Нижегородские битвы: кто не попадет в «основу» «Ак Барса» на старте сезона

Накануне казанский «Ак Барс» провел второй матч на Кубке губернатора Нижегородской области против хозяев турнира — местного «Торпедо». Казанцы уступили по буллитам, сыграв вничью в основное время — 2:2. Впрочем, сам результат матча особенного интереса на представлял, все ждут старта нового регулярного сезона КХЛ. Куда интересней, какие задачи и каким образом решают Зинэтула Билялетдинов и его команда в предсезонных поединках. Матч с нижегородцами стал для «барсов» уже третьим в это межсезонье. А по итогам первых двух можно сделать вывод, что на место в «основе» казанского клуба претендуют пять полноценных пятерок и три вратаря. Спортивная редакция «Реального времени» выясняет, для кого из «барсов» предсезонные матчи — на вес золота в плане борьбы за место в составе команды.

Билялов вернется в «Нефтяник»

Как стало известно «Реальному времени», молодой голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов проведет с командой большую часть межсезонья, а затем еще на сезон вернется в альметьевский «Нефтяник». В принципе, это правильное решение. Объективно говоря, воспитанник казанского хоккея еще молод и лишний год в составе лучшей команды ВХЛ 21-летнему голкиперу не помешает. К тому же этих самых местных воспитанников на этой позиции в составе «барсов» хватает. Как и в прошлом сезоне, пост «номера» один оспорят между собой Станислав Галимов и Эмиль Гарипов. Поэтому держать перспективного Билялова третьим голкипером нецелесообразно.

Если здесь все понятно, то с определением основного состава четырех линий казанского «Ак Барса» ясности нет. При этом с защитниками все более менее ясно, а вот форвардов в Казани набирается на полноценные пять звеньев. И это при том, что первые два матча межсезонья пропустил лидер атак регулярного сезона прошлого года Джастин Азеведо, который ездил на родину в связи с рождением дочери. Как следствие, в первых двух матчах Зинэтула Билялетдинов активно использовал ротацию. В казанском поединке с «Нефтехимиком» на лед не вышло звено Глухов — Малыхин — Варнаков, а нижегородскую встречу с тем же соперником пропустили Голубев, Свитов и Архипов.

Тимур Билялов проведет с командой большую часть межсезонья, а затем еще на сезон вернется в альметьевский «Нефтяник». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Как перетасует звенья «Билл»

На мой взгляд, это совсем не означает, что одно из звеньев непременно останется в запасе. Скорее, все придет к переформатированию троек форвардов, которые начнут сезон. Судите сами, в каждом из пяти сочетаний есть хоккеисты, без которых основной состав «Ак Барса» представить тяжело. Так, в звене Ткачева как минимум сам Владимир и Артем Лукоянов будут в «основе». В звене Свитова не останется без хоккея опытнейший и мастеровитый капитан. В звене Жукова до последнего будут верить в талант Иржи Секача. Именно в этом звене сыграет еще и Азеведо. А в тройке Попова шанс сыграть в основе получат все трое. Наконец, в звене Малыхина сам центрфорвард и Варнаков тоже будут в «основе». Что это означает? А вот что. Почти в каждом атакующем сочетании есть так называемые слабые места. И именно из их числа будет определена условная тройка хоккеистов, которые начнут сезон в резерве. Прикинем по персоналиям, кто это. Отметим, что прописными буквами мы указываем игроков, которые точно начнут сезон в основном составе — по-нашему мнению, разумеется.

  • 1. Голубев — СВИТОВ — Архипов

    Здесь за место в «основе» может быть спокоен только капитан команды. Голубеву и Архипову придется еще доказать свою состоятельность в глазах «Билла». У ребят есть плюс: оба хоккеиста показали свой лучший хоккей в прошлом сезоне в плей-офф. Особенно это касается, конечно, Архипова. Кроме того, оба игрока неплохо сыгрались с самим Свитовым. При этом, если сильного центрфорварда-легионера в Казани не найдут, то капитана могут поставить и в первое звено в компанию к Азеведо и Секачу.

  • 2. ЛУКОЯНОВ ТКАЧЕВ Чибисов

    В этом звене связка Лукоянова и Ткачева может стать ударной в составе «Ак Барса». В том случае, если Зинэтула Билялетдинов решит усилить звено, к примеру, Джастином Азеведо. А вот будущее Чибисова, безусловно, перспективного хоккеиста, будет определено как раз в ходе предсезонных турниров. Этот игрок, конечно же, неплохо смотрится в хоккее по системе «Билла». Однако второй сезон без заброшенных шайб этому хоккеисту провести в основном составе никто не позволит.
  • 3. СЕКАЧ Жуков АЗЕВЕДО

    Здесь все пока достаточно условно. Как не раз уже говорил Зинэтула Билялетдинов, клуб занят основательными поисками центрального нападающего именно в это звено. В любом случае, я практически уверен, что Михаил Жуков начнет сезон в другом звене, если не угодит в запас. При этом Азеведо в предсезонных играх еще не играл. Поэтому, как говорится, тема первого звена совершенно не раскрыта. Как и неясна позиция другого новичка команды Панкова, который вчера играл в звене Свитова. Остается добавить, что Иржи Секач в любом случае начнет сезон в основном составе. Игроки такого калибра, как правило, могут долго запрягать, прежде чем потеряют доверие тренерского штаба.



    Как говорил Зинэтула Билялетдинов, клуб занят основательными поисками центрального нападающего именно в это звено. Фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)

  • 4. ГЛИНКИН ПОПОВ ОБУХОВ

    «Сладкая парочка» из Челябинска в контрольных матчах пока не показывает всего, на что способна. Однако игроки вполне состоявшиеся и на данный момент их шансы на попадание в ТОП-12 атаки казанского клуба достаточно высоки. Дмитрий Обухов также имеет большой кредит доверия в стане «Ак Барса» по совокупности заслуг перед клубом. В этом звене «слабых мест» нет, хотя само сочетание еще может измениться. Например, тот же Обухов может вернуться в компанию к Свитову, если капитан останется в сдерживающем звене. Тогда Дмитрий «подвинет» в резерв Архипова или Голубева.
  • 5. Глухов МАЛЫХИН ВАРНАКОВ

    Результативная связка Малыхина с Варнаковым вряд ли будет разбита. Эти ребята и в прошлом сезоне выглядели более чем достойно. И это при том, что оба по ходу сезона 2015/2016 получали тяжелые травмы с большими сроками восстановления. Надо полагать, что в новом сезоне эта парочка сможет прибавить. Глухов достаточно органично смотрится в этом звене, но все же по уровню серьезно уступает своим партнерам. Это звено можно значительно усилить, добавив сюда того же Глинкина. Впрочем, в межсезонье у Глухова есть все шансы остаться в «основе». Говорят, и Билялетдинов благоволит к игроку.

Таким образом, по моим выкладкам, 10 из 12 форвардов основного состава практически определены, если не брать в расчет травмы. Получается, что на оставшиеся два места претендуют пятеро хоккеистов. Вот такие интересные «игры престолов» происходят в межсезонье практически в любом серьезном клубе, к которым по праву относится и «Ак Барс». Именно с этой точки зрения вчерашняя игра представляла особый интерес.

Петерис Скудра обошелся без резких кадровых движений в межсезонье

Впрочем, обо всем по порядку. Волжское дерби между «барсами» и нижегородским «Торпедо» занимает особое место в болельщицких сердцах. Бьюсь об заклад, что фанатов обеих команд наши выкладки по звеньям казанцев волновали вчера меньше всего. Отметим, что Петерис Скудра в прошлом плей-офф со своим клубом выступил успешнее «Ак Барса». Напомним, нижегородцы достаточно неожиданно и внешне легко расправились с финским «Йокеритом» в первом раунде плей-офф.

Возможно, поэтому в Нижнем Новгороде в межсезонье кардинально «трясти» состав не стали. Команду пополнили два шведских форварда. Первый из них — 29-летний Фредрик Петтерссон, чемпион мира 2013 года. Российским болельщикам игрок известен своими выступлениями за «Донбасс» (2012—2014 годы), после чего он выдал отличный сезон в швейцарском «Лугано» — 74 и 59 очков по системе гол плюс пас в сезонах 2014—2016, соответственно.

Вторым скандинавским новичком автозаводцев стал 25-летний центрфорвард Джон Норман — чемпион Швеции-2014 и серебряный призер 2016-го, успевший провести 7 игр за сборную своей страны. Кроме того, атакующую линию нижегородцев должны усилить Кирилл Рассказов и Максим Кицын. Есть усиление у «Торпедо» и в обороне. Но вернемся на лед и продолжим разбираться в интриге игр на выживание в стане «барсов» в борьбе за место в основном составе.

Джастину Азеведо придется подождать

Как и обещал Билялетдинов, состав на игру с «Торпедо» нес в себе любопытные изменения. Это, конечно, не касается вратарской позиции, где встать в рамку настала очередь Станислава Галимова (в прошлом матче играл Гарипов). Сочетания, которые остались неизменными по сравнению с названными выше, мы описывать не будем. Отметим, что в оборонительной линии на лед вышел Степан Захарчук, который в татарстанском дерби участия не принимал. Он сыграл вчера в паре с Дялогой. Также на лед вышел Панков, который заменил Голубева в звене Свитова. А сам Голубев оставил за бортом матча Дмитрия Обухова, заняв его место в звене имени челябинской связки Попова — Глинки. Отметим, что на этот раз Билялетдинов «пожертвовал» звеном Жукова с Секачем и Азеведо.

В первом периоде при равных составах преимуществом владели «барсы». Логичным итогом происходящего стала шайба Ткачева в большинстве во второй половине стартового периода. В этом эпизоде Альберт Яруллин выдержал гроссмейстерскую паузу и выдал пас на пустые ворота Владимиру. Приятно, что оба — воспитанники татарстанского хоккея. После заброшенной шайбы казанцы лишь усилили давление на соперника, и штрафные минуты посыпались на «Торпедо», как из рога изобилия. Стартовый период прошел с подавляющим преимуществом казанского клуба.

Эпохальная шайба Чибисова

А во втором периоде случилось воистину эпохальное событие. В большинстве свою первую шайбу за «Ак Барс» забросил Чибисов. Он воспользовался второй голевой передачей Яруллина в матче, точно бросив в самую «паутину» с точки вбрасывания — 2:0.

Нижегородцы и не думали сдаваться, выдав идеальную геометрию передач в численном большинстве с четким завершающим броском Буткина — 2:1. Вообще, во второй половине периода «барсы» частенько нарушали правила, не всегда не вынуждено. Интересно, что такие проблемы с дисциплиной преследовали «Ак Барс» на протяжении всего прошлого сезона. Как-то будет осенью, а главное — весной?

Опять ненужные удаления «Ак Барса»

Пока все сложно в этом плане. Третий период казанцы начали с двух удалений подряд. «Отличились» Лукоянов и Ткачев, оставив своих партнеров втроем против пятерых соперников на целых 50 секунд. Одну секунду недотерпели «барсы» в двойном меньшинстве. Броском сходу отличился Петтерссон — 2:2. Вот так, из-за проблем с дисциплиной, казанцы позволили «Торпедо» счет сравнять.

Воодушевленные хозяева смогли прибавить, а казанцы продолжили регулярно хватать удаления. Однако в концовке судьи выдохлись и в равных составах преимущество вновь перешло к «Ак Барсу». Но основное время матча так и закончилось вничью.

В овертайме казанцы тоже больше атаковали и даже получили шанс сыграть в большинстве «4 на 3», однако подопечным Билялетдинова в самые решающие мгновения не хватало хладнокровия. А в серии буллитов точнее оказались нижегородцы.

Артур Халилуллов
Справка

«Торпедо» — «Ак Барс» — 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

  • 0:1 — 13 Ткачев (Яруллин, Чибисов), ГБ
  • 0:2 — 28 Чибисов (Яруллин, Лукоянов), ГБ
  • 1:2 — 30 Будкин (Даугавиньш, Осипов), ГБ
  • 2:2 — 42 Петтерссон (Даугавиньш, Вишневский), ГБ
  • 3:2 — 65 Норман, победный буллит

Вратари: Касутин 39/41 — Галимов 22/24

Спорт

Новости партнеров