Чем отметят «Тергезу» в Казани: «Склонившие голову муллы перед величием императрицы»

Сообщение о победителе конкурса на памятный знак в Казани совпало с анонсом открытия памятника Екатерине II в Крыму

Официальные власти Казани по-прежнему не признают, что внешний вид памятника российской императрице уже выбран. Тем не менее голосование уже прекращено, территорию обустраивают, а участники дискуссии о возведении памятного знака даже выложили в Сеть фото якобы согласованного проекта. Памятный знак, на первый взгляд, скромный, но изображения на нем могут вызвать новый виток общественных споров. Подробнее в материале «Реального времени».

«Склонившие голову муллы перед величием императрицы»

Видимо, Екатерина II все-таки разместится на берегу Кабана. О том, что решение уже есть, сегодня написал в своем Facebook Табриc Яруллин, председатель Всемирного форума татарской молодежи, который не просто внимательно следит за темой, а является одним из выразителей стороны противников памятного знака «Тергезу», вокруг которого идет столько споров. Выбор пал на один из самых скромных памятных знаков, если говорить о его общем впечатлении, но сюжет изображенный на нем — спорный вдвойне.

«Ну что, вот этот знак победил. Склонившие голову муллы перед величием императрицы, надписи только на одном языке и вид в лучших провинциальных традициях! Креатив, китайцы проектировщики, историческая память, общественные пространства — нет не слышал. В Актаныше сделано классно, в Альметьевске хорошо, но Казань, тут у нас благоустройство набережных политизировано, мы тут угождаем Москве, тут нам не до удобств и креатива», — выразил свою позицию Яруллин (авторская редакция сохранена).

В пресс-службе исполкома города выбор памятника не подтвердили, заверив, что как только с проектом определятся, соберут всех на торжественную презентацию.

Тихие признаки громкого решения

Однако по всем косвенным признакам решение все-таки есть.

Во-первых, специальная страница с голосованием уже недоступна. Проекты памятников до сих пор можно найти в Интернете, но не на ней. А проголосовать уже нельзя нигде.

Во-вторых, напомним, около полутора недель назад участок напротив Старо-Татарской слободы, где планировалось установить памятник Екатерине II, огородили забором. По словам охранника, на участке проведут благоустройство и установят лавочки. Хотя ни один компетентный орган тогда не смог дать внятного ответа, кто и какие работы ведет на берегу Кабана, их начало говорило о том, что «на верху» решение уже, скорее всего, принято до слушаний. Дело в том, что каждый представленный на конкурс проект подразумевает не только строительство самого памятника, но и индивидуальный вариант планировки прилегающей территории, в частности, организацию прогулочных зон, установку скамеек.

Тогда же Табрис Яруллин рассказал «Реальному времени», что форум татарской молодежи выступил со своими предложениями по благоустройству этой части берега Кабана. Активисты предложили обыграть миф о сокровищах в озере Кабан. В качестве еще одного варианта он назвал проект «Казан солгесе» («Казанское полотенце»). Однако эти проекты, кажется, не заинтересовали городские власти.

Под вопросом пока остается и общественное обсуждение проекта. Напомним, что ранее городские власти заявляли, что итоги конкурса на создание проекта памятного знака «Тергезу», объявленного в апреле, будут подведены, но сам памятник будет установлен только после обсуждения этого вопроса с горожанами. Теперь же речь идет лишь о его презентации.

Крымская императрица появилась раньше

Интересно, что параллельно с казанской историей развивается и сюжет с крымским памятником императрице. Сегодня стало известно, что его торжественное открытие в Симферополе состоится 19 августа. Об этом сообщил портал 3652.ru со ссылкой на пресс-службу межрегиональной общественной организации «Русское единство».

«Открытие памятника Екатерине II — это не только дань памяти нынешних поколений крымчан и всех россиян великой императрице, но и торжество возвращения к своим историческим истокам, свидетельство того, что Россия успешно восстановила связь времен и продолжает многовековые традиции. Утверждаясь в Крыму, Россия утверждает статус великой державы. Так было и так будет всегда!» — говорится в сообщении.

Напомним, бронзовую фигуру Екатерины II в полный рост весом около 7 тонн установили на пьедестале в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя еще в июне, что тоже вызвало общественную дискуссию, но, кажется, крымская императрица все-таки дождалась своего часа.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров