«Дискриминация спортсмена по месту проживания — это уже за гранью добра и зла»

Акценты Олимпиады от Ирека Зиннурова. День шестой

Олимпийский призер, прославленный спортсмен Ирек Зиннуров специально для «Реального времени» анализирует ключевые события Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Шестой день Олимпиады в Бразилии пополнил копилку сборной России на четыре медали.

Слова благодарности и восхищения — пловчихе Юлии Ефимовой. Она выиграла свою вторую серебряную награду в Рио на дистанции 200 м брассом (2:21,97). Безусловно, могла проплыть лучше и подняться и на первое место. Но слишком большое давление оказывалось на нее. Вновь «доброжелательные» соперники свистели, кричали и всячески старались сбить Ефимову при выходе на старт. Безуспешно. Россиянка выстояла и доказала свою силу.

«Бронзу» выиграли пловец Евгений Рылов на дистанции 200 м на спине, гимнастка Алия Мустафина в личном многоборье, шпажистки в командном первенстве.

«Вспоминаю чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани и те высокие требования, которые ставила перед нами FINA». Фото kazan2015.com

Наконец-то порадовали ватерполистки. Первую победу на Олимпийском турнире сборная России одержала над «хозяйками бассейна». Бразильянки капитулировали задолго до финального свистка арбитра, а итог матча 14–7 в нашу пользу. Понятно, что все основные испытания еще впереди. Для продолжения борьбы за выход из группы девчонкам необходимо побеждать 13 августа фавориток турнира — сборную Италии.

Сочувствую нашим ватерполисткам, что им приходится прыгать в зеленый, грязный и мутный бассейн. Как будто играют у нас на Булаке. Просто вспоминаю чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года в Казани и те высокие требования (и к качеству воды, и к ее очистке, и санитарные нормы), которые ставили перед нами FINA и прочие международные организации, и не могу поверить в то, что такое безобразие происходит на Олимпийских играх.

В седьмой день Олимпиады буду следить за олимпийским дебютом Альбины Шакировой. Перспективная и молодая, но уже опытная спортсменка выступает в женском «ските» (стендовая стрельба) и, на мой взгляд, имеет все необходимое, чтобы побороться за награды и продолжить славные традиции Светланы Деминой. Напомню, Светлана Александровна завоевала «серебро» на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году, и после этого повторить ее успех пока никто из россиянок не смог. Альбина, мы в тебя верим!

Также сегодня начнутся соревнования по легкой атлетике. Наша страна представлена только одним спортсменом. Дарья Клишина — прыгунья в длину. Она чудом вышла сухой из воды и стала единственной россиянкой, допущенной Международной ассоциацией легкоатлетических федераций до старта на Олимпиаде. Почему допустили только ее? Потому что живет и тренируется в Америке. Желаю спортсменке удачи, но до сих пор не понимаю, как эта международная организация могла допустить дискриминацию по месту проживания. Это уже за гранью добра и зла.

Ирек Зиннуров
Спорт

Новости партнеров