До свидания, наш ласковый Рио!

Вчера в Рио-де-Жанейро прошел последний соревновательный день игр XXXI Олимпиады. День, конечно же, оказался богат на события и успешные выступления россиян и завершился скромной церемонией закрытия, традиционным праздником с долей печали. Герои дня и их истории, размышления о том, что было на этих Играх, и чего ждать потом — на донышке нашей большой кружки «Бразильского эспрессо».

Реванш за погибшего друга

Борцы принесли на этой олимпиаде для сборной России четыре золотые медали. Столько же у фехтовальщиков, больше — ни у кого. Наверное, это символично. Так много всей сборной пришлось бороться за попадание на Игры, что главными звездами России на этих играх стали те, кто борется с соперниками с глазу на глаз.

Последнюю золотую медаль России в Рио завоевал «вольник» Сослан Рамонов в категории 65 кг. Все свои последние победы он посвящал земляку, другу и наставнику Бесику Кудухову, погибшему в автокатастрофе вскоре после Олимпиады в Лондоне. Удивительные сплетения судьбы произошли по ходу турнира. «Бесик проиграл в финале в Лондоне как раз моему сопернику по финалу Тогрулу Аскерову из Азербайджана. Надеюсь, теперь он все видел», — сказал журналистам олимпийский чемпион после церемонии награждения.

Миша Алоян был одним из фаворитов боксерского турнира в суперлегкой категории. Но взойти на высшую ступень пьедестала все-таки не смог: проиграв в финале, остался с серебром. Победитель финального боя — узбекистанец Шахобиддин Зоиров. Кстати, у сборной Узбекистана на этой олимпиаде четыре золотые медали, и три из них — в боксе. А в общем боксерском медальном зачете Узбекистан — на первой строчке.

Из Лондона Алоян увез «бронзу», в Рио у него «серебро», вопрос о продолжении карьеры напрашивается сам собой: «Мне 28 лет, сдаваться не собираюсь. Посмотрим», — ответил боксер. А вот знаменитые ветераны волейбольной сборной Сергей Тетюхин и Алексей Вербов после проигранного матча за «бронзу» однозначно заявили о завершении карьеры в сборной. «Боюсь, что если вы нас и увидите теперь в майках сборной, то только на Паралимпиаде», — добавил к сказанному Вербов.

Тренер, мама и Бог

Гимнастки-художницы Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева выиграли золото в групповом многоборье. О своем «золоте» журналисты просили рассказать всех девушек по отдельности, но в итоге совсем разные истории трудного пути к медали заканчивались одинаково — благодарностями в адрес главного тренера сборной Ирины Винер-Усмановой.

«Для меня она особая мама. Она спасла мне жизнь, когда я заболела. В результате я родилась заново. Так что да, она — моя вторая мама. Она подарила мне шанс сегодня выступать здесь. Она и Бог тоже», — рассказала журналисту «Чемпионата» Анастасия Близнюк, поехавшая на Игры после тяжелого заболевания почек. «Наверное, мы смогли выиграть Олимпиаду только благодаря чуткому руководству со стороны Ирины Александровны, которая обращала внимание на каждый наш палец и ноготь», — передает ТАСС слова капитана команды Анастасии Максимовой.

Задать вопрос о продолжении тренерской карьеры Винер-Усмановой даже не повернется язык: настолько цветуще она выглядит и настолько решительно действует. А значит, можно быть уверенным: и через четыре года российские художницы покажут отличный результат.

Последний герой нации

Ни один российский спортсмен не выступал на этих Играх в тяжелой атлетике. Зато выступал один штангист из Кирибати, и это важно. Каждое свое выступление на крупных соревнованиях Давид Катоатау завершает зажигательным танцем, которое попадает в хайлайты вне зависимости от результата спортсмена.

Оказывается, у этих танцев весьма неожиданная цель. Давид хочет привлечь внимание к климатическим проблемам в своей стране, ведь из-за наводнений крохотное островное государство уходит под воду: «Большинство людей не знают, где находится Кирибати. Я хочу, чтобы люди знали больше о нас, таким образом, я использую тяжелую атлетику и мои танцы для привлечения внимания к моей стране. Я написал открытое письмо в прошлом году, чтобы сказать людям обо всех домах, потерянных из-за наводнений», — передает слова спортсмена TJournal.

Экологичный олимпийский огонь в Рио-де-Жанейро погас. Болельщики со всего мира благодарят Бразилию за эту яркую, сумбурную и такую трудную и праздничную для самой страны Олимпиаду. Мы же благодарим всех россиян за отличное выступление; гандболисток, фехтовальщиков, борцов — за наши эмоции; больших звезд Фелпса, Болта, Чусовитину — за то, что показывают безграничность человеческих возможностей. Олимпийские игры — огромная книга из тысяч разных историй о цели и пути. Мы постарались заглянуть на самые интересные страницы.

Что смотреть теперь?

Мы бы с радостью посоветовали вам посмотреть Паралимпийские игры — большое изобретение человеческого сердца, грандиозное событие, в котором в борьбе с другими каждый спортсмен побеждает себя. Паралимпиада начнется в Рио через три недели.

К сожалению, российский Паралимпийский комитет до сих пор исключен из МПК. Абсурдную бесчеловеность этого решения объяснять не приходится. Российские СМИ запустили акцию в поддержку паралимпийцев «Вопреки», сняв минутные истории многих спортсменов. Можно ли поверить, что там, где не хватило авторитета Исинбаевой, смогут победить паралимпийцы? Остается только надеяться.

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров