«Поражения не убивают, а делают нас сильнее!»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День седьмой

Олимпийский призер, прославленный спортсмен Ирек Зиннуров специально для «Реального времени» анализирует ключевые события Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

C днем физкультурника, друзья! Этот праздник традиционно отмечается в России во вторую субботу августа. Учрежденный почти 100 лет назад, он был очень популярен в 20—30-х годах XX века, пропагандируя лозунг успешного человека на все времена: «В здоровом теле — здоровый дух». Давайте посмотрим, чем же порадовали нас наши спортсмены в этот праздничный день.

Одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая награда — такой довольно скромный урожай медалей собрали российские спортсмены в седьмой день XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Силу воли и твердость характера в «золотом матче», да и по ходу всего турнира, демонстрировали рапиристы. Алексей Черемисинов, Тимур Сафин и Артур Ахматхузин с трудом переиграли в 1/4 финала сборную Великобритании — 45:43, в полуфинале взяли верх над командой США — 45:41. А в финале это был уже триллер. Уступая французам 9 уколов, наши все-таки сумели вернуться в игру и в итоге одержали победу — 45:41.

«Серебро» — безусловное достижение трековиков в женском командном спринте, так же, как и бронза Кирилла Григорьяна в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки с 50 м.

Но в общей сложности, в седьмой медальный день было разыграно 24 комплекта наград. Лидерами общего зачета остаются американцы, в их активе 20 золотых. А у нас всего 22 медали и 5 высшей пробы… Очень ждем, что россияне прибавят обороты во второй половине Олимпийских игр!

Хорошие шансы за «золото» есть в женском парном разряде в теннисе. Екатерина Макарова и Елена Веснина в полуфинале переиграли чешек и вышли в финал, где встретятся со швейцарками Тимей Бащински и Мартиной Хингис. Наши гандболистки в досрочно гарантировали себе первое место в группе, обыграв сборную Аргентины — 35:29. Волейболистки легко взяли верх над японками — 3:0, всего за 78 минут.

Впервые за 20 лет близки к олимпийской медали в парусном спорте. Молодая Стефания Елфутина после 12 гонок в классе RS:X идет первой, осталась одна гонка, решающая и заключительная.

Очень порадовался за пловцов. В предпоследний день олимпийского турнира и мужская и женская сборные обеспечили себе место в финале комбинированной эстафеты 4х100 м. Обеим командам есть за счет чего прибавить в финале, поэтому очень рассчитываем на высокое время и награды.

Но главным событием 8-го дня для меня, конечно же, будет матч женской сборной России по водному поло против фавориток турнира итальянок. Если выигрываем — проходим в плей-офф, проигрываем — едем домой…

Накануне в казанском аэропорту мы встречали татарстанских олимпийцев, которые уже начинают возвращаются на Родину. Прилетели стрелки Василий Мосин и Сергей Демин. Уставшие, загоревшие, грустные, без багажа, который затерялся где-то на просторах Мадридского аэропорта. Их встречали только свои, самые близкие. Конечно же, жизнь на 13-м месте не заканчивается, и я уверен, что этот результат подстегнет нашего чемпиона покорить новый Эверест — в Токио-2020. Поражения не убивают, а делают нас сильнее!

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров