Отстроено по кирпичику: какими будут Билл и его «барсы» в новом сезоне

Со дня на день почти после полугодового простоя «Татнефть-Арена» откроет двери, запустит электронный куб и включит динамики. Сюда вновь пришел хоккей. Девятый сезон в КХЛ для хозяев сооружения — клуба «Ак Барс» — кажется непредсказуемым. Но поступательное движение «барсов» на трансферной ниве и уровень предсезонных матчей настраивают на позитивный лад. Подробнее — в материале «Реального времени».

Перетерпеть «землю», чтобы потом порхать на льду

Что можно сказать точно, так это то, что предсезонный путь бело-зеленых был логичным, поступательным, с постепенной и верной «настройкой звука» этой хоккейной виолончели, которая чем ближе к старту сезона, тем звучала все приятнее и гармоничнее.

Предсезонку «Ак Барс» начал рьяно и даже с каким-то ожесточением. Объяснить это можно легко — клуб выстраивается заново. Обновленное руководство, новый тренерский штаб, довольно ощутимо разгружена зарплатная ведомость. И логично, что все хотят вернуть в Казань грозную сильную команду.

Летом казанцы устроили активную распродажу. А вот к подбору замены ушедшим в «Ак Барсе» стали подходить не в пример кропотливее и осторожнее. Равиль Шавалеев, в отличие от своего первого прихода в 2004 году, не стал начинать с тотального шопинга, а долго присматривался не только к потенциальным новичкам, но и к тем, кто из оставшихся в новом сезоне может уровень новых задач не потянуть.

Сама команда окопалась в Финляндии, где, судя по комментариям игроков, принялась всерьез качать «физику». И первые матчи (в том числе и шутливый поединок с болельщиками) показали, что мышцы игроков «забиты» настолько, что трещат по швам. Как оказалось позже, набранные на «земле» скиллырасцветут к финалу предсезонки и дадут свои первые результаты уже в Нижнем Новгороде и Риге.

Расцвели к старту «регулярки»

Логично, что после серьезных десятидневных нагрузок на базе и почти трехнедельных в стране Суоми показаться перед своими поклонниками во всей красе было задачей невыполнимой. Впрочем, вряд ли ее в клубе кто-то ставил. И неудивительно, что в двухдневном фестивале для соскучившихся болельщиков «барсы» выглядели слегка разобранными. В матче с «Нефтехимиком» и даже в шутливой игре с болельщиками было видно, что игроки тяжеловаты. Да и игра была больше похожа на импровизацию. Недаром и наставник барсов признавался, что о тактике на тот момент даже не думали, а упор делался исключительно на физическое состояние.

Однако уже к турниру в Нижнем Новгороде казанский коллектив стал обретать очертания команды. Мы увидели первые намеки на звенья. Джастин Азеведо вполне неплохо поладил на льду с новоприбывшим Иржи Секачем, а Ткачев, Лукоянов и Чибисов наигрываются в «российском» звене. Причем, и та, и другая связка дают первые результаты. Если легионеры стали авторами первых шайб в матчах с нижнекамцами и рижским «Динамо», то доморощенные хоккеисты разыгрались к финалу Кубка губернатора Нижегородской области и даже выдали голевую россыпь в играх с «Северсталью» и «Локомотивом», в том числе и в большинстве. А Андрей Чибисов наконец-то впервые отличился за «Ак Барс».

— В первых матчах бывало всякое. Порой играли из последних сил, но это такой период времени, когда надо терпеть и переламывать себя, чтобы в сезоне организм был готов ко всему и не давал сбоев. Не было сильного давления из-за того, что не мог забросить. В принципе, спокойно к этому относился, ведь всегда бывает так, что не прорвет, пока не забросишь первую. Было очень приятно забить. Нужна уверенная игра и в обороне, и в целом в атаке. Заброшенная шайба, конечно, эти задачи облегчает, — сказал Чибисов официальному сайту команды.

Старые болячки лечились по ходу

Вот только с главной бедой казанцев — большинством — дела обстояли снова не ахти. Да, к финалу турнира в Нижнем ребята разыгрались и за одно пятиминутное большинство с череповчанами наколотили три шайбы. Вот только системным и логичным такой уровень реализации не казался.

Это подтвердил и стартовый матч в Риге, когда «Ак Барс» раз за разом не реализовывал большинство. А вот за свои штрафы поплатился и начал турнир с поражения. Продолжили свою старую забаву под названием «удались, чтобы потом отыгрываться» «барсы» и в игре с хозяевами турнира. Лишь во второй половине матча, изрядно нахватав шайб в меньшинстве, подопечные Зинэтулы Билялетдинова поднажали и усилиями нового звена Чибисов — Жуков — Лазарев смогли отыграться. Причем последний сумел отличиться уже в дебютном поединке в составе «Ак Барса».

Тем временем клуб официально попрощался с самым полезным защитником последних сезонов Мареком Дялогой. По итогам прошлой «регулярки» Дялога стал самым полезным игроком «Ак Барса» по показателю «плюс/минус». Гладкий сезон он завершил с общим показателем «плюс 14», хотя сыграл всего 29 матчей. Травма не позволила словаку выйти на прежний уровень. А вот финский новичок, пришедший на его место, Атте Охтамаа вписался в состав довольно органично и даже помог победить в финале турнира.

В следующих поединках «барсы» все больше напоминали единую команду, и вновь показав волевые качества, отыгрывались с «-2» в игре с Минском, а в финале додавили и обидчиков по первому туру — «Локомотив».

Что мы узнали из последнего предсезонного турнира?

  1. Команда научилась выгрызать безнадежные периоды
  2. Большинство все еще хромает
  3. Дисциплина оставляет желать лучшего
  4. Чибисов постепенно раскрепощается с новыми партнерами
  5. Лазарев вернулся возмужавшим и окрепшим
  6. Глинкин и Попов себя пока проявить в полной мере не могут
  7. Состав «барсов» все же стал сильнее
  8. Татарстанские воспитанники не остановились в своем прогрессе
  9. Команда во время предсезонки прибавляла

Нагрузки остались позади, и команда задышала по-другому, взаимопонимание игроков повышается с каждым матчем, а из новичков катастрофически из игры никто не выпадает. Сам коуч «Ак Барса» Зинэтула Хайдарович констатирует, что подводит команду к сезону в более или менее готовом состоянии.

— Есть вопросы, которые всплыли по ходу межсезонья. Не могу сказать, что у нас абсолютно все хорошо. В целом команда готова, она уже на ходу. Но есть вопросы, которые надо поправлять. Турнир в Риге прошел неплохо. Те вопросы, которые необходимо было, мы решали в течение времени. Не имеет смысла говорить о том, хватило времени на подготовку или нет. Все команды в одинаковых условиях, — сказал Билл официальному сайту.

P.S. Лишь ближе к самому старту девятого сезона КХЛ «Ак Барс» развернул маркетинговую и рекламную компанию. Да, мы не видим повсеместных цветастых роликов обо всем новом и прекрасном, да, о необходимости покупки абонемента не говорит каждый угол, включая лифты и подъезды. Клуб пошел по спокойному, но четкому пути.

Билборды, оповещающие о начале продаж абонементов, размещены лишь в самых оживленных и видных местах. Видеореклама единой концепции не режет глаз, а попадается лишь в метро и на нескольких медиаэкранах города.

А содержание трейлера настолько простое, что даже гениально. Рекламная компания «Сезон близко» вряд ли потребовала больших вложений, но очень узнаваема. Стилизация ролика под сериал «Игра престолов» и его известное выражение «Зима близко» значительно повышает лояльность у молодого поколения — потенциальных болельщиков, и достаточно понятна для взрослого сегмента. Александр Свитов, сидящий на железном троне из популярного телесериала — идея, лежащая «на поверхности», но при этом заставляет одобрительно улыбнуться и задуматься о скорейшем походе на хоккей.

И, слава Богу, что сезон близко!

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров