Столичные армейцы отомстили «барсам» за питерских

Не получилось у «Ак Барса» привезти в Казань из одной поездки два армейских «скальпа». В Москве подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили ЦСКА со счетом 2:4. Кажется, фееричная победа над питерскими армейцами отняла у казанцев слишком много эмоций и сил. Что ж, шанс взять реванш у «Ак Барса» появится совсем скоро. Уже 6 сентября армейцы выйдут на лед «Татнефть-Арены». Почему казанцы упустили победу в третьем периоде — в отчете «Реального времени».

Жизнь после Радулова

Невероятный по накалу и интриге матч со СКА воодушевил болельщиков казанского клуба. А то после не совсем удачной трехматчевой домашней серии на старте они совсем было приуныли. Но в Питере команда Билялетдинова выдала феерическую игру. И в матче с кем, заметьте! В очередной раз СКА «всех купил», собрав под свои знамена лучших из лучших по меркам КХЛ исполнителей. Дубль Павла Дацюка, конечно, огорчил, но в то же время лишний раз подчеркнул, насколько велика роль личности в спорте и то, как украшают такие индивидуальности игру.

ЦСКА, напротив, свою главную звезду в межсезонье потерял. Александр Радулов отправился покорять НХЛ. Однако армейцы, возможно, стали после этого еще опасней. Все-таки слишком уж была заточена игра подопечных Дмитрия Квартального под своего лидера. Теперь не знаешь, от кого ждать угрозы. Лучший бомбардир — защитник Ожиганов. Два его коллеги по амплуа — Денисов и Киселевич не отстают, оправдывает доверие новичок Бад Холлоуэй. Армейцы внешне достаточно легко адаптировались к жизни без Радулова. После поражения на старте от обладателя Кубка Гагарина, магнитогорского «Металлурга», выдали серию из полновесных трехочковых побед. 3-3-4 — это не схема игры футбольной команды, а голевой график красно-синих в последних трех матчах.

Увы, «Ак Барсу» его голевая феерия в матче со СКА обошлась слишком дорого. Четыре шайбы, заброшенные в большинстве после удаления питерца Евгения Кетова, Зинэтула Билялетдинов наверняка без тени сомнения променял бы на здоровье Альберта Яруллина, который выбыл на неопределенно долгий срок. В командном лазарете к нему присоединился и Рафаэль Батыршин, также получивший травму в Питере. Травмы защитников не оставили Билялетдинову выбора: на матч с ЦСКА в заявку попал Зият Пайгин, пропустивший две последние игры «барсов». Кроме того, впервые в заявке казанцев в этом сезоне форвард Дмитрий Архипов.

Квартальнов упростил игру

Отличный матч Эмиля Гарипова в Питере, несмотря на пять пропущенных шайб, обеспечил ему «бонус» в виде игры с ЦСКА. Хотя Станиславу Галимову наверняка хотелось выйти на лед против своей бывшей команды. У армейцев тоже не все здорово в плане кадров. В матче с казанцами Квартальнов не мог рассчитывать на Муршака, Да Косту и Кугрышева. Ладно хоть Кирилл Петров в составе. Иначе интрига матча заметно бы потускнела. Но питерского шоу обескровленные травмами команды по определению устроить не могли. Армейцы, оставшись без своих главных исполнителей в атаке, упростили игру, сделав ставку на давление и борьбу.

Справедливости ради, отметим, что «барсы» против столичных армейцев сыграли без двух ведущих форвардов: Федора Малыхина и Михаила Глухова. Фактически, Билл в принципиальных поединках остался без ведущего звена. К тому же, когда матчи с недавним обладателем Кубка Гагарина и финалистом розыгрыша идут один за другим, неплохо было бы освежить состав. Но нынче просто некем. На матч команда выходит в том же составе, если говорить об атакующих звеньях.

Защитников «Ак Барса» преследует злой рок

Начали команды матч в очень приличном темпе. У «барсов» получается чуть лучше в атаке. Но и хозяева не дремлют, Иван Телегин дважды бросает, на добивание красно-синие бросаются с таким рвением, что Гарипову приходится несладко. Гости отвечают проходом Андрея Чибисова, который ловко обходит Артема Блажиевского и бросает. В целом игра равная. Но в какой-то момент, у фанатов и тренеров «Ак Барса» наверняка дыхание перехватило от страха: после броска по воротам шайба попадает в голову Степану Захарчуку, лидер обороны команды лежит на льду. Без Степана казанцам в обороне сегодня не выжить. И так слишком много потерь. На скамейке запасных игроку прикладывают к лицу лед, и через какое-то время он появляется на льду…

У ЦСКА за силовые акции отвечает Никита Квартальнов. Правда, большей частью его действия носят провокационный характер. Но судьи не всегда обращают внимание на действия парня. И атаку на Пайгина, не владеющего шайбой пропустили. А через мгновение впервые в матче оставили «Ак Барс» в меньшинстве за нарушение численного состава. И ЦСКА не медлит с наказанием. Гарипов выручает раз, другой, но затем пытаясь накрыть шайбу на линии ворот заталкивает ее в ворота. И вновь «барсы» пропускают первыми уже в третьем матче подряд.

А затем фанаты «Ак Барса» переживают эффект дежавю! На Глинкине дважды фолят игроки армейцев. Второе нарушение приводит к удалению до конца матча Богдана Киселевича. 5 на 3 — это раз, плюс пять минут в большинстве — два. История в Питере повторяется почти один к одному! И две клюшки ломаются у армейцев, и Азеведо оставалось лишь бросить точно — 1:1. Но «покером» каждый раз наказывать соперников за грубость у «барсов», естественно, не получится. Армейские тренеры наверняка смотрели питерский матч, коротких розыгрышей с молниеносными бросками сразу после вбрасывания в исполнении «барсов» мы не увидели. Более того, вскоре хозяева уравняли составы, заставив Азеведо фолить в защите.

Казанцы прибавили в реализации большинства

Во втором периоде «Ак Барс» поначалу больше времени проводил в защите. Армейцы агрессивны и вынуждали гостей нарушать правила. Захарчук фолит на Петрове, Сидоров отправляется на скамейку штрафников. Тем неожиданнее выход один на один Свитова. Он плюс к тому, как всегда, хорошо играет на точке вбрасывания, позволяя команде создавать угрозы воротам. К середине периода казанцы выровняли игру, правда, без особенно запоминающихся моментов. Пожалуй, стоит отметить, как Секач хорошо освободился, бросил, но как-то уж слишком просто для вратаря. Армейцы хороши на скорости: Энлунд на Андронова, и лишь Ткачев в последний момент мешает нападающему бросить.

А на 15-й минуте периода уже ЦСКА должен винить себя за неаккуратно проведенную смену. Нарушение численного состава, Никита Квартальнов отбывает наказание, и «барсы» реализуют большинство. Это Михаил Жуков расторопен перед воротами, отправляя шайбу в сетку с неудобной руки в дальнюю девятку.

1:2 — скользкий счет, играть 20 минут на удержание — не самая верная тактика. В третьем периоде ЦСКА с первых же минут ожидаемо бросился в атаку. «Барсы» оказались к этому готовы, стараясь встречать соперника в средней зоне. Но все-таки «зевнули» прорыв Денисова, передачу защитника на «пятак», где сразу два игрока армейцев получили возможность бросить по воротам. Гарипов не сумел накрыть шайбу, и Кирилл Петров отправил шайбу в ворота. В этот момент голкипер гостей был уже бессилен помочь — 2:2.

Необязательные удаления сделали результат

В этот момент самое нужное — успокоить игру, не дав поймавшему кураж сопернику развить успех. И как же не вовремя зарабатывает удаление Андрей Чибисов! Наказание следует незамедлительно: один из лучших игроков матча в составе армейцев Денис Денисов наносит мощный бросок в девятку. Гарипова «ослепил» Роман Абросимов в попытке блокировать шайбу — 3:2. Финишный рывок «барсов», заставил хозяев понервничать. Но уж если не везет, так во всем. Иржи Секач на выходе из зоны падает и теряет шайбу, а ворота в этот момент пусты. Иван Телегин на глазах восхищенной супруги Пелагеи устанавливает окончательный счет в матче броском в пустые ворота — 4:2.

Антон Голов
Справка

ЦСКА — «Ак Барс» — 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

  • 1:0 — 11 Попов (Киселевич, Денисов)
  • 1:1 — 14 Азеведо (Ткачев)
  • 1:2 — 34 Жуков (Азеведо, Токранов)
  • 2:2 — 43 Петров (Попов, Денисов)
  • 3:2 — 46 Денисов (Ожиганов, Мамин)
  • 4:2 — 59 Телегин ()

Спорт

Новости партнеров