«О каждом городе есть определенные стереотипы: Бугульма — Алсу, Елабуга — Цветаева»

«О каждом городе есть определенные стереотипы: Бугульма — Алсу, Елабуга — Цветаева»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Накануне в Казани собрали восемь блогеров из разных городов и отправили их на автодомах в недельное путешествие по Татарстану, итогом которого станут многочисленные фоторепортажи, видеозаписи и посты в социальных сетях. Как рассказали организаторы, для реализации проекта была выбрана республика из-за популярности Казани и лояльности местных властей. Корреспондент «Реального времени» пообщался с блогерами, один из которых пообещал сделать селфи с татарстанской коровой.

В республике высадился блогерский десант

От Центра семьи «Казан» в минувшую среду стартовал спецпроект #втатарстанеОК, в рамках которого покататься по Татарстану предложили блогерам из России и стран СНГ. Автопробег, организованный «Одноклассниками», проводится при поддержке Ростуризма, правительства Республики Татарстан, ЭРЫ ГЛОНАСС, проектов Hello, blogger и Bigpictures.ru. На вопрос «Реального времени» по поводу бюджета автопробега руководитель специальных проектов Bigpictures.ru Ольга Ращепкина не ответила, но пояснила, что организационные вопросы помогли закрыть как раз партнеры мероприятия.

По ее словам, проект был задуман давно, а решение воплотить его в Татарстане было принято из-за постоянных упоминаний о Казани. В свою очередь в республике эту идею поддержали. При отборе блогеров учитывался опыт в путешествиях, количество подписчиков и активность аудитории.

Блогеры, которых всего набралось восемь человек, в течение одной недели будут познавать красоты Татарстана, катаясь на двух так называемых автодомах. Правда, в самой машине они проведут всего одну ночь — все остальное время лучшие по мнению организаторов представители блог-сообщества будут ночевать в населенных пунктах РТ. Как во время поездки, так и по ее итогу в различных социальных сетях стоит ожидать множество публикаций о республике. Сами блогеры обещают, что у каждого из них получатся, естественно, самые оригинальные блоги, совсем не похожие друг на друга. Для них, к слову, участие в пробеге будет бесплатным. Впрочем, за свою деятельность в блогах организаторами плата также не предусмотрена.

В Татарстане все ОК или как сделать селфи с коровой

На месте старта, у Чаши, блогеры были в полном составе: Александр Беленький, Полина Бржезинская, Петр Ловыгин, Айгуль Вишня, Илья Воскресенский, Иван Летохин, Артур Шигапов и Ринат Галиахметов встречали журналистов в одинаковых черных футболках #втатарстанеОК, а сразу несколько человек — в похожих черных шляпах, которые, видимо, сейчас в моде у блогеров.

Каждый из ребят занимается своим родом деятельности: кто-то пишет репортажи в ЖЖ, кто-то зарабатывает себе тысячи подписчиков с помощью публикаций фотографий в «Инстаграме», а кто-то — своими видео на ютубе.

Даже в те самые полчаса, пока у журналистов была возможность расспросить их об ожиданиях, впечатлениях и их работе, блогеры успевали не просто делать общие селфи, но и снимать, как они друг друга снимают. Пока одни были заняты действительно серьезной деятельностью по заполнению памяти своих гаджетов, корреспондент «Реального времени» подошел к одному из людей в черном, футболка которого извещала, что в Татарстане все ОК. Им оказался Иван Летохин, который тут же радостно сообщил, что он из Белоруссии. Блог молодого человека можно найти в livejournal, где у него на главной странице написано, что он любит фотографировать девушек, а также рассказывать о фотографии и путешествиях.

На вопрос о том, чего же ждет Иван от путешествия, он ответил, что ему хочется природы и местного колорита. Правда, в итоге этот разговор привел к тому, что блогер весело пообещал для нашего корреспондента выложить в сети селфи с татарстанской коровой. По его словам, фото с поездки можно будет посмотреть в его «Инстаграме», а уже более содержательные отчеты — в блоге.

Рассказал он и о сложной судьбе современного блогера, коих с каждым днем становится все больше и больше.

— Проблема в том, что очень часто людьми не воспринимается это, как какая-нибудь работа, хотя на самом деле она таковой является. Нужно регулярно создавать какой-то материал, потому что без этой регулярности не будет итогов. Итоги, как правило, наступают далеко не сразу — люди думают, что заведут блог и к ним сразу посыпятся предложения.

Иван Летохин уверен, что для раскрутки одного блога требуется не меньше 1—2 лет. Сам собеседник блог ведет с 2008 года.

«Мы заполним интернет-пространство одной единой темой»

Пожалуй, самым экстравагантным блогером оказался мужчина, чьи пальцы были украшены многочисленными серебряными кольцами в два ряда, на голове хохолком торчала модная стрижка, похожая на ирокез, а от солнечного света глаза защищали круглые очки, как у кота Базилио. Этим мужчиной оказался Петр Ловыгин, который известен в первую очередь даже не в качестве блогера, а в качестве художника и фотографа с многочисленными персональными выставками в Европе. Увидеть его имя можно также и в титрах трех клипов Гришковца, где Ловыгин выступает в качестве автора.

В Казани он с визитом в четвертый раз и за это время успел дать в 2011 году мастер-класс в Зеленодольске. От предстоящего путешествия он ждет в том числе, как бы это банально ни звучало, новых впечатлений.

— Все-таки о каждом городе есть, скажем так, определенные стереотипы, которые рождаются в голове: Бугульма — Алсу, Елабуга — Цветаева, в Набережных Челнах у меня тетя живет. Но на самом деле же, все гораздо шире и узнать нам об этом предстоит в поездке, — поделился своими мыслями Ловыгин.

Прокомментировал собеседник и опасения по поводу появления после автопробега в Интернете серии материалов с одинаковым контентом, если учитывать, что всех восьмерых блогеров будут возить по одни и тем же местам.

— Даже если два человека — это будет терпимо, если у них все будет одинаково. Все лучшие вещи в мире создавались двойками, тройками, четверками — от «Битлз» до Бонни и Клайда. Но ты едешь в компании из семи человек, и эти люди работают в одной среде. Соответственно, пересечение по темам неизбежно.

Правда, одинаковых под копирку материалов блогер не опасается, объясняя это тем, что у каждого свой канал передачи информации и свой стиль ее подготовки.

— Такие вещи всегда работают. Естественно, поначалу у читателей может возникнуть негатив, потому что какие-то вещи будут пересекаться. Но на самом деле, говоря на слэнге, это реально бомбанет, потому что в какой-то момент мы заполним интернет-пространство одной единой темой.

Интересно, что как таковой цензуры в рамках этого проекта не наблюдается, однако все же есть темы, которые не приветствуются. Например, Ловыгин достаточно активно изучает мировую проституцию, о чем и пишет в своем блоге.

Не удержался корреспондент и от вопроса по поводу многочисленных серебряных колец, которыми были буквально усыпаны пальцы собеседника.

«Изначально была идея с каждой новой посещенной страной прибавлять по одному кольцу. Но со временем стран стало гораздо больше, а пальцев, слава Богу, не прибавилось. С тех пор это приобрело знак эстетики. Это просто красиво».

1/13
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова

Новости партнеров