Российские олимпийцы — об ограблениях, допинге и Украине

Главные российские герои прошедшего соревновательного дня Олимпиады — в обзоре «Реального времени»

Сосредотачиваясь на собственных выступлениях, олимпийцы из российской команды не забывают и про общение со зрителями — через прессу или социальные сети. Во многом именно это делает Игры для нас интересными. Не так увлекательно переживать за выступления идеального тела на спортивных аренах. Куда более захватывающим зрелище выглядит, когда мы знаем, что на экране человек с характером, умом и мнением. Громкие высказывания и говорящие поступки героев прошедшего дня Олимпиады — в новом выпуске «Бразильского эспрессо».

Медали, ограбления и другие радости российского плавания

Чего стоит Юлии Ефимовой выходить на финал из комнаты вызова со своей очаровательной улыбкой, мы никогда не узнаем. Зато все неравнодушные болельщики знают наверняка, что две ее серебряные медали бразильской Олимпиады стоят многого. Ефимова вновь стала второй, на этот раз на дистанции 200 м брассом, и за этот пример стойкости мы должны быть ей благодарны. Не стоит забывать также, что на основании решения по иску Ефимовой к Олимпийским играм были допущены российские спортсмены, имевшие допинговое прошлое. Тем самым пловчиха помогла получить сборной далеко не две награды. Спасибо, Юля.

Еще одну медаль подходящей к концу плавательной программы принес вчера Евгений Рылов на дистанции 200 м на спине. 19-летний рекордсмен Европы оказался олимпийским сюрпризом для соперников и болельщиков. Все наши медалисты в плавании молоды и рассчитывают показать себя во всей красе на следующих Играх. Эта талантливая трудолюбивая молодежь, уже закаленная большими трудностями нынешней Олимпиады, не может не внушать оптимизм.

Кажется, традиции жизнелюбия и оптимизма передаются в нашей команде по плаванию из поколения в поколение. Вчерашним утром призер Игр в Лондоне Евгений Коротышкин рассказал в своем «Инстаграм» о том, что был ограблен неизвестными с оружием. Оказывается, даже такой стакан может оказаться наполовину полон: «Разошлись полюбовно. Я им все из карманов взамен на захватывающую историю для потомства. Не дорого. Но волнительно...»

Мельдоний в тебе и во мне

Радуют и выступления сборной в другом «классическом» летнем виде спорта, спортивной гимнастике. Опытнейшая из гимнасток нашей команды Алия Мустафина стала бронзовым призером в личном многоборье. «Золото» и «серебро» у американок. Первые четыре дня соревнований в гимнастике ставят перед российской сборной достаточно важный вопрос. Все медали России вдохновленные журналисты считают за победу, ведь среди женщин невозможно спорить бороться с американками, а у мужчин недосягаемы японцы — как в личном, так и в командном первенствах. Но неужели дело только в талантливых поколениях? Недосягаемыми по каким-то причинам стали иностранные школы гимнастики — это нужно понимать и считать «серебро» за «серебро», а «бронзу» за «бронзу». А победа и золотая медаль в каждом соревновании только одна. Не зря ведь чемпионы (к слову, такие же смертные люди, а не машины, как любит называть их пресса) проверяют свое золото «на зуб», стоя на пьедестале.

Дали волю эмоциям после награждения еще одни российские призеры сегодняшнего дня — команда шпажисток. Замученные иностранными журналистами расспросами о допинге после завершения соревнований спортсмены не сдерживаются: «После личных соревнований какой-то журналист сказал, что мельдония у нас не хватило, поэтому проиграли. Так вот, хочу ему сказать: этот мельдоний в наших сердцах, и его никто не найдет никогда, ни один допинг-контроль», — сказала журналисту «Матч ТВ» Виолетта Колобова, даже не дожидаясь подходящего вопроса. Вместе с Колобовой на третью ступень пьедестала взошли Любовь Шутова и Татьяна Логунова.

Ганболистки и волейболистки мужики!

Волейболисты провели сегодня самый короткий матч в истории Олимпиад, легко «разделавшись» с командой Египта. На три сета у подопечных Алекно ушло 54 минуты. После матча знаменосец сборной Сергей Тетюхин рассказал «Спорт-Экспрессу» о том, за какими видами спорта наблюдает на Олимпиаде: «Следили по телевизору за играми наших волейболисток и гандболисток. Такие молодцы! Настоящие мужики! В хорошем смысле этого слова. Вытаскивают просто невероятные игры».

Хороший смысл слова «мужики» трудно было отнести вчера к российским теннисистам. Проиграли свои матчи Евгений Донской и Дарья Касаткина. В парном разряде в полуфинал вышли Елена Веснина и Екатерина Макарова; Светлана Кузнецова с Дарьей Касаткиной прекратили свое движение по сетке. Зато бадминтонный дуэт Иванов — Созонов одержал победу над соперниками из Тайбэя в двух партиях. Одержали верх над хозяевами соревнований российские ватерполистки.

На самом деле, мы все дружим

Что происходит на северной границе Крыма? Об этом вы, потребители утреннего кофе, должно быть, знаете гораздо больше спортивного журналиста, живущего по законам часового пояса Рио. Я только хочу показать вам фото из «Инстаграм» российского теннисиста Андрея Кузнецова.

Что смотреть 12 августа?

Каждый из дней командных состязаний в фехтовании для российских болельщиков обещает быть крайне увлекательным. Сегодня бои проведут рапиристы. Рапира — самый непростой и от этого, возможно, самый интересный вид фехтования. Недостаточно нанести укол сопернику первым, нужно сделать это, находясь в атаке, а не в защите. Наша команда этим летом выиграла чемпионат Европы, олимпийский турнир не будет скучным (15.00).

За исключением волейболистов, почти все татарстанцы борьбу на Играх уже завершили. Завтра в стендовой стрельбе себя покажет один из последних представителей республики — Альбина Шакирова (15.00).

Хорошего дзюдоиста должно быть много — девиз последнего дня турнира на татами. В весовых категориях свыше 78 кг и 100 кг поборются Ксения Чибисова и Ренат Саидов соответственно. В плавательных финалах примут участие двое россиян: Дарья Устинова 200 м на спине, Александр Садовников 100 м баттерфляем (4.00).

Достойные соперницы ожидают в полуфинале нашу единственную теннисную надежду — пару Екатерина Макарова и Елена Веснина. Матч против чешек Шафаржовой и Стрыцовой будет принципиальным и, должно быть, упорным (18.00).

Уже вышедшие из группы женские команды проведут для себя контрольные матчи: гандболистки сыграют с Аргентиной (1.50), волейболистки — с Японией. (2.30) Сыграют очередные матчи бадминтонисты: Владимир Мальков (15.00), Владимир Иванов и Иван Созонов (23.25). Два российских дуэта волейболистов-пляжников сразятся с соперниками в матчах 1/8 финала.

Начнутся соревнования в легкой атлетике (в 15.30 утренняя программа, в 2.20 вечерняя). Продолжатся — в велоспорте на треке (22.00).

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров