Безлимитный «Рубин» и первые приоритеты Грасии

Накануне «Рубин» проводил свой третий товарищеский матч этим летом. Однако все самое интересное вокруг татарстанского клуба происходит в наши дни в Казани, в Москве и в офисах РФС. Форвард Рубен Рочина, опорник Алекс Сонг — одной ногой в «Рубине». Об этом, а также о вырождающемся лимите на легионеров и втором поражении (1:2) казанцев на предсезонных сборах — в материале «Реального времени».

Алекса Сонга привезли в Казань

Прежде всего, как сообщала ранее спортивная редакция «Реального времени», камерунец Алекс Сонг все ближе к заключению контракта с казанским «Рубином». По сообщению газеты «Советский спорт», игрок каталонской «Барселоны» прибыл на переговоры с казанским клубом. Его даже видели в Казани в компании генерального директора Ильгиза Фахриева.

Другое известие пришло из Испании, где официальный твиттер «Гранады» подтвердил переход своего форварда Рубена Рочины в казанский «Рубин». 25-летний футболист в ближайшее время пройдет медосмотр в казанском клубе. После этого «Рубин» заплатит за форварда отступные и трансфер будет окончательно оформлен.

Рочина одинаково успешно действует в атаке и на позиции под нападающими. В прошлом сезоне футболист провел 35 матчей в Примере, забил 6 и сделал 8 результативных передач. Сумма сделки, по всей вероятности, составит 10 миллионов евро. Именно эта цифра прописана в контракте игрока в качестве отступных.

«Безлимитище» вопреки Мутко?

Любители футбола со всей России вооружились было очередной порцией острот про лимит на легионеров, вернее про «безлимитище» «Рубина». Но тут полыхнуло там, где уже и не ждали. Несмотря на эпичное выступление Виталия Мутко по поводу «паспортного контроля» в российском футболе, в недрах РФС, судя по всему, зреет революция.

По данным газеты «Спорт-Экспресс», РФС, премьер-лига и ведущие клубы обсуждают возможность снятия всех ограничений на иностранцев единовременно выходящих на поле. В кабинетах нашего футбола решили вернуться к варианту «10 легионеров + 15 россиян» в заявке на сезон. Напомним, именно такую формулу лоббировали в РФПЛ перед прошлым сезоном. Тогда с подачи Виталия Мутко исполком РФС «откатил» решение в пользу формулы «6 легионеров + 5 россиян» на поле в каждом матче. Произошло это незадолго до старта чемпионата. Традиция менять правила почти по ходу игры найдет свое продолжение и перед грядущим сезоном РФПЛ? Думается, в «Рубине» возражать не будут. Пока это лишь слухи, а ближайшее заседание исполкома РФС намечено на 23 июля. Там и узнаем.

Что касается очередной контрольной игры «Рубина», то наконец-то казанцы сравнялись с количеством проведенных контрольных матчей со своими соперниками на предсезонных сборах. Так для голландского «Витесса» игра с «Рубином» также стала третьей в текущее межсезонье. Подопечные Хенка Фрэйзера 2 июля уверено разобрались с донецким «Шахтером» — 2:0, а через семь дней уступили бельгийскому «Остенде» — 2:3. Отметим, что прошлый сезон выдался для нидерландского клуба провальным. Команда заняла лишь 9-е место в национальном первенстве. После этого в стане клуба грянула тренерская рокировка: Фрэйзер сменил на посту «рулевого» Роба Мааса.

Рыжиков опять вне игры

Стартовый состав «Рубина» в отчетной игре удивил. Как и в игре со «Спартой», не нашлось место в основе Сергею Рыжикову. Если отсутствие «казанской стены» в игре со «Спартой» можно было объяснить желанием Хавьера Грасии посмотреть в деле других вратарей клуба, то отсутствие Сергея в отчетном матче вызывает неприятные вопросы. Ведь любому футболисту нужна практика перед стартом сезона, даже «железно» основным. Сразу скажем, что никаких данных о травме Рыжикова нет. Неужели Хавьер Грасия решил продолжить свою практику в других клубах по искоренению из состава авторитетных ветеранов? Если так, то это первая серьезная ошибка испанца на посту главного тренера казанского клуба. Также удивляет отсутствие перуанского новичка — защитника Самбрано. Но тут вопрос в готовности игрока, который переехал в «Рубин» растренированным.

Впрочем, весь стартовый состав выглядел экспериментальным. С первых минут на поле появился левый защитник Кузнецов, пару центральных защитников составили Кверквелия и Бергстрем, а на правом фланге обороны Грасия предпочел Устинову швейцарца Бауэра. Центр полузащиты составили Камболов и Джалилов, а на флангах — Жемалетдинов и Ахметов. Пару форвардов сыграли Карадениз и Портнягин. Отметим, что «Черномор» вновь действовал в нападении, исполняя «оттянутого форварда». Забегая вперед, скажем, что это был по сути состав-ротация, поскольку во втором тайме мы увидели «основу».

Такое необычное сочетание игроков предопределило ход матча в первые минуты игры. Голландский клуб владел территориальным преимуществом, а у казанцев мяч не держался. Тем не менее, на 14-й минуте Жемалетдинов проверил бдительность голкипера соперника ударом с угла штрафной. К тому времени казанцы уже освоились и начали бороться за контроль мяча, несмотря на высокий прессинг футболистов «Витесса». На 24-й минуте Бауэр подключился к атаке по правому флангу и выполнил навес на голову Жемалетдинова, удар которого пришелся прямо во вратаря. Буквально в следующей атаке Ахметов повторил трюк партнера, пробив с метра прямо в кипера голландского клуба.

Оздоев и стабильность

Казалось бы, преимущество на стороне подопечных Грасии. Однако счет на 30-й минуте открыли все-таки голландцы. Четкий навес с углового на ближнюю штангу и акцентированный «кивок» в ближний угол в исполнении Чанга — 0:1. Нестеренко свою команду в этом эпизоде не выручил. А на 36-й минуте повреждение в столкновении с собственным вратарем получил Руслан Камболов. Все закончилось вынужденной заменой. Так на поле появился Магомед Оздоев.…

А после перерыва, на 49-й минуте матча, обрез именно Оздоева в центре поля обернулся вторым пропущенным ударом после пушечного удара с линии штрафной от Рашицы — 0:2. Тренеры приходят и уходят, и только Магомед демонстрирует поразительную, но незавидную стабильность… После этого эпизода игра казанского клуба совершенно расклеилась. В нескольких моментах лишь неточность в завершающей стадии не позволила голландцам отправить третий матч в ворота «Рубина».

Тем не менее, на 59-й минуте Карадениз мастерским ударом со штрафного вдохнул жизнь в своих партнеров, а Грасия тут же поменял всех своих игроков. Отметим, что в этот момент в составе «Рубина» и дебютировал Лестьенн и чуть не убежал на свидание с кипером голландцев в первой же быстрой атаке. Офсайд.

На 59-й минуте Карадениз мастерским ударом со штрафного вдохнул жизнь в своих партнеров. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Приоритеты Грасии

Кроме бельгийца на поле появился Акмурзин (в воротах), Бурлак, Набиуллин, Санчес, Устинов, Цакташ, Гарсия, Каменщиков и Канунников. Они наряду с Оздоевым и являются основным составом «Рубина» по версии Хавьера Грасии. Понятно, что это не касается Акмурзина и Каменщикова, на месте которых должны быть Рыжиков и Девич (или грядущий Рочина), но все же приоритеты испанского специалиста уже просматриваются.

Казанцы будто переключили скорости. Они тут же возросли в разы. Понравилась активность Лестьенна и… пожалуй, все. Хаотичные атаки успеха казанцам не принесли, а постоянные передачи Оздоева поперек и назад выглядели инородным телом в рисунке игры казанского клуба. Вся надежда, что слухи про лимит версии 10+15 не простая утка и российские футболисты перестанут получать гарантированное место на поле благодаря «правильному» паспорту.

В общем, «основа» не порадовала. Ждем в составе высокооплачиваемых звезд — Сонга и Рочину, которые окажутся недостающим пазлом в ультрасовременной игре «Рубина»? Поживем — увидим.