контакты, представить себя руководству банка», — сказал будущий выпускник.

Интернет-газета «Реальное время»
На правах рекламы

Новости партнеров