GTA по-казански: водитель внедорожника, сбивший инспектора ГИБДД, оказался судим за махинации с люксовыми авто

Накануне в соцсетях появилось видео «жесткого задержания» внедорожника в Казани на улице Сахарова, оно стало одним из топовых видео социальных медиа. «Реальное время» выяснило, что новой казанской «звездой» YouTube, которая сбила сотрудника ГИБДД, оказался 36-летний лихач, не раз привлекавшийся не только к административной, но и уголовной ответственности.

Погоня без перестрелок, но со сбитым инспектором

На записи с видеорегистратора видно, как за черным внедорожником проезжает экипаж полиции. Водитель иномарки пытается скрыться от правоохранителей и сдает назад, сбивая одного из полицейских. Другой сотрудник МВД успел добежать до внедорожника и открыть дверь, которая ударила по автомобилю, из которого шла запись.

Как сообщают источники «Реального времени», инцидент произошел 15 июля в 7:40.

— Экипаж отдела вневедомственной охраны в ходе патрулирования в сторону улицы Ломжинская увидел черный внедорожник. Он ехал на большой скорости и по встречке в сторону улицы Сахарова. Сотрудники начали его преследовать. Тут же по рации сообщили, что джип уже ранее не подчинился требованию об остановке со стороны гаишников. Не доезжая до перекрестка Закиева и Сахарова, он был остановлен экипажем ОВО. Автомобилист попытался скрыться с места происшествия, двигаясь задним ходом, он ударил автомобиль «Хундай Солярис» и наехал на полицейского. У сотрудника полиции сломан таз, — рассказали в татарстанском МВД.

По последним данным МВД, в настоящее время пострадавший находится дома, подозрение на перелом таза не подтвердилось.

Для разбора данного происшествия на место был вызван наряд ГИБДД, задержанный доставлен в отдел полиции. По результатам проверки водитель «Рэндж Ровера» оказался пьян.

«Машина не моя, а мамы»

Выяснилось, что лихач за это утро успел нарушить сразу пять статей административного кодекса. В частности, он сел за руль пьяным (причем повторно), управлял машиной с подложными номерами, с отсутствующим полисом ОСАГО, допустил выезд на встречную полосу и проезд на красный свет и не подчинился сотрудникам полиции…

Как сообщают источники «Реального времени», Range Rover нарушителя снят с учета и принадлежит матери задержанного. По нашим данным, за рулем внедорожника был Денис Владимирович Авдонин, 1980 года рождения, не работающий, его стаж вождения — 17 лет.

Оформить кредиты на 10 люксовых авто на левых людей

Отметим, что Авдонин уже попадал в поле зрения силовиков в 2007 году. Тогда сообщалось, что житель Казани «мошенническим образом приобретал в кредит дорогостоящие иномарки» и был задержан сотрудниками УБЭП. Говорилось, что на счету подозреваемого около 10 автомобилей. Общая сумма причиненного им ущерба казанским банкам составляет более 6 миллионов рублей.

— Задержанный всегда использовал одну и ту же схему действий. Сначала находил людей, остро нуждающиеся в деньгах, и обещал им денежные вознаграждения в размерах 50-100 тысяч рублей. Данные люди направлялись по указанию Авдонина в банк, где на них оформлялся кредит, который впоследствии не погашался. Таким образом, претензии у банков возникали к этим людям, а сам Авдонин оставался в стороне. В настоящее время рассматривается вопрос о том, чтобы люди, на которых были оформлены кредиты, проходили по делу как свидетели, — рассказывал тогда журналистам начальник отдела по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере УВД Казани Риф Сафин.

Сообщалось, что Авдонин приобретал в основном в автосалонах дорогостоящие иномарки: «БМВ», «Мерседесы», «Мазды», «Лексусы», в том числе б/у. Как сообщили «Реальному времени», дело дошло до суда по меньшему количеству эпизодов, однако в результате Авдонин был приговорен к трем годам колонии. Ранее он привлекался к ответственности еще и за наркотики.

Кроме того, в 2012 году Авдонин был осужден за публичное оскорбление стража порядка. В приговоре суда сообщалось, что инспектора подсудимый обругал нецензурно в процессе эвакуации своего авто. Решение об эвакуации полицейские приняли после того, как наш герой отказался от медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

По данным ГАИ Казани, за три свежих правонарушения Авдонин уже оштрафован на 2,5 тысячи рублей: по тысяче он заплатит за два проезда на красный сигнал светофора, еще 500 рублей — за езду без полиса ОСАГО. В остальных правонарушениях предстоит разбираться мировым судьям. А вот за наезд на полицейского и повторное вождение в нетрезвом виде ему грозит уголовная ответственность.

Ирина Плотникова, Арслан Минвалеев
Справка

15 июля в ходе патрулирования по улице Ю. Фучика примерно в 07:40 утра сотрудники экипажа УВО по городу Казани увидели черный внедорожник, который на большой скорости двигался в сторону улицы Сахарова. Данный внедорожник преследовал автомобиль патрульно-постовой службы полиции с включенным маячками. В это время посредством радиосвязи экипаж получил информацию о неподчинении черного внедорожника сотрудникам полиции и направлении его движения. Экипаж УВО также принял участие в преследовании данной автомашины.

Через несколько минут внедорожник был остановлен экипажем ППСП. Для задержания водителя сотрудники УВО вышли из машины.

Пытаясь скрыться от полицейских и избежать задержания, водитель автомашины Range Rover начал движение назад, при этом сбив сержанта полиции. Получив ушибы и ссадины, только чудом полицейский не попал под колеса авто.

При попытке скрыться водитель также совершил столкновение с автомашиной экипажа УВО и с автомобилем «Хендай-Солярис», принадлежащим частному лицу.

Для разбора данного происшествия на место был вызван наряд ГИБДД, задержанный доставлен в отдел полиции. По результатам проверки водитель «Рэндж Ровера» оказался пьян.

В результате ДТП автомобили получили механические повреждения.

Мужчина нарушил шесть статей Административного кодекса РФ, в отношении него составлены административные материалы по:

— ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет) — материал направлен в мировой суд, решения на данный момент нет;

— ст. 12.2.4 КоАП РФ (Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года) — материал направлен в мировой суд, решения на данный момент нет;

— ст. 12.15.5 КоАП РФ (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 — выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного направления — влечет лишение права управления транспортным средством на срок 1 год) — материал направлен в мировой суд, решения на данный момент нет.

Кроме этого, инспектором ДПС на месте ДТП вынесены постановления по статьям:

— ст. 12.25.2 КоАП РФ (Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства — влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей);

— ст. 12.37.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства — влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей);

— ст. 12.12.1 КоАП РФ (Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей) — 2 нарушения.

Также в ближайшее время материалы по факту получения сотрудником полиции телесных повреждений при исполнении служебных обязанностей будут переданы в Следственный комитет РФ по РТ для принятия процессуального решения.

Новости партнеров