Как «биржевые игры» Талгата Абдуллина заморозили стройки в нефтяной и судостроительной столицах Татарстана

Дольщики Госжилфонда и местные власти жалуются на срыв сроков сдачи соципотечных домов в Альметьевске и Зеленодольске

В редакцию «Реального времени» обратились участники программы соципотеки Альметьевска, которые столкнулись с приостановкой строительства их домов. Проблемы соципотечников из нефтяной столицы оказались схожи с теми, с которыми пришлось столкнуться будущим жителям микрорайона «Салават купере»: в последние несколько месяцев участники госпрограмм стали жаловаться, что темпы строительства заметно снизились, а рабочих на стройплощадках можно пересчитать по пальцам. Как выяснилось, все дело в новых правилах закупок стройматериалов. Впрочем, в Госжилфонде утверждают, что сложности были временными и уже разрешены, а строительство объектов возобновлено.

Соципотека в Альметьевске: денег нет, строители разбежались

— Нам обещают жилье с 2014 года, до сих пор ничего нет. Мы все время читаем про Казань, а про нас как будто никто ничего и не знает, а проблема у нас точно такая же. С ноября подрядчик поднял 8 этажей. Но с 1 июля стройка стоит. Говорят, что сейчас есть и материалы, но нет рабочих. Последний озвученный срок был 30 ноября, но к 30 ноября, они, естественно, не поднимут оставшиеся 8 этажей, — жалуется в беседе с корреспондентом «Реального времени» Гульнур — будущая жительница позиции № 22 микрорайона «Западные ворота» в Альметьевске, обратившаяся за помощью в нашу редакцию.

По словам других участников госпрограммы, строительство их будущего дома приостанавливается уже не впервые. Так, в сентябре 2015 года должна была произойти смена подрядчика — место ООО «Стройкомплекс» должно был занять ООО «Арслан». По слухам, с этой инициативой выступило новое руководство Альметьевска. Впрочем, передача объекта новому подрядчику так и не состоялась, но пока продолжались закулисные игры, объект фактически оставался замороженным. Строительство возобновили только в декабре. Правда, затем оно продолжилось ударными темпами — как уже было отмечено, за полгода подрядчик успел поднять 8 этажей.

Будущие жители считают, что строительство было приостановлено во второй раз после того, как ГЖФ решил изменить условия игры, введя систему электронных закупок через биржу. Участники госпрограмм отмечают, что даже после появления большинства позиций на бирже, проблемы у «Стройкомплекса» еще остаются: рабочие, не получавшие зарплату несколько месяцев, попросту сбежали со стройплощадки.

Во всем виновата биржа?

Догадку о том, что во всем виновата биржа, подтверждают и в пресс-службе главы Альметьевского района.

«С 1 июля текущего года ГЖФ принят новый регламент взаимодействия участников строительства жилья. В связи с этим изменились требования к оформлению документов, связанных с образованием сметной стоимости объектов, изменился порядок поставки и оплаты строительных материалов. В настоящее время стройматериалы приобретаются через биржевую площадку. Это и стало причиной снижения темпов строительства. Строительство объекта не прекращалось, в ближайшее время темпы будут восстановлены. Ориентировочный срок сдачи объекта — второй квартал 2017 г.», — говорится в сообщении.

В минстрое на этот счет также придерживаются довольно оптимистичной позиции.

— Сегодня жилищный фонд осуществляет реализацию программ в соответствии с утвержденным планом. Если были небольшие задержки, то они связаны с работой по приобретению ресурсов, то есть это работа биржи. Когда подрядчики научатся полностью работать, этот процесс пойдет более активно. Так что ничто не останавливается, план есть, и этот план жилищный фонд выполняет в том числе и в этом году, — говорит министр строительства РТ Ирек Файзуллин.

На «горячей линии» ГЖФ от комментариев также отказались, сославшись на то, что заказчиком является альметьевский УКС — он и должен следить за темпами строительства. Впрочем, спустя 11 дней (вместо положенных 7 дней) после письменного запроса из приемной ГЖФ пришел ответ: «Строительство данного объекта в г. Альметьевск приостановилось в связи с тем, что генподрядной организацией ООО «Стройкомплекс» были допущены нарушения технологии при возведении монолитных конструкций. Ввиду этого выполнены дополнительные работы по их усилению». Как утверждают в фонде, «в настоящее время строительство возобновлено, финансирование объекта производится в полном объеме. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию — июнь 2017 года».

«Когда подрядчики научатся полностью работать, этот процесс пойдет более активно», — уверен Ирек Файзуллин. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Сигнал того, что денег нет?

Напомним, что ранее в «Госжилфонде» не раз подчеркивали, что введение биржи позволит экономить денежные средства и сделает систему закупки стройматериалов прозрачной. Во время объездов в адрес подрядчиков не раз звучала критика — мол, «жирные» подрядчики уводят средства и строят свои коммерческие объекты, не умеют подстроиться под новую систему.

Один из источников «Реального времени», близкий к городской администрации Казани, уверен, что целью ГЖФ является не только желание усмирить нерадивых подрядчиков. Введение системы биржи опосредованно может быть связано с тем, что ГЖФ теперь стал одним из крупнейших акционеров «Ак Барс» банка.

