«Лагерный» пожар оставил 96 татарстанских детей без вещей

Подробности пожара в лагере «Витязево» в пригороде Анапы

Накануне вечером в детском лагере «Витязево» на Черноморском побережье произошел пожар. По последним данным, 96 татарстанских детей, которые размещались в сгоревшем корпусе лагеря, были расселены в уцелевшие корпуса «Витязево», а также в другие лагеря, относящиеся к Татарстану — это «Счастливое детство», «Смена» и «Олимпиец». Сегодня ранним утром из Казани в Краснодарский край вылетела комиссия, состоящая из сотрудников минобразования и минмолодежи РТ, а также представителей республиканских центров «Лето» и «Черноморец», которой предстоит оценить материальный ущерб, нанесенный пожаром.

Погорельцев переселили в другие лагеря

По данным пресс-службы министерства по делам молодежи и спорта РТ, всего в «погоревшую» смену в краснодарский лагерь «Витязево» в пригороде Анапы заехало около 535 человек из Татарстана. Из-за пожара, случившегося вчера вечером в одном из корпусов, 96 детей и 7 взрослых были вынуждены переехать в свободные комнаты «Витязево» или же другие лагеря.

— Дети распределены по свободным местам, во-первых, в самом лагере «Витязево» — это восемь детей и один взрослый — они заняли корпуса, которые не пострадали. 88 детей и 6 взрослых распределены по другим трем лагерям, которые также относятся к республике Татарстан — это «Счастливое детство», «Смена» и «Олимпиец», — прокомментировал руководитель пресс-службы ведомства Павел Железняков.

К счастью, на момент возгорания корпус пустовал, так как в самом лагере проходили вечерние мероприятия, и все отдыхающие находились на танцплощадке. Именно благодаря этому ни дети, ни взрослые не пострадали. Пресс-служба минмолодежи РТ уверяет, что отдых для татарстанцев продолжится в обычном режиме.

— Они продолжают отдых до той даты, которая предполагалась изначально — до 15 августа. То есть 15 августа они отправляются в обычном штатном режиме домой. Насколько я знаю, они будут возвращаться поездом, тут изменений никаких нет, — сообщил Железняков.

«Из Казани вылетела комиссия — все, кто курирует отдых детей»

Отметим, что один, мягко говоря, неприятный момент в случившейся истории все же есть — вместе с корпусом лагеря «Витязево» сгорели все личные вещи отдыхающих. Как сообщили «Реальному времени» в министерстве по делам молодежи и спорта РТ, сегодня ранним утром из Казани в Краснодарский край направилась комиссия, которая должна определить размер понесенного материально ущерба.

— Там сейчас работает комиссия, и пока не известно ни об ущербе, ни об источнике возгорания. Вылетела из Казани комиссия, которая сейчас на месте работает и определяет все эти моменты. В группе есть сотрудники министерства образования РТ, министерства по делам молодежи РТ, республиканского центра «Лето» и директор РЦ «Черноморец» — все, кто курирует отдых детей. Вылетели рано утром сегодня, — прокомментировал Павел Железняков.

В самом «Черноморце» ситуацию пока никак не комментируют в ожидании результатов работы комиссии.

Виной всему короткое замыкание?

За столь резонансным происшествием последовала незамедлительная реакция губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Как сообщает «РИА Новости», Кондратьев поручил проверить лагерь «Витязево». По словам губернатора, если причиной возгорания окажется несоблюдение мер противопожарной безопасности, виновные будут привлечены к ответственности.

В свою очередь, прокуратура Краснодарского края сообщает о том, что проверит причины пожара в лагере. В ходе проверки будет дана оценка деятельности сотрудников детского лагеря по соблюдению требований пожарной безопасности, а также полноте реализации полномочий органов Госпожнадзора по контролю исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждении. В данный момент проводится доследственная проверка.

По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, сейчас в лагере «Витязево» работает спецлаборатория, выясняющая причину пожара, по которой, по предварительным данным, могло быть короткое замыкание бытового электрического прибора.

Лина Саримова

Новости партнеров