По Рио-де-Жанейро в белых штанах и с медалью на шее

В каких видах сборная России может побороться за золотые комплекты наград — исследование «Реального времени»

Пока международные федерации одна за одной продолжают выносить свои вердикты относительно состава сборной России в Рио, до начала Игр остается все меньше времени. Первые соревнования пройдут уже 3 августа, а церемония открытия состоится 5 августа. Сейчас количество недопущенных спортсменов перевалило уже за сотню, и очевидно, что Олимпиада не станет для России триумфальной. Быть может, от этого каждая медаль будет ценнее. Кто же сможет побороться за эти медали? Спортивная редакция «Реального времени» ищет ответы на этот вопрос.

Русские машины. Виды, которые нельзя пропускать

Начнем, пожалуй, с приятного — с художественной гимнастики. Эти хрупкие девушки на пару с синхронистками всегда были крепкой опорой нашей сборной. На всех крупных турнирах российским «художницам» нет равных, смело можем болеть за них и в два последних дня Игр и ожидать повторения золотого дубля в Лондоне. Главное, что гимнастки не расслабляются. После недавней уверенной победы на казанском этапе Кубка мира лидер сборной Маргарита Мамун строго прокомментировала ТАСС свое выступление: «В целом я выступлением довольна, конечно, были помарки, недочеты, которые обычно зрителю не видны, поэтому в целом довольна. Но есть ошибки, поэтому будем работать». Кажется, многим спортсменам не хватает такой выдержки.

Представительницы синхронного плавания также не дают повода в себе усомниться. Олимпийские чемпионки Лондона, опытнейшие Наталья Ищенко и Светлана Ромашина остались в команде. Сами они не растеряются и спуску молодым спортсменкам не дадут, девушкам по силам подняться на верхнюю ступень пьедестала в обеих дисциплинах.

Также в строю чемпион Лондона в прыжках в воду Илья Захаров и его напарник в синхронных прыжках Евгений Кузнецов (совместное «серебро» в 2012). На недавнем чемпионате Европы мужская сборная показала себя хорошо, но главные соперники для ребят — китайцы, которые собрали все «золото» на водном мире в Казани. Будут ли они так же безукоризненны в Рио? Борьба обещает быть интересной.

Хорошую форму в текущем сезоне показывает четырехкратный призер Лондона Алия Мустафина, ее партнеры по команде — Мария Пасека и Дарья Спиридонова — действующие чемпионки мира в опорном прыжке и на брусьях соответственно. Главные соперницы во всех видах — американки. Мужчины в четырехгодичном цикле показывали себя куда хуже, у гимнастов основная борьба развернется, вероятнее всего, среди азиатов, в основном, китайцев.

Больше, чем золото. Игры

Интерес к олимпийским видам спорта не всегда пропорционален количеству разыгрываемых медалей. В волейболе их всего две, но зато какие! Вряд ли кто-то поспорит, что «золото» волейболистов стало самой яркой и запоминающейся победой России на прошлой Олимпиаде. И мужская, и женская сборные выглядели не очень уверенно на турнирах последние четыре года, но обеим именитым и звездным командам не занимать опыта больших побед и воли к победе. Будем надеяться, что знаменосец Тетюхин станет счастливым талисманом как для своей команды, так и для всей российской сборной. Кстати, сам Тетюхин говорит, что несправедливое отстранение российских атлетов добавит команде спортивной злости. В других игровых видах Россию представляют только две женские команды: по гандболу и водному поло, но претендентами на «золото» назвать их трудно.

Времена расцвета для России в женском теннисе сейчас позади (и, надеемся, впереди). Самый высокий рейтинг, 10-е место, из представительниц сборной у опытной Светланы Кузнецовой. Однако нельзя не отметить молодую Дарью Касаткину, которая в сезоне играет так, будто готова «выстрелить» в любой момент. И она выстреливает! Елена Веснина и Екатерина Макарова — одни из главных претенденток на медали в парах. Как бы то ни было, женский теннис довольно непредсказуем, олимпийский турнир не может быть скучным.

В бадминтоне и настольном теннисе достойную конкуренцию азиатским спортсменам россияне вряд ли смогут составить. Также фаворитов среди россиян нет в пляжном волейболе.

Быстрее, выше, сильнее — в бассейне, на дорожке и помосте

Плавание — один из самых медалеемких олимпийских видов. Но, к сожалению, с «отцеплением» Ефимовой больших индивидуальных успехов ждать не приходится. Об этом говорят результаты домашнего чемпионата мира и безрадостные тенденции российского плавания в последние годы. А вот за эстафетами, особенно мужскими, понаблюдать стоит.

Соревнования в королеве спорта станут болью для российского болельщика. Прыгунья в длину Дарья Клишина — единственная российская легкоатлетка в Рио, допущенная до Игр только потому, что никак с Россией в последние годы связана не была. Рассчитывать на ее медаль не стоит — на чемпионате России она прыгнула 6.84, это 10-й результат сезона в мире. Глупо говорить, что отсутствие Елены Исинбаевой, Сергея Шубенкова и многих других не замешанных в допинге сильнейших спортсменов — для нас это только потерянные медали, ведь для самих спортсменов лишение возможности выступить на Олимпиаде — это потеря, которую невозможно представить простым болельщикам. Мать действующего чемпиона мира в коротком беге с барьерами Сергея Шубенкова Наталья лишилась возможности завоевать «золото» Игр из-за бойкота в 1984-м. Такая семья в истории спорта одна, но вряд ли Шубенковы рады этому своему рекорду.

Медальные перспективы России в тяжелой атлетике также сильно пострадали после «отбора» международной федерацией. А точнее свелись к нулю: на олимпийский помост не выйдет ни один тяжелоатлет, хотя сборная, как и в легкой атлетике, в этом виде у нас именитая и сильная. И так же, как и легкоатлетам, штангистам устроят внутренний старт, чтобы пик формы не пропадал зазря.

За велосипедистами стоит понаблюдать на треке и в горах (маунтинбайк), сильнейшие шоссейники не допущены решением федерации. За недопуск шоссейника Закарина никогда не скупящийся на выражения российский банкир и владелец велокоманды Tinkoff Олег Тиньков в своем Instagram назвал международный союз велосипедистов «пуделями американцев».

С глазу на глаз. Единоборства

Составы сборных по вольной и греко-римской борьбе остались почти без изменений после редакции международной федерации. Между тем, в этих дисциплинах спортсмены смогут нас порадовать и, скорее всего, сделают это. На чемпионатах мира в 2013 и 2015 Россия была лидером обещекомандного зачета. «Вольник» Магомед Курбаналиев настроен очень решительно, о чем рассказал 360tv.ru: «Придется нам за них, за легкоатлетов наших, тоже бороться, будем, как говорится, гасить всех. Решительно, конечно, поедем за золотыми медалями. Я со всеми будущими соперниками встречался, всех победил. Пару человек есть, с кем не встречался, но все равно уверен, что выиграю».

Выступления дзюдоистов не внушают такого оптимизма, их результаты на чемпионатах мира куда скромнее. Как и на чемпионате Европы, который прошел недавно прошел в Казани. В составе сборной — действующий олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, выступающий в последнее время не очень успешно, но опыт олимпийской победы все же дает весомое преимуществом над соперником.

Любительский бокс, который представлен в программе Олимпиад, в мире спорта не в чести. Тем не менее сильные любители, претендующие на медали всех достоинств, в сборной есть.

Всем, кто устал от допинговых выяснений и хочет насладиться борьбой россиян за победу, олимпийский доктор прописал смотреть целиком девятидневный турнир среди элитных единоборцев, фехтовальщиков. В сабле и рапире россияне имеют шансы на все разыгрываемые золотые медали, но и шпага не безнадежна. Титулованные Софья Великая и Николай Ковалев так и не держали в руках «золото» Олимпиады и, должно быть, очень хотят это исправить. В общем, фехтовальщики к этой Олимпиаде готовы, а болельщикам осталось подготовиться, повторив различия между дисциплинами и правилами в них.

А еще что?

Претенденты на медали для России есть в стендовой стрельбе — вида спорта, который можно увидеть в эфире телеканалов лишь раз в четыре года. В Казани, конечно, в первую очередь, поболеют за Василия Мосина, чьи шансы на золотую медаль достаточно высоки. В Рио также едут сильные титулованные батутисты Дмитрий Ушаков и Андрей Юдин. Но и на этом разнообразие летних олимпийских видов не заканчивается. Вряд ли вы пожалеете о времени, потраченном на просмотр парусного и конного спорта, современного пятиборья, триатлона, гребли, баскетбола или регби несмотря на отсутствие россиян-фаворитов в этих дисциплинах. Рио ждет!

Оксана Креславская
Спорт

Новости партнеров