Татарстанцам закрыли Стамбул: «Купить билет можно без проблем, а улететь — нет»

На рейсы в крупнейший город Турции из МАК и «Бегишево» могут попасть граждане Турецкой Республики и транзитники

Татарстанцам закрыли Стамбул: «Купить билет можно без проблем, а улететь — нет»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Российские граждане временно не имеют возможности отправиться на отдых в Турцию. Как выяснила газета «Реальное время», граждане Турции и другие иностранцы, а также транзитные пассажиры — те, для кого Стамбул станет местом пересадки, могут без проблем попасть на рейсы до Стамбула из Казани и нижнекамского «Бегишево».

«Аэрофлот» пустит на рейсы с 20 июля

Как стало известно на выходных, после попытки государственного переворота в Турции граждане России временно не смогут улететь в эту страну. Соответствующая информация появилась на сайте Федерального агентства воздушного транспорта — Росавиации.

«В связи с обострением внутриполитической ситуации в Турецкой Республике отправка граждан Российской Федерации в города Турции регулярными рейсами российских и турецких авиакомпаний временно приостановлена. Ограничение на выполнение завозных рейсов будет действовать вплоть до прояснения политической обстановки. Вместе с тем авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции. Информацию о планируемых вывозных рейсах, порядке и условиях их осуществления можно получить в колл-центрах и представительствах авиакомпаний», — говорится в сообщении ведомства.

Сегодня Твиттер-аккаунт «Аэрофлота» сообщил, что пассажиры рейсов между Турцией и Россией с датами вылета c 16 по 20 июля включительно могут сдать билеты или перенести дату вылета на более позднее число, до 20 августа 2016 года включительно, без штрафных санкций. Пассажиры с билетами на более поздние даты (после 20 июля) будут приняты к перевозке в даты, указанные в билетах. До этого, 16 и 17 июля, «Аэрофлот» отменил 10 рейсов из Москвы в Стамбул и Анталью и обратно.

Авиакомпании обоих государств продолжат осуществлять вывоз граждан России из Турции. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Turkish Airlines может не заметить запрета

«Реальное время» решило узнать, что происходит с татарстанскими рейсами в Турцию. Как рассказал Азамат Сабиров, гендиректор агентства AVT, сейчас происходит вывоз российских граждан из Стамбула: «Была поставлена задача по вывозу их 16—17 июля. Росавиация не выпускает российских граждан в Турцию, все делают возвраты. 16 числа рейс задержался до двух или до пяти часов. Сейчас рейсы осуществляются в обычном режиме, но есть устная установка пограничникам — вылетать могут только имеющие вид на жительство в Турции или те, кто летит транзитом. Не выпускают только граждан России, которые летят непосредственно в Турцию, — в любой город».

В то же время, как отмечает Сабиров, процесс возврата билетов в случае с Turkish Airlines проходит безболезненно: «Нужно отдать должное «Турецким авиалиниям»: они в случае подобных ситуаций без проблем возвращают деньги. Вообще «Турецкие авиалинии» стараются летать, что бы ни происходило. Они первыми после теракта и попытки переворота начали осуществлять рейсы. Авиакомпания старается выполнять все по графику».

Однако, по мнению Сабирова, для самой авиакомпании ситуация с нынешним запретом для российских граждан на выезд в Турцию вряд ли окажется критичной: «В основном на рейсе Казань—Стамбул летают транзитные пассажиры. Их около трети. Еще треть — это турецкие граждане. Для Turkish Airlines Казань вообще интересна в первую очередь как транзитный пункт — они не планировали пассажиропоток непосредственно в Стамбул. Даже для турецких рабочих больше интересны транзитные перелеты, поэтому основной упор для этой авиакомпании — заполнение транзитными пассажирами.

Тех, кто летел непосредственно в Стамбул, — таких было максимум 10 человек с рейса, не больше 5—6%. Многие постоянные пассажиры имеют вид на жительство в Турции, так что для Turkish Airlines нынешний запрет — незначительный. Единственное, что может помешать — в контексте нынешних событий в Турции многие пассажиры могут испугаться и предпочесть другую авиакомпанию, потому что будут бояться ситуаций в аэропорту имени Ататюрка. В целом «Турецкие авиалинии» надеются, что все уладится, и на пассажиропоток нынешние события повлияли не сильно».

Многие постоянные пассажиры имеют вид на жительство в Турции, так что для Turkish Airlines нынешний запрет — незначительный, отмечает Азамат Сабиров. realnoevremya.ru/Максима Платонова

AtlasGlobal предлагает лететь в Турцию с августа

Аналогичная ситуация — рейсы есть, но улететь на них нельзя — и в Нижнекамске. В пресс-службе аэропорта «Бегишево» сообщили: «На данный момент отправка граждан России в Турцию временно приостановлена. В ближайшее время будут осуществляться только рейсы по возврату российских граждан на Родину, а отправные рейсы — по доставке турецких и иностранных граждан в Турцию.

Сегодня в 3.39 утра в Бегишево приземлился рейс КК6789 авиакомпании «Атлас глобал» из Стамбула. На борту рейса было 211 человек. Обратный рейс в Стамбул улетел в 4.20 утра. На борту находилось 124 пассажира (российских граждан среди них не было).

Возобновление регулярного авиасообщения будет зависеть от того, как скоро стабилизируется политическая обстановка в Турции, и от того, как быстро после этого Росавиация снимет запрет на осуществление регулярных рейсов».

На «горячей линии» авиакомпании AtlasGlobal, которая осуществляет рейсы из Стамбула в нижнекамский аэропорт «Бегишево», сообщили, что сейчас действует запрет на вылет россиян: «Купить билет можно без проблем, а улететь — нет. Сами рейсы есть. Можем продать на август. Изменится ли к этому моменту что-то, неизвестно, это на уровне предположения. Но в ближайшее время все должно решиться, сами турки говорят, что там все нормально и спокойно. Самолеты летают с гражданами Турции, другими иностранцами и транзитными пассажирами».

Опасности для туристов нет

Впрочем, ситуация такова, что жителей России, находящихся на отдыхе в Турции, никто не торопит домой. Источник, близкий к структурам Ростуризма, сообщил, что речи об эвакуации сейчас нет: «Курортная зона не объявлена зоной, опасной для пребывания, — там все нормально. Туристы там как отдыхали, так и отдыхают. Те, кто возвращается из Турции, летят согласно купленным билетам, по расписанию. В Турцию продавать билеты пассажирам не будут — Росавиация запретила это делать. Те, кто уже купил билеты, тоже не полетят, за исключением некоторых категорий граждан.

Туристы из Татарстана летели через Москву, так как никаких чартерных рейсов из Татарстана нет.На сайте Ростуризма есть список операторов, которые продают туры в Турцию, у них есть «горячие линии». Если люди, которые сейчас находятся в Турции в турпоездке, хотят вылететь раньше, чем запланировано, — то этот вопрос решается с туроператором в рабочем порядке».

Максим Матвеев

Новости партнеров