За вашу и нашу победу, «Ростов»: великий изгнанник Бердыев сдает под ключ ЛЧ-проекты

Дончане сенсационно пробились в групповой этап Лиги чемпионов, расправившись на своем поле с титулованным «Аяксом» — 4:1

Дмитрий Кириченко за час до матча заявил, что на нулевую ничью, устраивающую его команду, он рассчитывать не собирается. «Постараемся задавить соперника агрессией», — таков был храбрый посыл начинающего тренера, в свое время запомнившегося дерзкой и агрессивной игрой в качестве нападающего. Что же, оставалось скрестить пальцы и пожелать, чтобы все, задуманное наставником и его ребятами, получилось. Или хотя бы почти все. Лучший матч этого лета в российском футболе — в материале «Реального времени».

Первый тайм: голландцев задавили агрессией, как и настраивал Кириченко

В отличие от амстердамского матча компанию Полозу в атаке ростовчан составил не Бухаров, а Азмун. Тренер гостей Питер Бош произвел сразу две замены в обороне: Кенни Тете и Ник Вергевер вышли вместо Санчеса и Дайкса, причем второго, покинувшего поле из-за повреждения по ходу встречи с «Виллемом II», не оказалось даже в числе запасных. Замены игроков не вызвали перемен в святой для каждого уважающего себя большого голландского клуба схемы 4-3-3. Такой же святой, как построения с тремя центральными защитниками для каждой команды, к которой приложил свою руку (а главное, голову) Курбан Бердыев.

В начале матча гости попытались завладеть территорией и подали парочку угловых. Но первый же ответный выпад дончан едва не привел к голу: на 9-й минуте Ерохин сам организовал себе выход один на один, но катнул мяч прямо в ноги вышедшему навстречу Силессену. «Олимп-2» одобрительно загудел, и это стало для хозяев сигналом к более активным действиям.

На 17-й минуте Азмун получил мяч на ход, ушел от защитника, но вместо удара почему-то стал делать передачу Полозу, которого соперники контролировали. Почему иранец сыграл так, а не ударил сам, как делает в девяти из десяти аналогичных ситуаций, так и осталось загадкой. Как и действия Наваса в следующем эпизоде уже у своих ворот, когда излишнее хладнокровие испанца привело к тому, что первым мяча дотронулся не Джанаев, а голландец, благо, что ковырнул пятнистый снаряд много выше перекладины.

«Воздушный» Азмун мог бы поспорить с Майклом Джорданом

«Ростов» окончательно отодвинул игру от своей территории и продолжал действовать острее. Когда первый тайм перевалил за экватор, Калачев, двигаясь по правому краю атаки, нанес мощный удар в дальний угол, но мяч свалился с ноги и прошел параллельно воротам. Приносящие успех хозяевам длинные передачи проходили не часто, но и попытки тройки голландских форвардов, меняясь местами, запутать оборону ростовчан были редки и спорадичны. Подопечные Кириченко тем временем пристреливались, и вскоре это привело к успеху.

Голу предшествовал второй удар Калачева по дальнему углу ворот, на этот раз куда более точный, чем первый — мяч на считанные сантиметры разминулся со стойкой. А уже следом, на 34-й минуте, сработало то оружие хозяев, которое так часто приносило им успех в прошлом, да и в начале нынешнего сезона. Читающий игру, как композитор ноты, Нобоа точно перевел мяч Ерохину на правый фланг, тот зряче навесил в центр штрафной на Азмуна, а последний сыграл так, как и полагается классному центрфорварду: высоко выпрыгнул, перевисел защитника и головой уложил мяч аккурат в верхний угол — зону, мертвую для Силессена, 1:0. Такие же воздушные зависания мы частенько видели в карьере великого баскетболиста — Майкла Джордана.

Тайм полностью остался за хозяевами, вот только неприятные для них «пять копеек» вставил сербский арбитр Мажич, наградивший Азмуна и Полоза спорными желтыми карточками. Теперь «давить агрессией» ростовским нападающим следовало с оглядкой, а ведь предстояла еще вторая половина встречи. Первая же прошла за явным преимуществом хозяев, хотя для итоговой их победы по сумме двух встреч счет 1:0 мало отличался от 0:0.

Второй тайм: «Аякс» разложен на элементы

Бош решил поменять ход игры с помощью в том числе и замен, выпустив с начала второго тайма Ласе Шене вместо Эль-Гази. Но не успели мы увидеть, что меняется в игре гостей, как случилось очередное поставленное на поток донское чудо. Запрограммированное, продуманное и блестяще исполненное. Вы уже догадались, что речь идет о втором хозяйском голе, который был забит, когда после перерыва прошло чуть больше 5 минут.

Штрафной за нарушение на Полозе был выполнен Калачевым превосходно. Подача белорусского ветерана нашла голову Ерохина и тот, высокий, умный и красивый, буквально вколотил мяч в сетку, не заметив ни Силессена, ни защитников «Аякса». В этот момент мне вспомнились слова, которые экс-лидер «Урала» произнес перед переходом в «Ростов» в прошлом году: «Я иду к Бердыеву повышать мастерство, потому что это — самый сильный наш тренер, а остальное меня не интересует». Прекрасный пример «юношам, обдумывающим житье»…

«День сурка» казанского журналиста

А эти «юноши в синем» продолжали отжигать. Атаки дончан накатывались валами. О том, чтобы закрыться, сыграть на удержание, не шло и речи — рыба сама шла в сети, и грех было свертывать невод. Гол Нобоа на исходе часа встречи не отличался особым изыском, был рикошетным, «мусорным», но кого это уже волновало? Стадион пел, футболисты обнимались с тренерами и бесновавшимися у ограждения поля болельщиками, мелькали лица Наваса, Бухарова, Юрия Солано, Кафанова, Нобоа…Я протирал глаза и не понимал — кто это? Почему мои футболисты и мои тренеры в сине-желтых цветах? Это — «день сурка» и мне скоро оформлять аккредитацию на группу Лиги чемпионов? Бердыев их клонирует, он притягивает успех? «Эй, в вашем городе еще не звучал гимн Лиги чемпионов? Тогда я лечу к вам!»

Описывать дальнейший ход матча не имеет уже никакого смысла. Издевательский четвертый гол Полоза, забитый в результате сольного буллита с центра поля, был, пожалуй, даже лишним. Уже какой-то насмешкой над светлой памятью великого Кройфа и других легенд «Аякса». Команду, похожую на ту династию, которая в начале 70-х трижды кряду брала Кубок чемпионов, или на знаменитых наследников славы «Аякса» образца Ван Галловской 90-х только цветами, громили те, которые не так давно барахтались на дне таблицы российского чемпионата… После этого все разговоры о «молодежном «Аяксе» бессмысленны. Каждый клуб выбирает свою дорогу.

Самое время порассуждать, что совершивший исторический прорыв в главный клубный турнир клуб нуждается в срочном кадровом усилении. Ушел еще и Баштуш, в боевой обойме не Золушки, а Донской Принцессы, осталось 13—14 человек, и любая травма или дисквалификация вынудит выставлять на противостояние с гипотетическими «Челси» или «Боруссией» неопытных резервистов. Да и Тренера (с большой буквы) еще можно попробовать удержать. Иначе беда.

За вашу и нашу победу, Ростов-папа

Один сигнал уже прозвучал в конце матча, когда явно предвзято относившийся всю игру к хозяевам Мажич ни за что удалил с поля Кудряшова. Но почему-то рассуждать об этом сегодня не хочется. Хочется просто подойти к холодильнику, достать сосуд и налить добрую чарку за здоровье всех, кто был причастен к этой Большой Победе. Думаю, и мы в определенной степени причастны к этому грандиозному успеху. И имеем право радоваться вместе с родными людьми. Мы не можем делить их на своих и чужих. Все они — наши! За вашу и нашу победу, Ростов-папа!

Александр Норден

«Ростов» (Россия) — «Аякс» (Голландия) 4:1 (1:0, 3:1)

1:0 — 34 Азмун, 2:0 — 52 Ерохин, 3:0 — 60 Нобоа, 4:0 — 66 Полоз, 4:1 — 84, пенальти Классен.

«Ростов» — Джанаев, Навас, Кудряшов, Терентьев, Новосельцев, Нобоа, Калачев, Ерохин (Эззатоллахи, 79), Гацкан, Полоз (Думбия, 87), Азмун (Бухаров, 73).

«Аякс» — Силлессен, Виргевер, Велтман, Тете, Ридевалд, Базур (Дольберг, 58), Классен, Гудель, Юнес (Касьерра, 77), Эль-Гази (Шене, 46), Траоре.