Двойные стандарты КХЛ и камбэк Дацюка. Чем еще запомнился старт нового сезона

Новый, уже девятый по счету, сезон в КХЛ потихонечку вкатился в осень. Сборная России отправляется на Кубок мира, а спортивная редакция «Реального времени» фиксирует десятку самых значимых событий на старте нового сезона.

1. Дацюк вернулся и зажигает вновь

Горячо любимый абсолютно всеми российскими болельщиками Павел Дацюк наконец-то вернулся играть на Родину. Пусть это возвращение и стало неким началом завершения карьеры великого хоккеиста, это никак не умаляет факта, что камбэк стал самым грандиозным событием начала нового сезона КХЛ. Дацюк сразу пошел в гроссмейстерском темпе набирать очки за результативность, выбив уже 7 баллов (4+3) в шести матчах.

Статус волшебника Павел стал оправдывать с самого первого матча, не откладывая в долгий ящик. Дальше он сотворил еще несколько шедевров и, похоже, это только затравка перед чем-то особенным. Впрочем, особенным можно назвать, что с Павлом стал на себя похож Илья Ковальчук, за что можно сказать спасибо мэтру.

2. Провал «Магнитки» и Уфы

Говорят, на две вещи можно смотреть вечно: как горит костер и как «Металлург» с «Салаватом» плохо стартуют в чемпионате КХЛ. Специалисты в один голос твердят, что эти коллективы обязательно совсем скоро выйдут из пике, но столь ужасного начала от лидеров российского хоккея мало кто ожидал.

При этом у команд нет больших проблем с составом, они точечно провели селекционную работу, и проигрывать «Северстали» и «Югре» — «Металлургу», а «Салавату» допускать 2-10 от армейских клубов непозволительно. Каким бы «похмельем» эти ошибки ни прикрывались, надо держать марку при любых раскладах.

3. «Динамо» — без звезд, но в лидерах

«Динамо» на старте сезона удивило больше всего. Главный тренер бело-голубых, никому неизвестный специалист Сергей Орешкин, похоже, сделал из команды новый ХК «МВД». «Динамо» также не имеет большого количества звезд, но до последних двух туров уверенно возглавляло таблицу. И это с учетом проблем с деньгами, скандалами по зарплате, травмами ведущих игроков, а также чрезвычайно короткой скамейкой.

Бело-голубые выдали впечатляющий старт, совсем недавно оставаясь единственной командой лиги с нулем в графе поражений. Последние два матча эту статистику подкорректировали, но бело-голубые все равно удивили. Удержат ли они высокую планку — серьезная интрига осенних месяцев «регулярки».

4. Две тренерские отставки

Для начала был отправлен в отставку тренер «Кузни» Николай Соловьев, и это новый рекорд по срокам увольнения главного тренера с начала сезона. И ведь не скажешь, что это была самая ожидаемая из планируемых тренерских перестановок в КХЛ. Но амбиции новых директоров в лице Сергея Зиновьева оказались чуть выше показанных командой результатов.

Вторая отставка была более ожидаема. Лидер по проведенным матчам в КХЛ в ранге тренера Назаров давно уже не показывал хороших результатов. Откровенно говоря, «Барыс» даже задержался с этим увольнением, которое назревало еще с прошлого сезона. Одна ошибка по срокам, и вот уже и сборная Казахстана пролетела с Олимпиадой-2018. Посмотрим, что получится у нового тренера — им стал Эдуард Занковец.

5. «ЦСКА» не зависит от «ростера»

Ожидания от ухода Радулова, Зайцева и других лидеров были не из хороших. К тому же армейцы провели странную трансферную работу, даже прикупили легионера в свой фарм-клуб, не найдя достойной замены ушедшим лидерам.

Стартовый матч за «Кубок открытия» подопечные Квартальнова проиграли, и многие специалисты уже списали клуб из числа претендентов на чемпионство. Но на деле ЦСКА оказался крепче: собрался и выдал серию из побед. Сейчас армейцы возглавили турнирную таблицу на Западе и за время проведения Кубка мира вполне могут свое очковое преимущество увеличить.

6. «СКА» продолжает скупать звезд и не отстает от московских коллег

От питерцев привычным образом все мы ждем чего-то грандиозного, будь-то провал или феерия. Пока что на старте мы получили разный СКА, способный обыграть кого угодно и проиграть кому угодно. Проиграли пока «Трактору» в первом матче и чуть не были разгромлены «Ак Барсом».

По игре и забитым голам питерцы остаются самой веселой командой КХЛ. И отменно проведенная летняя селекция не дает сомневаться в способности СКА остаться на верхних строчках лиги и во время Кубка мира. Пусть туда и уехало несколько лидеров клуба.

7. Команда с человеческим лицом

«Сибирь» продолжает дарить праздник людям. Самый человечный хоккейный клуб страны продолжает делать счастливыми всех, кто за него переживает, и не оставляет равнодушными никого, кто мало-мальски интересуется хоккеем. Все мы помним великолепные акции прошлого сезона и в глубине души не сомневались в продолжении славных традиций. И этот год так же не стал исключением. Уже в первой домашней игре сезона «Сибирь» заставила плакать всех любителей хоккея, когда провела акцию в поддержку 11-летней девочки с ампутированной ногой, победившей рак.

8. Старт «КуньЛуня» и китайская экспансия в российский хоккей

«Красные звезды» пока оправдывают свое название. Стартовые два матча китайский коллектив сыграл так, будто и не заметил соперников. Две победы в двух матчах — и «КуньЛунь» потенциально является лидером КХЛ. Впрочем, это не дает нам повода считать их фаворитами.

Команда только вкатывается в сезон, еще не наиграны экспромтом набранные игроки и только главный тренер Владимир Юрзинов-младший может являться оплотом уверенности китайцев в завтрашнем дне. В любом случае, как и представителям страны из поднебесной, нам, болельщикам, будет очень интересно понаблюдать за новым иностранным клубом. Кстати, а китайцы на лед выходили?

9. «Ак Барс» все моложе, но не слабее

«Барсы» остаются крепким соперником, несмотря на омоложение состава и травмы. В этом сезоне «Ак Барс» по умолчанию продолжил курс то ли на собственных воспитанников, то ли на экономию средств «Татнефти». Поэтому больших побед от команды Билялетдинова мы не ждали, но и результаты пока не разочаровывают.

Молодые «барсы» допускают много ошибок, над исправлениями которых, по уверениям Зинэтулы Хайдаровича, тренеры сейчас работают, а лидеры травмируются слишком часто и это не позволяет им в полной мере набирать очки. Побед на этом отрезке было три, одна из которых над самим СКА. За этот «Ак Барс» не страшно, как, например, за «Рубин» футбольный. К тому же неплохо начал сезон Василий Токранов, а в воротах чаще стал появляться Эмиль Гарипов, кажется, наконец-то усадивший на скамейку своего более опытного коллегу Стаса Галимова.

10. Двойные стандарты КХЛ

Руководители континентальной хоккейной лиги порой вытворяют такие вещи, которые логически объяснить вряд ли получится. При составлении календаря на сезон КХЛ ответственно приняла во внимание участие сборной Белоруссии в отборочном раунде к Олимпиаде и освободила минское «Динамо» от матчей до 6 сентября.

Все бы ничего, если бы у нас в чемпионате не участвовала команда из Казахстана. «Барыс», в отличие от своего минского собрата, в играх КХЛ участвовал, проиграл все три стартовых матча и уже умудрился расстаться с главным тренером. Поможет ли это освобождение минскому коллективу, покажет время, но политика двойных стандартов совсем не красит руководство лиги.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров