Первые ростки атакующей игры «Рубина»: казанцы остановили «Спартак» под аккомпанемент Сонга

Казанский «Рубин» вчера забил первый гол в чемпионате, сыграв вничью с одним из лидеров чемпионата московским «Спартаком» — 1:1. Анонсированный нашим изданием дебют Алекса Сонга, вынужденный и спасительный для «Рубина» выход Девича, а также очередная серия страстей по Бердыеву для болельщиков «Спартака» — в материале «Реального времени».

Ноль голов за 40 миллионов евро и страсти по тренеру «Спартака»

Вчерашний матч по праву стал центральным в туре. Московский «Спартак» подошел к поединку без потерь очков, а самый расточительный клуб РФПЛ этим летом — казанский «Рубин» — в первых турах обошелся не только без побед, но и без забитых мячей. Напомним, что казанцы этим летом раскошелились только на трансферы в размере 40 миллионов евро.

Интересно, но армию красно-белых фанатов сейчас волнует далеко не лидерство в турнирной таблице. Ведь страсти вокруг предполагаемого главного тренера красно-белых набирают обороты. Как стало известно «Реальному времени» из надежных источников, близких к Курбану Бердыеву, в борьбу за успешного специалиста вступил «Локомотив», который сделал предметное контрактное предложение. Вместе с тем, Курбан Бердыев до сих пор не поставил подпись под контрактом со «Спартаком».

Бердыев требует гарантий от Федуна

Как сообщил наш источник, Бердыев настаивает на документальных гарантиях не только по привлечению в штаб клуба представителей своей «команды» (о чем накануне говорили известные эксперты федеральных СМИ). Главный вопрос — трансферы. По словам нашего собеседника, в селекционной работе «Спартака» большой вес имеет зять Леонида Федуна и муж светской львицы Екатерины Федун — Юхан Гераскин. Курбану Бекиевичу нужны от владельца клуба юридические гарантии невмешательства «третьих лиц» в трансферные дела.

Между тем, «Ростов» внес своего экс-главного тренера в качестве помощника Дмитрия Кириченко на выездной матч Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса». Курбан Бердыев поедет в Голландию в качестве ассистента Кириченко только в случае неподписания контракта с «Локомотивом» или «Спартаком». Как утверждает наш собеседник, КББ подпишет соглашение с красно-белыми, если Федун выполнит все требования специалиста. В противном случае Бердыев выберет «Локомотив».

«Русская рулетка» Грасии и дебют Сонга

Хавьер Грасия совершил большое количество перестановок после невразумительной игры в Туле. Оно и неудивительно, учитывая наличие практически двух (если не трех) составов в «колоде» испанского специалиста. Если честно, то выбор стартового состава больше напоминал «русскую рулетку». Прежде всего, как первым сообщило «Реальное время» еще утром в пятницу, в «основе» «Рубина» вчера дебютировал камерунский центральный хавбек Алекс Сонг. Кроме него первый матч в составе «камней» провел швейцарец Бауэер, который заменил на правом фланге Устинова. Отметим, что швед Эмиль Бергстрем тоже впервые появился на поле в этом сезоне. Номинальный центральный защитник занял место на левом фланге обороны, заменив Эльмира Набиуллина. От себя добавлю, что «Наби» и Устинов в первых двух матчах чемпионата откровенно провалились именно в оборонительных действиях. Видимо, Грасия решил больше не отдавать на откуп лимиту на легионеров защитную линию. Хотя центральная пара защитников и осталась без изменений — Бурлак и Санчес.

Бросается в глаза необъяснимая вера испанского специалиста в своего соотечественника Самуэля Гарсию, который в третий раз подряд вышел в основном составе «Рубина», несмотря на отсутствие какой-либо остроты в его исполнении в первых двух матчах. Также очевидно, что только из-за лимита на легионеров Грасия рискнул поставить в атаку в пару к Жонатасу Максима Канунникова, который был удален в первом туре в матче «Рубина» с «Амкаром». Также второй шанс сыграть в основе от испанца получил воспитанник «рубиновых» — Ильзат Ахметов. Отметим, что Грасия вновь сыграл по расстановке 4-4-2 с парой форвардов Жонатас — Канунников.

Стартовый состав «Спартака» не подвергается таким «качельным» перестановкам. В Казани вышли все сильнейшие. Временный, в ожидании нового главного тренера, Массимо Каррера сделал лишь одну серьезную перестановку, оставив в запасе Зе Луиша. Вместо него пару Промесу составил Ивелин Попов. То есть в «Спартаке» решили сыграть без ярко выраженного «столба».

Атмосфера «большого матча» чувствовалась на трибунах еще за полчаса до стартового состава главного арбитра игры Виталия Мешкова. Фанатский сектор «красно-белых» предсказуемо превзошел в численности и организованности хозяйских оппонентов. И в целом вчера на Центральном был аншлаг, если не учитывать закрытые гигантскими «занавесками» с рекламой спонсоров казанского клуба шесть секторов трибун.

До 45-й минуты «Рубин» беспросветно уступал

На первой минуте оборона гостей провалилась, и Канунников вышел на свидание с Ребровым, но мяч после его удара попал в штангу. После этого эпизода красно-белые забрали мяч, зато на 7-й минуте не опасным, но ударом в створ отметился Жонатас. В ответ на контроль мяча со стороны красно-белых Грасия предложил традиционно высокий прессинг. Время шло, и преимущество «Спартака» росло, как и напряженность у ворот Рыжикова. Как правило, при расстановке 5-3-2 в атаку активно бегают крайние защитники. Именно забеги по бровкам в исполнении Ещенко и Комбарова создавали необходимую ширину для взлома оборонительной линии «Рубина». На 19-й минуте только мастерство Рыжикова уберегло казанский клуб от пропущенного гола. А через две минуты сольный проход Промеса обернулся эффектной «закидушкой» на Попова, который ударом с хода перекинул мяч через Рыжикова — 0:1. Отметим, что в этом эпизоде с Промесом не доработал Бауэр, который рано выключился из борьбы с голландцем, а Бурлак потерял позицию, позволив нанести разящий (и такой красивый) удар болгарскому инсайду «Спартака».

Еще на первых минутах тайма медицинскую помощь оказали форварду «Рубина» Жонатасу. И в середине тайма Грасия жестом отправил переодеваться Девича, который и вышел на поле на 29-й минуте. После матча наставник «Рубина» признает наличие повреждения, но с его оценкой попросит повременить до вердикта врача. Интересно, сравнял бы счет «Рубин» без Девича, ведь именно украинцу суждено было открыть счет голам казанцев в новом сезоне.

Тем временем, давление гостей лишь усилилось, и на 33-й минуте плотным ударом из-за штрафной отметился все тот же Ивелин Попов. Рыжиков был начеку. Лишь в последнюю пятиминутку «Рубину» удалось переместить игру к воротам красно-белых. Правда, без особой остроты. На 44-й минуте Грасия даже спрятал лицо в ладонях и разочаровано потряс головой. Оказалось, что зря. Гол в ворота «Спартака» случился, когда никто его уже не ждал. Сонг все чаще стал брать на себя функцию плеймейкера. На последней добавленной минуте тайма именно он из глубины разогнал атаку, подключив к атаке Бауэра. Тот точно навесил на голову Девича, и украинец открыл счет своим голам в этом сезоне — 1:1.

Будет ли третий шанс для Ахметова?

Раздосадованные нелогичным голом гости с первых минут бросились забивать второй, и на третьей минуте Бокетти простил бывшего одноклубника Рыжикова, с нескольких метров не попав в ворота после флангового навеса. Уже на 51-й минуте Грасия снял с игры Ахметова, который своим вторым шансом, если честно, не воспользовался. Бог троицу любит, Ильзат? Надеюсь, наставник «Рубина» тоже так считает. Спартаковцы продолжали усиливать давление. Временами, казанцы играли попросту на отбой, что удивительно, учитывая тот простой факт, что по составу хозяева ничем красно-белым не уступали. К тому же, родные стены должны были погнать «Рубин» в атаку, но до поры до времени не гнали.

Первые ростки атакующей игры «Рубина»

Тем временем Массимо Каррера сделал свой ход, выпустив на поле Лоренсо Мельгарехо. Причем с поля ушел автор гола — Ивелин Попов. Возможно из-за этого с 60-й минуты игра немножко выровнялась. Опять же, функции плеймейкера взял на себя Сонг, грамотными передачами развивая атаки хозяев. На 66-й минуте симпатичное подключение в атаку Бауэра завершилось неточным ударом Гарсии. Любопытно, что об этом футболисте до сего момента мы практически не вспоминали. Интересно все-таки, почему Грасия вот уже третий матч выпускает этого игрока в основе.

Между тем, Каррера, видимо, решил увезти три очка из Казани, выпуская на последние 12 минут матча высоченного Зе Луиша вместо Глушакова. На 81-й минуте редкая контратака казанцев увенчалась плотным ударом Гарсии из-за пределов штрафной. В тигрином прыжке угрозу от спартаковских ворот отвел Артем Ребров. На 84-й минуте острый навес Гарсии не смог трансформировать в гол Марко Девич. Вот так Саму все же «зажег» в атаке на пару эпизодов. После игры испанский специалист скажет, что Гарсия еще адаптируется в российском футболе, после чего всем покажет свой истинный уровень. Поверим наставнику на слово, что еще остается?

Каррера почувствовал, что «Рубин» острее накатывает на финишную черту матча, и попробовал оживить игру своей команды третьей заменой, выпустив на поле Тимофеева вместо Зобнина. А казанцы продолжали создавать голевые моменты. Острый кросс Ткачука загубил Канунников, пробив головой выше ворот с трех метров. Объективно, на победу «камни» не наиграли. Так что расстраиваться хозяйским фанатам вчера не пришлось.

Вот так, по-боевому — в атаке, завершил игру «Рубин». Пусть большую часть игрового времени спартаковцы смотрелись предпочтительней. Но! Ближе к концу поединка у «Рубина» проклюнулись первые ростки взаимопонимания в атаке. Во многом это случилось благодаря фигуре дебютировавшего вчера Алекса Сонга. Самое интересное, сумеет ли Грасия культивировать эти неокрепшие еще ростки атакующей игры к следующему домашнему матчу против махачкалинского «Анжи», который пройдет на Центральном 19 августа.

Что решит Федун

А «Спартак», конечно, может чувствовать некое разочарование от потери очков в Казани. Об этом говорил на послематчевой пресс-конференции Массимо Каррера, отметив, что нельзя расслабляться, как в случае с пропущенным голом. При этом временный наставник красно-белых отдал должное и сопернику. В стане «народной команды» основная интрига остается неизменной. Кто станет главным тренером? Похоже, Каррера уверенной игрой своей команды сейчас реально составляет конкуренцию даже Курбану Бердыеву. Посмотрим, какое решение в итоге примет непостоянный в своих намерениях Федун.

• Хавьер Грасия

Хавьер Грасия главный тренер ФК «Рубин»

Игра получилась упорной. Первые 2-3 минуты мы провели здорово, момент был у Канунникова, затем сразу был эпизод с падением в чужой штрафной нашего игрока. Я считаю, что пенальти в том эпизоде был, однако арбитр в этом моменте не свистнул. Затем игра стала равной. Соперник больше владел мячом и имел преимущество. Но под занавес тайма мы забили. Во втором тайме игра шла в обе стороны, у обеих команд были моменты, а в конце матча мы даже могли вырвать победу. Наша команда хорошо поработала. Я ценю очко, которое мы заработали.

Мы постепенно прибавляем. Команда действовала более организованно, чем в предыдущих матчах. Мы создали больше голевых моментов. Соперник тоже угрожал нашим воротам, но наш соперник создает много моментов во всех матчах. Думаю, это важный шаг вперед – добыть очко в упорной борьбе против «Спартака». Этот шаг поможет нам в будущем.

• Массимо Каррера

Массимо Каррера и.о. главного тренера ФК «Спартак»

Рад тому, как играли ребята, и интенсивности игры. Мы должны улучшаться в моментах владения мяча и без мяча. Мы должны научиться не расслабляться в самые важные моменты игры, например, в том моменте, когда мы получили гол. Считаю, что результат хороший, «Рубин» — хорошая команда, рад, как ребята держались на поле.

Нам надо много работать, чтобы каждый игрок знал, где находится его товарищ. Чтобы получалась игра. Много деталей: начинали катать мяч в защите, нападающие должны двигаться вместе больше. Много моментов, над которыми нужно работать.