Патриарх Кирилл: «Мое обращение и к православным, и к мусульманам: живите в мире!»

Глава РПЦ поменял программу визита в РТ, открыл памятник борцу с коррупцией и ратовал за межконфессиональный мир в республике

Патриарх Кирилл: «Мое обращение и к православным, и к мусульманам: живите в мире!»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

За полчаса до полудня начался визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию. Встретить Патриарха в аэропорт приехали президент РТ Рустам Минниханов, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, мэр Казани Ильсур Метшин и священники митрополии во главе с митрополитом Феофаном. Как проходили первые часы Святейшего на казанской земле — в репортаже корреспондента «Реального времени».

Белые розы и чак-чак

За полтора часа до прилета Патриарха в ВИП-зале аэропорта собралась внушительная делегация священнослужителей, среди которых были замечены особо авторитетные — наместник Раифского Богородицкого монастыря архимандрит Всеволод, его коллега из Кизической обители игумен Пимен, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн, секретарь епархии протоиерей Владимир и другие. Епископат РПЦ был представлен епископом Альметьевским и Бугульминским Мефодием и епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом. Естественно, что возглавлял делегацию встречающих митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Встретить Патриарха приехали в аэропорт президент Татарстана Рустам Минниханов, Михаил Бабич и мэр Казани Ильсур Метшин. Стоит отметить, что во время двух визитов в Казань предыдущего Патриарха Алексия II светские власти в аэропорту были представлены только тогдашним мэром Казани Камилем Исхаковым. Очевидно, встреча Патриарха на столь высоком уровне — плод дипломатических способностей владыки Феофана.

Самолет еще не приземлился, но уже стало известно, что Патриарх, позвонив прямо с борта, сообщил, что вносит изменения в график своей поездки. Время его вылета в Москву завтра меняется, Святейший известил принимающую сторону, что решил осмотреть Раифский Богородицкий мужской монастырь. Можно предположить, что его интересует не только отлично обустроенная обитель у озера, которую его предшественник назвал «образцом того, как надо восстанавливать монастыри».

За час до прилета на поле расстелили ковровую дорожку, ковер, прошлись кинологи с собаками, заняли отведенное им место журналисты. Священники выстроились двумя шеренгами параллельно ковровой дорожке. Самолет с Патриархом приземлился точно в назначенный час, у трапа его ждали огромные букеты белых роз и традиционный чак-чак. Глава РПЦ поздоровался с Рустамом Миннихановым и Михаилом Бабичем, с митрополитом Феофаном, священнослужители пропели «Многая лета», и высокий гость подошел к журналистам.

«Я давно хотел посетить Татарстан, потому что Казань, Татарстан играют особую роль в судьбе нашего Отечества. Сегодня Татарстан — одно из самых экономически развитых мест в России. Особенностью Татарстана является то, что на этой земле живут и православные люди, и мусульмане. Те и другие представляют очень большие общины, и взаимодействие между общинами здесь, в Татарстане, несомненно, имеет проекцию на всю страну. Вот почему я глубоко убежден, что от того, как складывается жизнь в Татарстане, межконфессиональные отношения на этой земле, во многом будет зависеть мир и благополучие в стране. Мое обращение и к православным, и к мусульманам: живите в мире! Исполняйте те заповеди, которые каждый должен исполнять в соответствии со своим религиозными обязательствами. И тогда не будет вражды. Потому что и ислам, и православие призывают людей к миру. Если люди верят в Бога, они не могут сеять вокруг себя зло, тем более не могут ненавидеть друг друга. Пусть процветает Татарстан, замечательный город Казань и его многонациональная и многорелигиозная община», — такими были первые слова Патриарха на казанской земле.

Было видно, что Святейший в добром расположении духа, короткая церемония встречи прошла тепло и неофициально, несмотря на обилие официальных лиц.

«Державин боролся с коррупцией»

Кортеж Патриарха сразу из аэропорта последовал в село Каипы Лаишевского района. Здесь возле Богоявленского храма похоронены родители российского поэта и общественного деятеля Гавриила Державина. Кстати, так совпало, что сегодня исполняется 200 лет со дня смерти Гавриила Романовича, и к этой дате приурочили открытие рядом с деревенским храмом бюста Державина.

Патриарха в Каипах, живописном, ухоженным селе, встречала огромная толпа нарядных прихожан, Святейший подъехал к Богоявленской церкви под колокольный звон. Он осмотрел храм, которому в подарок привез икону Богородицы, а всем присутствующим на память о его визите были подарены бумажные иконки с патриаршим благословением. Такова традиция глав РПЦ. Потом Патриарх Кирилл отслужил панихиду по рабам Божьим Роману, Фекле (родителям Державина) и Гаврииле Романовиче.

«Сегодня великое событие на земле Татарстана — мы открываем памятник поэту, общественному деятелю, правдолюбцу, человеку, который, где бы ни работал, что бы ни делал, всегда стремился осуществлять Божью правду и в своей личной жизни, и работая над теми или иными государственными заданиями. Поэтому непросто складывалась его жизнь, потому что слишком часто ему приходилось вступать в борьбу с теми, кто разделял другие взгляды. И в первую очередь с коррупционерами, очковтирателями — людьми, которые старались создавать ложные представления о своих заслугах и о тех местах, где в качестве начальников они были поставлены. Мы знаем, что эта проблема до сих пор существует, в том числе и в нашей стране. Поэтому пример Державина имеет большое значение не только для тех, кто изучает литературу, религиозную философию, но и для тех, кто вступает на путь государственного строительства, государственного служения», — обратился Святейший к собравшимся, подойдя к памятнику Державину.

Значение Державина-поэта и общественного деятеля оценил и Михаил Бабич, отметив в своем коротком выступлении, что Гавриил Державин вошел в российскую историю особой строкой. «Своим слогом он прославил нашу Родину, великую Россию», — отметил Бабич.

«Мы отдаем сегодня дань нашему земляку. 180 лет назад первый памятник ему появился именно в Казани. Мы каждый год проводим литературные праздники, у нас есть литературная премия имени Державина, в 2018 году мы готовимся отпраздновать его юбилей. И, конечно, наш земляк внес огромный вклад в государственность, в литературу, в культуру в целом. Мы всегда помним об этом», — отметил, выступая на открытии памятника, президент РТ Рустам Минниханов. Кстати, памятник поставлен при его поддержке.

Когда церемония открытия памятника, на которой Патриарх присутствовал еще и как председатель Общества российской словесности, завершилась и подножье бюста было усыпано цветами, кортеж Святейшего направился в строну Казани, чтобы затем продолжить путь на остров Свияжск, где в соборе во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» Патриарх в сослужении митрополита Феофана и священников митрополии совершит вечернее богослужение.

1/23
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Татьяна Мамаева

Новости партнеров