Каррера на коне, Бердыев без работы, Семин «у топки» и другие итоги 1/6 дистанции чемпионата России — 2016-2017

Позади пять туров чемпионата России. Как ни крути, шестая часть турнира позади. Повод подвести промежуточные итоги, отметить некоторые «особые приметы» текущего первенства, выделить самые яркие и знаковые события. Их немало, как со знаком плюс, так и со знаком минус. Хит-парад из девяти пунктов — в материале «Реального времени».

1. Семин в «Локомотиве»

В стане «Локо» наконец-то завершилась грандиозная кадровая революция. Клуб обрел нового президента и нового тренера. Хотя к Юрию Семину статус нового как-то не «клеится». Что ждет железнодорожников с Семиным? Ну с учетом того, что под его руководством команда наконец-то одержала первую победу в чемпионате, хочется верить, что они включатся в борьбу за медали. Как-то все уже успели соскучиться по тому времени, когда борьбу за медали в чемпионате вели не две с половиной команды… Но для этого одного тренера недостаточно. Селекция у клуба в нынешнее межсезонье не просто слабая, она попросту отсутствует. Стартовал «Локомотив» в нынешнем чемпионате неудачно. Если ничьи с «Зенитом» и «Тереком» еще можно занести в актив, то у «Крыльев» и «Томи» москвичи обязаны были отбирать как минимум четыре очка.

Выбор «Локомотивом» Семина, конечно, неоднозначен. Все-таки с момента его ухода в сборную в 2005 году в статусе лучшего тренера России прошло 11 лет. За это время он успел поработать в шести клубах (не считая кратковременного возвращения в «Локо») и нигде особенно не преуспел. Но не стоит забывать о том, что «Локомотив» для Юрия Палыча не просто очередное место работы. Семин возвращается домой, в команду, которую создал. Победа железнодорожников в гостях против «Краснодара» должна настроить фанатов клуба на позитивный лад.

2. Бердыев — безработный

Ситуация с Бердыевым, конечно, абсурдна. Лучший отечественный тренер без работы. Словно российский чемпионат трещит по швам от высококлассных специалистов, выстраивающихся в очередь в отделы кадров клубов Премьер-лиги. Здесь, безусловно, и роль Бердыева значительна. Ведь неблагополучный «Ростов» — это его выбор, и то, что «Локомотив» со «Спартаком» дружно отказались от услуг специалиста неслучайно. Значит, что-то есть такое в характере и требованиях Бекиича, что позволяет ему работать лишь в клубах изначально за пределами топ-уровня.

И что теперь? Возвращение в «Ростов», где Бердыев уже успел испортить отношения с рядом ключевых фигур в руководстве? Продолжение работы в роли консультанта? Но такой статус весьма ограничивает влияние на команду. Какие еще варианты. Вполне возможно, что Бердыев возглавит клуб, в котором в скором времени вполне может случиться отставка главного тренера. Это «Уфа», «Крылья Советов», тот же «Рубин». Приход КББ в этот клуб стал бы настоящим праздником для болельщиков. Пример Семина — перед глазами.

3. «Спартак» во главе таблицы

После пяти туров красно-белые возглавляют турнирную таблицу. Фанаты «народной команды» ликуют, почти забыв об очередном конфузе в квалификации Лиги Европы. Впечатляет не то, что «Спартак» на первой строчке, и не уверенная победная поступь, а то, как они эти победы добывают. Кто-то, как водится, скажет, что «Спартак» пожинает плоды работы Дмитрия Аленичева. Но ведь Массимо Каррера уже привносит в игру команды что-то свое.

В двух последних встречах красно-белые оборонялись уже не столько числом (сократив число номинальных защитников с пяти до четырех), сколько умением. В матче с «Краснодаром» они буквально уничтожили южан своим прессингом. Последние успехи не снимают всех предыдущих вопросов и опасений. Каррера по-прежнему не выглядит твердым и окончательным выбором. «Спартак» приучил к тому, что дифирамбы здесь поют до первой же осечки.

Прогресс в игре если и наблюдается, то микроскопический, на грани математической погрешности. «Рубин» начал забивать, но голы даются команде с большим трудом. realnoevremya.ru/Максима Платонова

4. «Рубин»: деньги есть побед не надо

Призрак 40 миллионов продолжает гулять по Казани. Кажется клуб, ставший самым-самым большим транжирой в нынешнее межсезонье, не выдерживает пресса больших ожиданий. Грасия отчаянно тасует состав, но нащупать баланс в игре, при котором команда была бы способна одинаково эффективно действовать в обороне и атаке, испанцу пока не удается.

Прогресс в игре если и наблюдается, то микроскопический, на грани математической погрешности. «Рубин» начал забивать, но голы даются команде с большим трудом. Как бы то ни было, казанский клуб загнал себя в безвыходную ситуацию. Лишь в случае, если Грасия научит свою команду побеждать, «Рубину» удастся уберечься от уничижительной критики.

5. Бомбардир Смолов

После пяти туров гонку бомбардиров лиги возглавляет Федор Смолов с шестью забитыми мячами. А с учетом двух голов в Лиге Европы их на счету форварда уж восемь. Многие с тревогой ждали нового сезона, гадая, была ли голевая феерия минувшего сезона разовым явлением. Слишком уж длинный список разочарований предшествовал моменту, когда Смолов принялся отрабатывать авансы. Но вот стартовал новый сезон, а Смолов продолжает забивать. И честно, эти его восемь голов кажутся куда более ценными, нежели двадцатка точных ударов в минувшем сезоне.

Особенно ценными делают нынешнее лидерство Смолова пара моментов. Во-первых, Федор — первый русский бомбардир после длительного периода доминирования легионеров в самом престижном личном конкурсе. Последними нападающими с российскими паспортами, завершившими чемпионат России на первой строчке в рейтинге голеадоров, были Роман Адамов и Роман Павлюченко, в сезоне-2007, отличившиеся по 14 раз. Во-вторых, именно в том сезоне Павлюченко оформил бомбардирский дубль, второй раз подряд завершив чемпионат в ранге лучшего. Сумасшедший кураж Смолова делает его главным кандидатом на лидерство в споре голеадоров в нынешнем сезоне, а значит и на повторение подвига Павлюченко.

Впечатляет и то, что Смолов — представитель особенного, редкого типа нападающих, которые сами создают для себя голевые возможности, а не являются лишь «наконечником копья». 90-й номер «Краснодара» в день, когда партнеры встали не с той ноги, способен выручить команду, решившись на чудо-удар или накрутив одного или двух защитников, как в матче с «Крыльями».

6. Уравниловка

Предлагаю вам сравнить турнирные таблицы чемпионата России после пяти туров в минувшем сезоне и текущем. И почувствовать разницу. Сезон 2015-2016 — все по ранжиру. Возмутитель спокойствия лишь один — «Ростов». Как окажется впоследствии, его присутствие в верхней части таблицы вовсе не случайно, никак не связано с началом сезона.

Нынешняя ситуация в чемпионате куда менее ожидаема. «Анжи», «Амкар» и в меньшей степени «Терек» никто не ожидал увидеть столь высоко. Связано это, безусловно, с тем, что традиционные фавориты подошли к старту чемпионата не совсем готовыми. «Зенит» привыкает к новой жизни без Халка, ЦСКА — без шустрого Мусы пытается выстроить игру вокруг Траоре, «Локомотив» только-только решил, кто будет тренировать команду, «Ростов» до сих пор в поисках денег и наставника, теряет очки «Краснодар»… В этой ситуации середняки и аутсайдеры за счет немногочисленных своих козырей — предельной самоотдачи и игры от обороны — запасаются очками на «черные дни». Рано или поздно фавориты наберут ход, и все станет на свои места. Но все-таки стоит признать, что в нынешнем сезоне такого дикого расслоения между бедными и богатыми в российском клубном футболе не наблюдается. С отъездом Халка и Мусы, и учитывая в целом весьма скромное поведение отечественных клубов на трансферном рынке, силенки-то подравнялись. Чемпионат заметно приобрел от этого в плане интриги, слегка потеряв в качестве. Но может оно и к лучшему, если за качество отвечал один Халк.

7. «Ростов» в свободном падении

Подвиги дончан в Лиге чемпионов не должны вводить в заблуждение. Команда уже сейчас начинает регрессировать. Кадровые потери клуб так и не восполнил. Бердыев, руководящий командой на расстоянии в статусе консультанта, не в состоянии влиять на команду, так как делал это в минувшем сезоне. Долги по зарплате также не способствуют приливу энтузиазма футболистов.

В матчах Лиги чемпионов игроки, нет сомнений, будут выкладываться, стараясь показать себя, да и атмосфера турнира мобилизует. Но на внутреннем фронте команда неизбежно будет сдавать позиции. Не хватит ни эмоций, ни сил. Нервы уже сдают, в первых пяти турах «Ростов» трижды завершал матч в меньшинстве. Трансферный период заканчивается, и «Ростов» рискует не угнаться в стартовавшем сезоне ни за одним из зайцев. Спасти команду может лишь возращение Бердыева на тренерский мостик. Но в этом случае, руководству клуба и области придется серьезно «подвинуться». Готовы ли на это на берегах Дона?

8. Старики-разбойники

Иногда они возвращаются. В нынешнем сезоне в Премьер-лиге наблюдается массовый «камбэк» тренеров-ветеранов, о которых стали было уже забывать. Валерий Петраков вернулся в элиту с «Томью», Сергей Павлов возглавил «Арсенал», Гаджи Гаджиев продолжает удерживать на плаву «Амкар», а Юрий Семин вновь у руля «Локомотива». Текущие результаты тульских «канониров», сибиряков и пермяков свидетельствуют: опыт — он и в Премьер-лиге опыт. «Аксакалам» тренерского цеха демонстрировать мастерство приходится в крайне непростых условиях. Коллективы им достались, разумеется, не самые богатые или именитые. Но и «Томь» уже разжилась четырьмя очками, «Арсенал» насолил «Рубину», а «Амкар» тур назад и вовсе располагался на второй строчке таблицы.

В общем-то, выбор руководителей этих клубов говорит о том, что в некоторых случаях следует прибегать к очевидным, простым и эффективным решениям. Как в фешн индустрии все развивается по кругу, так и в футболе, похоже, в очередной раз прошла мода на молодых специалистов. Вернулись к «классике». Тем более, молодые да талантливые что-то не тянут. Привет, Хави Грасии!

9. «Краснодар» буксует

Уже не первый сезон от «Краснодара» Сергея Галицкого ждут решающего прорыва. Но каждый раз чего-то не достает. Вроде владельцу «Магнита» удалось создать идеальную структуру, сочетающую в себе эффективный менеджмент со спортивной составляющей. В нынешнем сезоне многие ждали от «южан», что они с первых туров четко обозначат свои претензии на лидерство. Но нет, «Краснодар» два последних мачта проиграл, причем абсолютно по делу. Вообще, уже второй сезон подряд южане выглядят беспомощно против непосредственных конкурентов за высокие места, громя при это середнячков и аутсайдеров.

В матче со «Спартаком» подопечные Олега Кононова выглядели на фоне летавших по полю красно-белых тихоходами. Возможно, все-таки не настолько уж и длинна скамейка у Олега Кононова. Особенно, это касается защиты, где «Краснодар» лишился одного из ключевых исполнителей Рагнара Сигурссона. Увы, не получили краснодарцы ожидаемого эффекта и от возвращения в клуб Марата Измайлова, сразу же выбывшего из строя из-за травмы. Совсем недавно южане пополнили состав бразильцем Налдо из португальского «Спортинга», может это приобретение добавит команде Кононова свежести. Но не исключено, что «Краснодару» необходимо обновлять не состав, а игровой рисунок.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров