Хищная кошка или хамелеон? «Ак Барс» с трудом одолел «Северсталь»

Встречи с одним и тем же соперником, следующие почти подряд друг за другом в регулярном чемпионате очень редко, но случаются. Календарная перспектива встретиться с ЦСКА дважды за неделю перед сезоном казалась далеко не радужной, если вспомнить, как «разносили» всех московские армейцы в последние годы. Благо, на пути от ЦСКА к ЦСКА казанцев ждала вроде бы безобидная «Северсталь», с которой можно сыграть в немного расслабленном режиме. Как обычно случается, подобные ожидания не оправдались: встреча в Череповце выдалась не менее упорной, чем игры в столицах. Подробнее — в материале «Реального времени».

В защите отныне — без вариантов

Перед матчем в Череповце Билялетдинов «встряхнул» изменениями стартовый состав своей команды. Правда, перестановки коснулись, в основном, линии нападения, хотя после поражения от московских армейцев казалось, что игра в атаке — далеко не главная проблема казанцев. Все-таки способность забивать и реализовывать большинство «барсы» в Москве показали, а вот в обороне и удержании счета проблемы были. Но из-за переполненного клубного лазарета, на что главный тренер посетовал журналистам после матча с ЦСКА, возможности укрепить защиту свежими хоккеистами просто не осталось. И так будет еще долго: Рафаэль Батыршин и Альберт Яруллин выбыли на срок около двух месяцев.

Далеко не самый удачный матч провел перед встречей с «Северсталью» Эмиль Гарипов, в связи с чем многие ожидали увидеть «в рамке» Станислава Галимова, ведь наставник «барсов» однозначно заявлял, что первого номера среди вратарей нет, а в воротах будет тот, кто играет лучше. Но Галимов в итоге не попал даже в заявку на матч. В стартовый состав не попал также Андрей Чибисов, вместо него шанс показать себя получил Денис Голубев.

«На бумаге», по цифрам казанцы должны были явно выигрывать этот матч: последние четыре личные встречи остались за «Ак Барсом», «Северсталь» подошла к игре с тянущимся шлейфом серии домашних поражений (последнее из которых нанес череповчанам «Нефтехимик»).

В Череповце решили, что матч будет неинтересным

Видимо, болельщики «Северстали» тоже ждали поражения: в выходной день на матч своей команды с топ-клубом в Череповце не смогли собрать даже половину стадиона. Тем временем, в первом периоде «Ак Барс» выглядел блекло. «Северсталь» оказывалась в большинстве в начале матча дважды и держалась в зоне своих гостей очень уверенно, не переставая при этом давить опасными моментами и в равенстве. Все эти усилия логично превратились в гол хозяев на 16-й минуте.

Ответная возможность поиграть в большинстве не помогла казанцам догнать соперников: две минуты в численном преимуществе они провели даже послабее хозяев и размещались в чужой зоне не так уверенно. Зато, благодаря неравному счету, игра стала куда интересней: во втором периоде «барсы» проснулись и оживились, как будто матч шел на дальнем востоке, и время обычного подъема команды пришлось на первый перерыв. «Ак Барс» в этом сезоне уже не раз показал, как опасно оставлять эту команду в большинстве: на сей раз с синей линии хороший бросок нанес Токранов, а после подправления Свитова у старого «друга» казанцев Коваржа шансов не осталось. Капитан принимает поздравления с первой шайбой в сезоне.

Следом за этим третье звено «Ак Барса» набрало хороший разгон и предприняло опасную атаку, но после отраженного броска контратака хозяев оказалась куда более затяжной: как и в первом периоде, Гарипову досталось много работы, с которой, надо отметить, он хорошо справился. На второй перерыв команды отправились при счете 1:1.

Двоякие чувства от победы

Второй гол казанцев получился очень похожим на первый: от синей линии бросал Секач, подправил шайбу Сидоров — молодой защитник, получивший место в составе из-за травм своих коллег. Несколько численных преимуществ в этом периоде осталось нереализованным у обеих команд. Вообще, несмотря на восемь двухминутных штрафов в сумме, игра грубой не была. И это для «Ак Барса» сейчас, пожалуй, самая важная характеристика любой встречи: заменять травмированных хоккеистов Биллу уже практически некем.

Очередное и совсем необязательное удаление на радостях от первой в сезоне шайбы заработал Сидоров. Играли казанцы в эти две минуты в меньшинстве с ошибками, за что и были наказаны лучшим бомбардиром череповчан Кагарлицким. Антигероем матча среди хозяев стал Ежов: в овертайме он сорвал атаку Ткачева, за что последнему судьи дали возможность пробить буллит. Спокойно и уверенно Ткачев использовал свой шанс, переиграв вратаря. Победа «барсов» оставляет двоякое впечатление: все-таки три очка команда могла оставить при себе еще в основное время, не совершай она лишних ошибок.

Хищная кошка или хамелеон

В этой выездной серии казанские хоккеисты вместе куда больше, чем хищную кошку, напоминают хамелеона. Трудно оценить уровень игры команды: она в каждой новой встрече играет на уровне соперника, перенимая самые яркие черты его игры. В Петербурге — голевая феерия, с ЦСКА — упорная, силовая игра, в Череповце неубедительное начало, ошибки и попытки их исправить в течение матча.

И все же расслабленная игра в момент, когда команда начинает вести в счете, не может не настораживать. Да, это не плей-офф, где такие вещи могут стоить результата всего сезона, но одинаковым образом терять очки в трех матчах подряд совсем не годится команде с амбициями. Посмотрим, не привезут ли «барсы» из этой серии домой «фобию» ведения в счете.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

Откровенно говоря, нам было тяжело играть. Сложно было после двух напряженных матчей в Питере и Москве. И соперник сегодня играл очень хорошо, агрессивно. Конечно, жалеем, что не взяли три очка, пропустив шайбу за две минуты. Получили удаление, и игра перешла в овертайм. Но два очка мы заработали, и это неплохо.

• Александр Гулявцев

Александр Гулявцев Главный тренер ХК «Северсталь»

У ребят был хороший настрой. Пока, к сожалению, хромает реализация тех моментов, которые мы создаем. По игре пропускаем не так много, но имея хорошие моменты, слабо их реализуем. Будем над этим работать. Если в целом подытожить домашнюю серию, то получили недобор очков, потому что при неплохих матчах упускали свои шансы. Но могу сказать, что игра выравнивается. Пока по крупицам, понемножку. В каждом матче имеем преимущество по броскам в створ, но реализация хромает.