Что делать, «Рубин»? «Испанский Бердыев» — лишь бледная тень оригинала

Выбора нет! Грасия продолжит свою работу в казанском флагмане татарстанского футбола

Сразу прошу заметить, что заголовок взят не с потолка. Въедливые фанаты «Рубина», безусловно, помнят бесконечные статьи (по факту назначения Грасии) в местных и федеральных СМИ, в которых каждый журналист (включая автора этих строк) находил черты победного прошлого казанского клуба в новом тренере «рубиновых» из Испании. Однако уже сейчас пришло время признать, что ошиблись в ожиданиях все: руководство, фанаты и журналисты (я, в том числе). Почему Грасия не Бердыев и что теперь делать менеджменту «Рубина» — в материале «Реального времени».

Выбора нет: Грасия продолжит работу в «Рубине»

Начнем с конца. Поводом для данного текста стала анонимная информация из «Рубина». По данным наших источников, несмотря на удручающий старт казанцев в чемпионате, кредит доверия к Хавьеру Грасии в Казани пока не исчерпан. Специалист продолжит работу в «Рубине», независимо от результата ближайшей игры с «Оренбургом».

О причинах этого нам достоверно неизвестно, но они, как говорится, лежат на поверхности. Очевидно, что Хавьер Грасия получил определенную свободу действий в трансферной компании и большинство иностранцев, усиливших «Рубин», приехали в Казань для работы именно с этим испанским специалистом. Особенно это касается Серхио Санчеса и Самуэля Гарсии. В интервью «Реальному времени» первый прямо заявил, что он в Казани «потому что здесь Хави и Саму». В разной степени тоже самое можно сказать обо всех иностранцах, пополнивших «Рубин» этим летом. Пожалуй, исключение лишь одно — швейцарец Бауэр. Безусловно, такой шаг сейчас выглядит опрометчивым со стороны менеджмента клуба. Но так уж вышло…

Серхио Санчес прямо заявил, что он в Казани «потому что здесь Хави и Саму». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Разрыв с Грасией обошелся бы слишком дорого «Рубину»

При этом у руководства клуба нет никакой уверенности, что эти самые легионеры не разбегутся кто куда при увольнении Грасии. Конечно, не стоит забывать и о щедрой неустойке за разрыв контракта, которая может пополнить карман Хави, но главное — это игроки. Не успели Фахриев и компания разгрести завалы прошлого руководства («письмо одиннадцати» и дорогостоящие Мвила и Мавинга в ВИП-ложе на Центральном), как получить еще десяток немотивированных игроков на продажу — такое недопустимо. Во-первых, это станет сильнейшим имиджевым ударом по «новому Рубину» (или Rubin nuevo, чтобы никто не понял, как сказал мой коллега Норден), а во-вторых, при вынужденных распродажах цена на товар падает и вернуть в казну клуба удастся максимум одну треть от потраченных на трансферы 40 миллионов евро. Такой удар может и вовсе «прикрыть лавочку» амбициозному «проекту» по выигрышу Лиги Европы в 2020 году.

Так что же делать «Рубину» в этой ситуации? А ничего. Все что можно, уже сделано. Ставка сделана и нужно сохранить все условия, чтобы она все-таки сыграла. Это напоминает блеф в покере со «слабой рукой», где нужно идти до конца, если банк близок в «all-in». Хавьер Грасия, безусловно, компетентный спец, которому нужно доверие и время. Он не враг себе, и с таким составом результат должен прийти хотя бы минимальный из ожидаемых. На фоне восторгов в местных СМИ «Реальное время» предостерегало, что хорошим результатом в первом сезоне испанца в России станет место в шестерке. От шестого места в РФПЛ «Рубин» отделяет лишь 5 очков, так что никакой трагедии пока не случилось. Не случится она и после гипотетического поражения в Оренбурге. Ну, а дальше казанцы просто обязаны выходить как минимум на 70% «расчетной мощности» и подниматься в таблице.

Грасия не Бердыев, но КББ не вернуть

Конечно, львиная доля фанатов «Рубина» настаивает на возвращении в команду Курбана Бердыева, и это было бы идеальным вариантом. Поскольку фигура этого тренера достаточно известна в Европе, то, безусловно, легионеры Грасии бы задумались, а не вырасти ли в футбольном плане под руководством «покорителя Барселоны». Однако, спешу разочаровать — это лишь мечты. Пусть известно о симпатиях первых лиц «Рубина» к Бекиичу, однако фигуры помощнее не желают возвращения КББ в столицу Татарстана. Поэтому этот вариант отпадает.

Любопытно, что Грасия еще больше похож на Бердыева (на поверхностный взгляд), чем все мы предполагали ранее. Как и Бекиич в «Ростове», Грасия привез своих людей не только в тренерский штаб, но и в основной состав клуба. Только вот незадача — с разным результатом. Нобоа, Навас, Азмун, Бухаров сразу стали лидерами «Ростова». Их вклад в чудесное «серебро» прошлого сезона и сенсационный скальп «Андерлехта» (в этом сезоне) переоценить невозможно. Что интересно, Бердыев как минимум троих из этой «казанской четверки» воспитал собственноручно, а карьеру Наваса реанимировал после долгого прозябания в Испании на малозаметных ролях.

Саму — любимчик Грасии. Спорить с этим бесполезно

Ставленники Грасии же пока не впечатляют. Серхио Санчес — добротный защитник и очень приятный в общении человек. Но кто-то скажет, что он значительно сильнее Кверквелии или Бергстрема на поле? Я так не скажу. Ну а Саму и вовсе превратился в объект традиционных вопросов на пресс-конференциях и открытых тренировках клуба. И неудивительно, ведь сеньор на безальтернативной основе ставит своего любимчика (да, именно так!) в основной состав в четырех матчах подряд. И это при том, что Саму выглядел во всех этих играх самым слабым звеном в и без того не поражающей воображения атаке клуба. И все-таки как похожи Грасия и Бердыев, правда? Только вот результаты разные.

Достижения несопоставимы

Перед стартом сезона мы (в ряде других), сравнивая Бердыева с Грасией, отмечали непробиваемость обороны «Малаги» и «Рубина» золотых времен, а также умением обоих наставников регулярно отнимать очки у фаворитов. Даже пострадавшие похожи — Грасия ведь тоже знатно «пощипал» «Барсу», в том числе на Ноу-Камп. Однако и тут все решают детали, которые оставляют «прототип» (Бердыева) недосягаемым для Грасии, по крайней мере — пока.

КББ показал свое мастерство не только в РФПЛ, подтвердив свой класс «преследования фаворитов» в Европе (ЛЧ и Лиге Европы), уничтожив «Барселону», мадридский «Атлетико», лондонские «Челси» и «Тоттенхэм» и миланский «Интер». При этом Бердыев не остановился на статусе «грозы авторитетов» и на внутренней арене. Он привел заштатный (на 2002 год) «Рубин» к двум чемпионствам в лиге и выиграл все возможные титулы в российском клубном футболе (Кубок и Суперкубок России). Чем может ответить Грасия? Только победой в Сегунде В испанского футбола с клубом «Кадис».

На стороне Грасии возраст, который ничего не гарантирует

Очевидно, что достижения тренеров несопоставимы, как и их «вес». Но знаете, что любопытно! Грасия моложе Бердыева на 17 лет, а чем занимался Бердыев в 1999 году? Тренировал туркменскую команду «Ниса» и возглавил сборную Туркмении. О чем это говорит? О многом и ни о чем одновременно. С одной стороны, очевидно, что Грасия к 46 годам добился большего, чем Бердыев в свое время. С другой, это совсем не означает, что к 63 годам испанец превзойдет или хотя бы догонит свой «прототип». Ясно одно, что на данный момент Грасия — лишь бледная тень Бекиича, и нам, фанатам «Рубина», с этим жить.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров