Александр Михайлов: «Специалистов для проведения операций с подменой допинг-проб в ФСБ просто нет»

Генерал-майор спецслужб об опыте Олимпиады-1980, покемонах и возможной отмене ЧМ-2018

Антидопинговый скандал вокруг сборной России продолжает оставаться одной из топовых тем. Последняя публикация доклада Всемирной антидопинговой организации, в котором говорится, что ФСБ могла заниматься подменой допинг-проб спортсменов. Колумнист «Реального времени», генерал-майор ФСБ Александр Михайлов в своей статье эмоционально, но аргументированно объясняет, почему «комитетчики» в этом скандале ни при чем.

«Из всего услышанного могу сделать вывод, что это чисто политическая афера»

Смотрел пресс-конференцию человека из независимого антидопингового агентства. Многословие, скрывающее тупость, ограниченность, некомпетентность и зависимость от Голливуда. Типа, факта вскрытия проб не установлено, но наши эксперты сказали, как это могло быть! Так вскрывали или могли? Я могу придумать сотни вариантов, сотни сценариев!

Мне это было интересно, потому что с 1974 по 1989 годы я был связан с обеспечением безопасности спортивных мероприятий, проходивших в Москве. В деталях, в тонкостях мы знали все. Вплоть до числа оборванных проволочек на 1 метр каната лифта в осветительной на мачте стадиона им. Ленина. Все! Из всего услышанного могу сделать вывод, что это чисто политическая афера.

Никакого отношения ситуация к спорту не имеет! Никакого! Ну почему в зале не нашлось людей, которые бы опустили его ниже плинтуса? У него что ни фраза, то засада! Как такие вообще могут что-то вещать?! И как мы можем молчать?!

«Ни КГБ, ни ФСБ эту технологию, коды и прочие условности, понятные специалистам, не знают. И им это не надо! У них задача не мочу нюхать». Фото sputnik.by

Что общего с историей с покемонами и ЦРУ

Это как сейчас с покемонами, и в эту тему притянули спецслужбы — так и здесь: ФСБ, КГБ — это закрытые структуры, на которые можно свалить все, что угодно.

Начнем с того, что сотрудник ФСБ имел возможность входить в помещение лаборатории. И что? Я был в штабе обеспечения Олимпиады-80. У меня был «вездеход». Я мог ходить, входить везде! В плаще, в галошах и с саквояжем. И что?

Для того чтобы что-то осуществить, надо быть посвященным во все тонкости защиты информации, в том числе в допинговой сфере. А ни КГБ, ни ФСБ эту технологию, коды и прочие условности, понятные специалистам, не знают. И им это не надо! У них задача не мочу нюхать. А входить они должны везде. Во все помещения, в том числе и закрытые. Это аксиома. Логика простая и ясная.

Семь пунктов, почему ни при чем

  1. ФСБ в нынешнем виде ни за что не выйдет за рамки своей компетенции. Даже если речь идет о формальном престиже в спорте. Это факт.
  2. Специалистов для проведения таких операций просто нет.
  3. Так как единственным начальником для ФСБ является президент, то никакой Мутко не мог бы даже заикнуться про такой подлог. Напротив, если бы только обозначил тему, то уже не был бы министром.
  4. Путин слишком ценит ФСБ, чтобы поручать еще и мочой заниматься.
  5. В реальности слишком высок риск утечки информации, а ФСБ это ставит выше медалей чемпионов.
  6. Зачем, имея возможность подмен, вязаться с анализами наших спортсменов? Не лучше ли менять анализы чужих? Создать ситуацию, чтобы снести чужого чемпиона, продвинув своего. Пусть они оправдываются.

    Если следовать логике, то проще было бы заменить допинг-пробы победителей, чтобы наши спортсмены стали чемпионами. Представьте, все чемпионы не прошли допинг-пробу! Ни немцы, ни американцы. Никто, кроме русских. Если бы было так, как озвучено, то целые национальные федерации ключевых стран были бы в канаве. Всего-то шприц с тонкой иглой и немного химпрепарата. И не надо возиться…
  7. Система допинг-проб не так проста, поэтому махинации могут быть только на «любительском» уровне, но не на уровне спецслужб.

«Скомпрометировать сочинскую Олимпиаду как явление это и удар для большей части населения, которая в силу дороговизны скептически относилась к Олимпиаде. Неслучайно до сих пор многие обсуждают вопрос: а зачем она нам была нужна?». Фото yuga.ru

Дальше отменят ЧМ-2018

Считаю, что это чисто политическая акция. Есть два аспекта — санкции и вопросы, связанные с сочинской Олимпиадой. Сам результат сочинской Олимпиады решал сразу несколько задач. Скомпрометировать сочинскую Олимпиаду как явление — это и удар для большей части населения, которая в силу дороговизны скептически относилась к Олимпиаде. Неслучайно до сих пор многие обсуждают вопрос: а зачем она нам была нужна?

Ну и очевидно, что сам факт дисквалификации спортсменов — победителей Сочи показывает, что своя рука — владыка, что Россия, даже добиваясь преференций по проведению соревнований, сделает все возможное для победы своих.

Мы сегодня должны реально отдавать отчет, что процесс будет продолжаться… Я более чем уверен, что Олимпийский комитет примет соответствующее решение. Да, есть угроза дисквалификации, они могут ей воспользоваться. Как только произойдет дисквалификация, сразу будет поставлен вопрос о целесообразности проведения чемпионата мира по футболу—2018 в России. Деньги-то потрачены, и не только на ЧМ… Так же, как и по Сочи, деньги будут отбиты… Все, что строится сегодня, — оно не пропадет.

«На Западе все занимаются препаратами, но все делается под строгим контролем врачей, которые должны своевременно знакомиться с новыми препаратами. И вопрос тут к нашим врачам-специалистам». Фото Максима Платонова

Есть вопросы к делу врачей

Надо сказать, что вообще в последнее время у нас очень много даже наши спортивные чиновники говорят о спорте высоких достижений, который невозможен без определенных препаратов. Но одно дело, когда препараты компенсируют нагрузки организма при тренировках и соревнованиях, а другое дело — препараты, направленные на повышение возможностей и ресурсов организма. Спорт — это спорт, тут никуда не денешься. Многие препараты логичны: они снижают риск гибели самого спортсмена при высоких достижениях. Отсюда абсолютно тонкая грань: на Западе все занимаются препаратами, но все делается под строгим контролем врачей, которые должны своевременно знакомиться с новыми препаратами. И вопрос тут к нашим врачам-специалистам. Спортсмен не будет сам лезть в журналы и разбираться в формулах…

Одним словом, я полагаю, что приговор уже сформулирован. И тут многое будет зависеть от позиции нашего Национального олимпийского комитета и спорткомитета. В понедельник я не увидел серьезных оппонентов из числа представителей России, которые могли бы поставить жесткие вопросы и потребовать детализации. Вот эта позиция мне непонятна.

«Что бы сейчас ни делали, репутация его среди зарубежных и российских представителей спорта подмочена. Он должен сам уйти в отставку. Это чисто человеческий фактор. Сегодня вопрос стоит однозначно — Мутко должен уйти…». Фото Романа Хасаева

Мутко в отставку

Закон любой информационной войны: реакция должна быть сверхбыстрая, стремительная. Если есть человек, который озвучивает такие вещи, влияет — он должен знать, что за слова отвечать надо. А мы втянулись в длительную полемику — она только продлевает скандал, начинает по кругу ходить, охватывать большое количество людей.

На сегодняшний день при любом раскладе руководство российского спорткомитета и министр спорта должны уйти в отставку. Не потому, что хороший или плохой — он стал предметом жесточайшей критики. Что бы сейчас ни делали, репутация его среди зарубежных и российских представителей спорта подмочена. Он должен сам уйти в отставку. Это чисто человеческий фактор. Сегодня вопрос стоит однозначно — Мутко должен уйти…

Александр Михайлов
Справка

Михайлов Александр Георгиевич

  • Родился 27 октября 1950 г. в Москве.
  • Генерал-майор ФСБ запаса, генерал-лейтенант милиции в отставке, генерал-лейтенант полиции.
  • Член Совета по внешней и оборонной политике РФ, помощник депутата Госдумы РФ — генерала армии Н. Д. Ковалева (директор ФСБ 1996—1998 гг.).
  • Окончил Московский электромеханический техникум им. Мосгорисполкома в 1969 г., факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова в 1977 г., прошел службу в Советской Армии (1969—1971 гг.).
  • 1971—1974 гг. — старший техник на московском радиозаводе.
  • С 1974 г. служил в органах государственной безопасности на оперативных должностях; занимал руководящие должности, в том числе в пятом управлении КГБ СССР (политическая контрразведка); в 1989 г. назначен руководителем первой в СССР пресс-службы в органах госбезопасности; 1993—1996 гг. — начальник центра общественных связей Федеральной службы безопасности РФ; 1996—1998 гг. — первый заместитель начальника Информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ РФ.
  • Май 1998 г. — май 1999 г. — начальник Управления информации МВД РФ.
  • Май — октябрь 1999 г. — руководитель Управления правительственной информации Аппарата Правительства РФ.
  • С октября 1999 г. занимал должность руководителя Российского информационного центра.
  • В июле 2003 г. был назначен заместителем председателя созданного указом президента России Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (позднее — ФСКН).
  • В октябре 2008 г. вышел в отставку.
  • Проректор независимого института политических технологий «Русская школа РR»; академик Академии российской словесности.
  • Сопредседатель президиума Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.
  • Член Союза писателей России; автор ряда книг детективного жанра и публикаций научного характера.
  • Кавалер золотого почетного знака «Общественное признание» (2003); лауреат премии им. Константина Симонова, Владимира Пикуля, Аркадия Кашко, лауреат премии им. Ю. В. Андропова (с вручением золотой медали) за выдающийся вклад в обеспечении безопасности РФ (2002); награжден орденом Державина, медалями Шолохова, Сергея Есенина; награжден орденом «Дмитрия Донского» Русской православной церкви.

Новости партнеров