«Ак Барс» пока без когтей, но уже с кулаками

В День Республики в Санкт-Петербурге «Ак Барс» сыграет против СКА. В другое время можно было бы говорить о необходимости «подарка» в виде победы. Но время для таких подарков «под заказ» не самое подходящее. Сыграно лишь три матча, команды только вкатываются в сезон, на ходу продолжая доводить до ума механизмы. Некоторые уже и тренеров успели поменять, «чтоб два раза не вставать». А уж что касается «Ак Барса», то тут, похоже, процесс настройки может растянуться. Подробнее — в материале «Реального времени».

Кочевники по звеньям «барсов»

Уж, казалось бы, в двух турнирах межсезонья контуры команды начали более-менее четко прорисовываться. Но проведшая в межсезонье все матчи в неизменном составе тройка Федора Малыхина после первого же матча лишилась Михаила Глухова. Ее-то не должна коснуться проблема поисков центрального нападающего для легионерского звена и связанные с этим перестановки… Все никак не определится тренерский штаб и с партнером для Лукоянова с Ткачевым и Панкова с Глинкиным. Не говоря уж о Секаче с Азеведо, «центра» которым подыскивают исключительно за пределами команды.

В связи с этим чех с американцем и иже с ними Жуков, Чибисов и Лазарев кочуют из звена в звено. Некоторой сумятицы добавляют эпизодические появления в составе ветеранов Обухова со Свитовым. Совсем уж непонятным стало включение в состав на игру с «Нефтехимиком» Панкова, не ездившего с командой на турнир в Ригу. Если бы не начало сезона, этот шаг многие расценили бы как свидетельствующий о панических настроениях в тренерском штабе. Дескать, там уже не знают, что делать… Но когда еще и экспериментировать, как не на старте сезон? По крайне мере, каждый игрок, пока по контракту он принадлежит клубу, имеет право на второй и третий шанс. Если уж в товарищеских матчах не было времени.

Шансом нападающий, судя по всему, не воспользовался. Неудача отбила у Билла всякое желание к таким экспериментам. Хотя «барсы» уже на следующий день играли с «Медвешчаком». Казалось бы, вот самый благоприятный момент для ротации, но выпавшие из состава Голубев с Архиповым с хорватами не сыграли.

Билл — перфекционист?

Казалось бы, загадка командного «пазла» во многом будет разрешена после того, как «барсы» наконец-то отыщут партнера Секачу с Азеведо. Но кто-то сомневается, что Билл продолжит и дальше с неистовостью перфекциониста искать наиболее эффективные сочетания и связки? По крайней мере, при наличии четырех сформировавшихся пар нападающих сделать это будет гораздо легче. В этой связи крайне интересно, как тренерский штаб «барсов» распорядится кадровым ресурсом: талантливым Максимом Лазаревым, заметно прибавившим Андреем Чибисовым и Зиятом Пайгиным, наконец.

В защите Билялетдинов тоже активно ищет заветную «формулу успеха». Усложняет поиски то, что ротация не всегда связана с какими-то заранее расписанными графиками. Степан Захарчук пропустил матч из-за дисквалификации, Михаил Сидоров вызван в сборную России, финн Охтамаа только-только знакомится с партнерами, теперь вот еще Рафаэль Батыршин получил травму в матче с «Медвешчаком».

В пятницу хорваты закономерно превзошли хозяев, которым не хватило свежести в движении и скорости. Отсюда две шайбы, пропущенные после потерь в средней зоне и быстрых атак. Впрочем, еще накануне Зинэтула Хайдарович признал, что «Нефтехимик» был быстрее его подопечных на протяжении всего матча. Судя по всему, команда в целом пока еще не совсем готова поддерживать высокий темп на дистанции. Удерживать скользкое преимущество в одну шайбу в матче с нижнекамцами удавалась во многом за счет отличной игры Эмиля Гарипова.

Вакансия «первого номера» по-прежнему свободна

Но хорошая игра — у Билла не повод не менять стража ворот. Станислав Галимов закономерно вышел на лед в рамках классической ротации в матче с «Медвешчаком». И так же можно быть уверенным, что поражение и три пропущенные шайбы никоим образом не повлияют на иерархию вратарей в «Ак Барсе». Статус «первого номера» по-прежнему вакантен. К тому же этот поединок и вовсе получился не совсем подходящим для анализа из-за огромного количества удалений с обеих сторон. Но «Барсы» должны винить за поражение, прежде всего, собственную расточительность при реализации голевых моментов. 41 бросок нанесла команда по воротам «Медвешчака» в этот вечер. Далеко не все реально опасные. Но проблема с реализацией имеется. Системная она или эпизодическая — выяснится в ближайших матчах.

В целом же по первым трем матчам можно выделить два момента в игре «барсов». Команда в начале сезона играет в атакующий хоккей. Пусть это пока и не видно на табло. Если так продолжится, то такого термина, как «в откат» мы не услышим на пресс-конференциях в этом сезоне. Кроме того, «барсы» в те моменты, когда не получается создавать преимущество за счет комбинационной игры, охотно меняют тактику, беря на вооружение агрессивный силовой хоккей. За «силовой блок» в команде отвечает сегодня не один Александр Свитов. Есть еще Михаил Сидоров, в межсезонье отметившийся в нескольких рукопашных, Степан Захарчук в первом же матче сезона проведший сокрушительный силовой прием, Денис Голубев… Возможно, в матче со СКА, тягаться с которым в открытом атакующем хоккее «Ак Барсу» в его нынешнем состоянии будет сложновато, добиться результата окажется возможным лишь так, навязав питерским «звездам» неудобный хоккей.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров