Роберт Пирсон, экс-посол США в Анкаре: «Я уверен, что Америка не имеет отношения к перевороту в Турции»

Роберт Пирсон, научный сотрудник вашингтонского Института Ближнего Востока, три года возглавлявший американское посольство в Анкаре, видит идеологическое обоснование военных переворотов в Турции, прежде всего, в письме основателя Турецкой Республики. В интервью «Реальному времени» он посетовал на усиливающееся давление на экономику этой страны, не увидел плюсов для России, кроме торговли, и удивляется большому числу арестованных.

«Всего лишь маленькая часть людей была вовлечена в эту попытку переворота, а под арестом и уволено около 18 тысяч»

— Как вы думаете, что это было в Турции — реальный путч, инсценировка переворота или чья-то провокация?

— У нас нет ответа на этот вопрос. Я не думаю, что это была инсценировка. Я думаю, что это действительно была попытка переворота.

— Согласны ли вы с тем, что США — организатор всего этого?

— Нет, я уверен, что США не имеет никакого отношения ко всему этому. И причины ясны: США так же, как и Россия, заинтересованы в уничтожении ИГИЛ, а турецкое правительство сотрудничает в этой области. Главная и единственная цель организаторов переворота — увести их от этого сотрудничества. Поэтому я совершенно уверен, что США не имеет никакого отношения к этой попытке переворота.

«Я уверен, что США не имеет никакого отношения ко всему этому. И причины ясны: США, также как и Россия, заинтересованы в уничтожении ИГИЛ, а турецкое правительство сотрудничает в этой области». Фото twitter.com

— Как вы думаете, кто может стоять за этим?

— Время покажет. Очевидно, что всего лишь маленькая часть людей была вовлечена в эту попытку переворота, а под арестом и уволено около 18 тысяч. Еще слишком рано говорить о том, сколько человек участвовало в нем. Совершенно понятно, что некоторые люди, кто сейчас находится под стражей, не имеют никакого отношения к перевороту, они всего лишь политические противники правящей партии ПСР.

«Я больше не вижу, в какой области Москва может выиграть от этого, кроме торговли»

— Эрдоган обвинил в этом США. Какие последствия могут быть для Турции?

— Это было его решение — усложнять отношения или нет. США заинтересованы в продолжении отношений с Турцией по части Сирии и безопасности Турции, а также в предотвращении террористических атак со стороны ИГИЛ и РПК. США не заинтересованы в усложнении отношений с Турцией.

— Как последствия турецкого кризиса и его решения могут отразиться на России, на отношениях Эрдогана и Путина? Можно ли считать, что Москва от этого выиграла?

— Я не знаю, это очень хороший вопрос. Хорошо то, что Россия и Турция начали налаживать отношения, торговое сотрудничество вернулось в прежнее состояние. Но я больше не вижу, в какой области Москва может выиграть от этого.

«Хорошо то, что Россия и Турция начали налаживать отношения, торговое сотрудничество вернулось в прежнее состояние. Но я больше не вижу, в какой области Москва может выиграть от этого». Фото kremlin.ru

Военные использовали письмо Ататюрка четыре раза

— Какие существуют экономические последствия для Турции в результате попытки переворота?

— Экономика Турции находится под большим давлением сейчас. Прямые иностранные инвестиции резко сократились. Турция потеряла около $25 млрд в результате сокращения доходов от туристического потока из России и других областей бизнеса в прошлом году.

В Турции зарплаты совершенно не растут, а прямые иностранные инвестиции сокращаются. Поэтому экономика Турции будет в тяжелом состоянии из-за попытки переворота, но она и так уже находилась в тяжелом состоянии из-за событий, которые были раньше.

— Почему в Турции довольно часто происходят военные перевороты?

— Когда была основана Турецкая Республика, Кемаль Ататюрк, основатель, написал письмо вооруженным силам Турции с просьбой быть защитниками Турецкой Республики и турецкой демократии. Военные использовали это письмо четыре раза, чтобы взять под контроль политический процесс. Практически все думали, что это уже в прошлом, что такое больше не повторится. Попытка была совершенно непредсказуемой.

Екатерина Данилова
Справка

Роберт Пирсон — посол (в отставке), научный сотрудник Института Ближнего Востока, Вашингтон, округ Колумбия. Институт Ближнего Востока основан в 1946 году, является старейшим институтом Вашингтона, который изучает исключительно Ближний Восток.

  • Область исследований — Турция. Oсобое внимание уделяет американо-турецким отношениям. В сферу его интересов входят отношения Турции с ЕС, Россией, Ближним Востоком, Центральной и Восточной Азией, США.
  • Сотрудник дипломатической службы в отставке, служил послом США в Турции с 2000 по 2003 гг.
  • Генеральный директор внешнеполитического ведомства Государственного Департамента США с 2003 по 2006 гг.
  • С 2008 по 2014 гг. был президентом Совета по международным исследованиям и обменам (The International Research and Exchange Board, IREX).
  • Автор множества статей, блогов и авторских материалов по дипломатии, внешней политике, Турции, НПО. Часто выступает по вопросам, касающимся Турции, международного развития и роли дипломатии в американской миссии за рубежом.
  • Выпускник Университета Вандербильта.

Новости партнеров