«Газпром» сжалился над зеленодольцами: отключение газа котельным отложено еще на неделю

«Дочка» корпорации прервала молчание и пояснила свою позицию

Как удалось выяснить «Реальному времени», «Газпром Межрегионгаз Казань», наконец, определил сроки отключения газа в Зеленодольске из-за задолженности перед корпорацией. Котельные города могут остаться без газа, а горожане — без горячей воды уже 8 августа. Однако в мэрии города уверены, что «газпромовская» кара обойдет Зеленодольск стороной — все-таки, дело находится на контроле руководства РТ, давшего понять, что люди не должны становиться заложниками сложившейся ситуации, выход из которой будет найден в ближайшее время.

«Нам позвонили, сказали, что пока все нормально»

Отключение газа и, как следствие, горячей воды во всем Зеленодольске, запланированное на эту неделю, не произошло. По мнению руководителя пресс-службы мэрии Зеленодольска Александра Коршунова, принятие жестких ограничительных мер затягивается в связи с тем, что с недавних пор вопрос решается на уровне руководства республики.

— Все нормально, газ не отключили. Нам сказали, что жители заложниками этой ситуации становиться не должны. Сейчас вопрос на уровне Министерства строительства РТ курируется. Они сказали, что будут искать различные варианты, но жители страдать не должны — это позиция руководства республики. Сейчас уже не муниципалитет будет заниматься, а республика, — прокомментировал Коршунов. — Газовики в эти дни в Зеленодольск не приезжали — сейчас создана специальная рабочая группа, насколько я знаю. Нам позвонили, сказали, что пока все нормально.

Работа идет, но долги не сокращаются

Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что из-за долгов, накопленных ОАО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей» по вине злостных неплательщиков, зеленодольцы могут остаться без горячей воды. Перекрыть доступ к газу планировалось котельным, поэтому без горячей воды должны были остаться и должники, и жители, исправно оплачивающие коммунальные услуги. После переговоров «Газпром» дал городским властям срок до 1 августа, чтобы они могли показать активизированную работу по взысканию долгов. Как сообщил «Реальному времени» Александр Коршунов, в Зеленодольске действительно была усилена работа по должникам.

— Мэрия со своей стороны может оказывать меры морального воздействия — через газеты, на собраниях «пропесочивать» их. Это все делалось всегда, просто сейчас эта работа усиливается. Когда начинают «гайки закручивать» этим людям, они начинают по совести жить. Только чуть-чуть ослабляется работа, тут же расслабляются все. Очень многие имеют по две машины, по два дома и при этом числятся в должниках, — рассказал Коршунов.

Отметим, что несмотря на активизацию работы, пока изменить размер задолженности перед «дочкой» «Газпрома» не удалось.

— Неделя — это очень короткий срок. Мы ее для себя взяли, чтобы на уровне республики прийти к какому-то единому мнению. Наверное, неделя еще пройдет, и там уже можно будет о каких-то цифрах говорить. Нам газовики тоже говорили: «Покажите, что у вас началось движение по счетам», — высказался Коршунов.

Отложили еще на неделю

Сегодня прервало молчание и «АО «Газпром Межрегионгаз Казань», требующее принятия столь жестких мер. Его представители пояснили «Реальному времени», что запланированное отключение соответствует действующему законодательству, и в случае с ОАО «Зеленодольское ПТС» задолженность за потребленный газ с февраля по июнь 2016 года составляет 145,2 млн рублей.

Согласно информации, предоставленной «Реальному времени» советником генерального директора АО «Газпром Межрегионгаз Казань» Сергеем Нужиным, процедура отключения была отложена до 8 августа.

— В связи с прошедшим 25 июля совещанием у главы Зеленодольского района с участием руководства ЗПТС, департамента ЖКХ района, поставщика газа, на котором были намечены пути ускорения оплаты должником за потребленный газ, процедура отключения котельных ЗПТС отложена до 8 августа 2016 года, — говорится в сообщении компании, подготовленном начальником управления контроля исполнения договоров Сергеем Бережневым.

Также «Газпром Межрегионгаз Казань» разъяснили ситуацию с возможным перекрытием газа в условиях холодов в том случае, если размеры долга не будут уменьшены до начала отопительного сезона.

— В течение отопительного сезона отключение подачи газа социально значимым объектам газопотребления, в том числе ЗПТС, не производится, — комментирует Бережнев.

Лина Саримова

Новости партнеров