«Судьи, скорее всего, будут целиком и полностью за итальянок»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День десятый

Постоянный эксперт спортивной редакции «Реального времени», прославленный ватерполист, серебряный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров продолжает анализировать для нашего издания ключевые события Игр-2016 в Рио.

По итогам 10 дней Олимпиады сборная России удерживает высокое четвертое место. Накануне наши спортсмены завоевали пять наград, две из которых — высшего достоинства.

Олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе в весовой категории до 85 кг. В финале Чакветадзе обыграл фаворита турнира, действующего чемпиона мира украинца Жана Беленюка. В напряженной борьбе еще одно «золото» в весе до 91 кг выиграл боксер Евгений Тищенко. Это был сложный и равный бой с казахстанцем Василием Левитом, в котором уступать не хотел никто. Может быть, наш соперник смотрелся активнее, но судьи присудили победу Тищенко. Россиянин победил по очкам, а это решение зал встретил свистом…

Сразу две медали принес в копилку сборной России гимнаст Денис Аблязин. В упражнении на кольцах спортсмен поднялся на третью ступень пьедестала, в опорном прыжке стал вторым. Еще один российский борец, Сергей Семенов, выступавший в категории до 130 кг, выиграл «бронзу».

Наконец-то порадовало и водное поло. В сложном четвертьфинале россиянки сумели не только переломить ход матча, но и обыграть сборную Испании — 10:8. В полуфинале задача будет посложнее — команда Италии, которая в своем четвертьфинале накануне разгромила китаянок 12:7. Италия — очень серьезный соперник, которому мы уступили на групповом этапе со счетом 5:10. Также следует иметь в виду и тот факт, что судьи, скорее всего, будут целиком и полностью за итальянок. Слишком хорошие позиции в международных организациях, ответственных за водные виды спорта, имеет эта страна. Чтобы одержать победу над таким соперником, нашим девчонкам придется прыгнуть выше головы.

В одиннадцатый день Олимпиады мое внимание будет приковано к синхронному плаванию, в котором наши — законодатели мод. В соревновании дуэтов Светлана Ромашина и Наталья Ищенко лидируют с большим преимуществом в квалификации и, будем надеяться, уверенно доведут дело до победы. Также будем болеть в секторе для прыжков в длину за Дарью Клишину, единственную российскую легкоатлетку, допущенную к Олимпиаде…