Рустам Минниханов отправил татарстанских лучников на Всемирные игры кочевников

Совсем скоро, 3 сентября, в Киргизии стартуют II Всемирные игры кочевников. На Игры съедутся 2 000 спортсменов из 40 стран мира. Как стало известно «Реальному времени», в соревнованиях примет участие делегация из Татарстана в составе 36 человек. Впервые на Всемирных играх кочевников выступят татарстанские лучники.

Кыргызстан заманивает кочевников сомами

Главное отличие «Всемирных игр кочевников» от Олимпиады в Рио-де-Жанейро — их сугубо этническая направленность. Виды спорта, представленные в программе Игр, известны далеко не каждому. Слова «Гюлеш» (азербайджанская национальная борьба), «Салбуурун» (комплексные охотничьи игры с ловчими птицами, собаками и стрельба из традиционного лука) и «Джирит» (широко распространенная на востоке игра, до известной степени соответствующая европейскому поло) у большинства не вызывают никаких ассоциаций, прямым или косвенным образом связанных со спортом. Именно с целью популяризировать спортивную культуру и традиции кочевых народов Азии и были придуманы данные состязания. Помимо спортивных состязаний, имеют место быть также интеллектуально-стратегические игры.

В 2014 году президент Кыргызстана, Алмазбек Атамбаев, дал старт первым Всемирным играм кочевников. Текущие соревнования, так же, как и два года назад, пройдут в киргизском городе Чолпан-Ата, на берегу озера Иссык-Куль. Количество ожидаемых стран-участниц и заявленных видов спорта по сравнению с первыми Играми возросло практически вдвое. Около 2 000 спортсменов будут бороться за медали и денежные призы.

В этом году призовой фонд Игр составит 27 млн киргизских сомов ($395 170). Для сравнения, в 2014-м эта сумма была на 11 млн сомов меньше. Победителю скачек на лошадях «кунан-чабыш» (скачка лошадей от двух до трех лет) два года назад полагалось 500 тыс. сомов, что в переводе на нынешний курс составляет примерно $7 318. Фавориты соревнования под названием «Ордо» (игра, воспроизводящая бой за захват ставки) за призовые места были награждены 700, 400 и 200 тыс. сомов соответственно.

Татарстанские лучники посоревнуются с монгольскими

Решение об участии татарстанских спортсменов в Играх принято президентом республики Рустамом Миннихановым. Напомним, что татарстанцы отправляются на Игры во второй раз.

О составе делегации Татарстана «Реальному времени» рассказал первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Халил Шайхутдинов: «На сегодняшний день в состав нашей делегации вошли 36 человек, в том числе тренеры, официальные представители и сами спортсмены. Помимо традиционных боевых видов искусств, в которых наши спортсмены неизменно представляют республику на различных соревнованиях, впервые на Всемирных играх кочевников выступят татарстанские лучники. Среди заявленных атлетов 20 мужчин и 9 женщин. Всего в составе сборной РТ 13 мастеров спорта. Все расходы финансируются из республиканского бюджета».

По словам Шайхутдинова, сейчас спортсмены находятся на учебно-тренировочных сборах. Борцы, к примеру, активно приобщаются к непривычным для них манерам ведения боя. «Наши борцы — ведущие спортсмены республики, чемпионы России, Европы и мира. Конечно, виды местной, киргизской борьбы, в которых будут соревноваться спортсмены, сильно отличаются от татарстанской. Как бы то ни было, билеты уже куплены и спортсмены готовы показать все, на что они способны», — говорит он.

По словам Шайхутдинова, Татарстан старается сохранять и развивать теплые отношения с Кыргызстаном. «Главное не медали, а сохранение дружественных взаимоотношений. Организаторы все делают на высшем уровне, нам приятно стать частью такого большого и красочного события, посетить местные объекты и, конечно, обменяться опытом», — признаются в ведомстве.

На предыдущих играх россиянам, к сожалению, не удалось завоевать призовых мест. Наиболее высокий результат на Играх — пятое место среди женщин в кыргызской национальной интеллектуальной игре «Тогуз коргоол» (дословный перевод — «девять горошин навоза», логическая настольная игра на доске, в которой 18 игровых и две накопительные лунки — прим. ред.).

Среди фаворитов Всемирных игр кочевников-2016 Казахстан и, конечно, хозяйка игр — Киргизия.

Чолпан-Ата, напомним, станет центром спортивной культуры кочевников с 3 по 8 сентября. По окончании состязаний эстафета организатора перейдет столице Узбекистана »Ташкенту. Следующие игры планируют провести в 2018 году.

Диляра Кашапова
Мероприятия

Новости партнеров