Соципотечное строительство остановилось практически на территории всей республики, и это можно воспринимать как сигнал, что карман у ГЖФ не резиновый, денег мало, и оставшихся 3 млрд рублей может хватить только на реализацию текущих проектов, да и то при условии, что подрядчиков придется посадить на хлеб и воду. Впрочем, это лишь одна из версий.

«Почти все стройки по госпрограмме не работали все лето»

Впрочем, случай в Альметьевске не единичный. О замедлении темпов строительства рассказывают и участники программы по переселению из аварийного жилья в Зеленодольске.

— Почти все стройки по госпрограмме не работали все лето. К примеру, срок сдачи позиции 13 квартала Б (Зеленодольск, проспект Строителей) — IV квартал 2016-го, а на стройке все тихо. Говорят, нет финансирования, люди ждут, нервничают. Может, это зависит от застройщика, непонятно, в чем причина, — говорит Лилия, одна из участниц программы по «аварийке».

По словам других «аварийщиков», рабочие не хотят трудиться на данном объекте, утверждая, что застройщик не выплатил им зарплату еще за май.

Строительством упомянутой 13-й позиции квартала Б по проспекту Строителей занимается известная в Зеленодольске компания ООО «Восход», принадлежащая депутату Васильевского района Зеленодольского поселения Евгению Романову. Отметим, что «Восток» в последнее время не раз появлялся на страницах местных СМИ. Дело в том, застройщик с трудом начал выполнять свои обязательства не только по социальным, но и по коммерческим объектам. Так, дольщики дома по улице Шустова в феврале этого года обратились за помощью к президенту: по их словам, первоначально дом на 110 квартир должен был сдаваться еще в далеком 2013 году, однако сроки ввода постоянно сдвигались.

«У директора Романова Е.И. всегда одна отговорка — «я сдаю дома для Госжилфонда РТ», «мне бюджет должен 30 млн рублей», для бюджета он строит и сдает и дома, и детсады, а наш дом у него всегда на «последнем месте», — писали дольщики в своем обращении (орфография и пунктуация сохранены).

Однако нужно отдать должное, по словам самих аварийщиков, поначалу строительство позиции 13 квартала Б даже шло с опережением графиков, но вот с наступлением лета темпы заметно снизились.

Кто виноват?

В администрации Зеленодольского района ответственность за приостановку работ возлагают на ГЖФ и его систему закупок через биржу.

«В связи с переходом объектов, строящихся по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, на новую систему финансирования НО «Государственный жилищный фонд при президенте РТ» темпы работ на объектах капитального строительства существенно снизились. В настоящее время подрядчик вынужден покупать материалы через биржевую площадку. Схема оплаты рабочим за выполненные работы также изменена.

Теперь она будет перечисляться на личные счета рабочих напрямую от НО «Государственный жилищный фонд при президенте РТ». Строительство жилого дома будет возобновлено после решения всех вопросов, связанных с переходом на новую систему оплаты материалов и трудовых ресурсов», — говорится в ответе, полученном из пресс-службы. Одним словом, каждая из сторон — городские администрации и Госжилфонд — умывает руки, перекладывая ответственность друг на друга. В результате виноватых нет, а стройки практически стоят.

Потемкинские деревни Талгата Абдуллина

На фоне этого бюрократического футбола выясняется, что «аварийщики», выигравшие квартиры в соседней позиции 15 квартала Б, уже в начале сентября отпраздновали новоселье. Как отмечено на сайте Госжилфонда, поздравить новоиспеченных жителей приехали и президент РТ Рустам Минниханов, и исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин. Но как только гости из Казани уехали, участники госпрограммы оказались чужими на этом празднике жизни, им пришлось сдать ключи и ждать настоящего заселения.

К слову, 15-ю позицию строит один из любимых подрядчиков Госжилфонда — ООО «Народный дом». Не так давно ему был передан и один из объектов в 12-м квартале казанского микрорайона «Салават купере». Напомним, что 12-й квартал, который первоначально был отдан «Камгэсэнергострою», оставался замороженным чуть ли не в течение целого года.

«282-квартирный жилой дом, позиция 15, официально введен в эксплуатацию 2 сентября 2016 года, о чем свидетельствует соответствующий документ Исполнительного комитета ЗМР. Вопрос заселения жилого дома находится в компетенции НО «Государственный жилищный фонд при президенте РТ», — сообщает пресс-служба администрации Зеленодольского района. Из ГЖФ официального ответа на момент публикации не поступило.

Отметим, что такие показательные сдачи объекта происходят уже далеко не первый раз. К примеру, в доме 13-5 в микрорайоне «Салават купере» торжественно перерезали ленточку еще в декабре прошлого года, а вот въехать в свои квартиры соципотечники смогли только в прошлом феврале. Заселение домов 13-3 и 10-6 и вовсе проходило со скандалом — оно было отложено чуть ли не полгода: дом был сдан в эксплуатацию, несмотря на несоответствие проекту противопожарной системы.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров