Полуфинал нефаворитов: для прохода в финал португальцам хватило лишь одной «чистой» победы

Португальцы обыграли валлийцев со счетом 2:0 и прошли в финал европейского первенства во Франции

Пока в российском футболе даже в межсезонье не обходится без скандалов с паспортистами-миллионерами, в Европе играют в футбол не денег, а спортивных достижений. Чемпионат Европы прошел молниеносно, и, отсчитывая минуты последних трех поединков, мы все больше грустим, что праздник уже на исходе. Полуфиналы стартовали с матча явного фаворита (на бумаге) с командой-сенсацией, которую в полуфинале ждали меньше всего. «Полуфинал нефаворитов» — так можно было окрестить поединок Уэльса и Португалии. Ведь больше, чем на выход в финал, им рассчитывать во Франции в общем-то не на что. Подробнее — в материале «Реального времени».

Пишем финал Евро, «Золотой мяч» держим вуме

Помимо противостояния командного в этом полуфинале мерились силами и два лидера своих сборных, но партнеры в мадридском «Реале» — Гарет Бейл и Криштиано Роналду. Партнерство это, кстати, далеко не всегда окрашено в радужные тона. По многим утечкам из стана «сливочных» и публикациям оных в испанской прессе, португалец очень ревниво относится к присутствию Бейла в команде. Всерьез раздражает его тот факт, что мадридцы купили валлийца за большие деньги, нежели главную, по его мнению, звезду в «Реале».

По мнению многих футбольных экспертов, два представителя «Реала» разыгрывали не только путевку в финал главного турнира двухлетия, но и «Золотой мяч» 2016 года. Логично. Ведь оба эти игрока уже взяли главный трофей в клубном футболе, а победа того или другого в крупнейшем чемпионате года среди сборных автоматически превозносит одного над другим.

Хотя не сказать, что Роналду и до матча стоял с Бейлом на одной ступени. Если Гарет не только в Мадриде, но и в своей сборной на протяжении всего французского чемпионата Европы был незаменимым лидером и буквально тянул команду туда, где его команда вчера оказалась — в полуфинальный Лион, то Криштиано в очередной раз показал, что в сборной он вновь теряется и без своих звездных партнеров, в одиночку прорубить насыщенную оборону соперника не в состоянии. Забивает португальский капитан, когда ему мяч преподносят на блюдце. Лишь голову, да ногу подставь. А Гарет Бейл хоть и не раз прибегал к помощи своих мастеровитых партнеров — Рэмзи и Аллена, но и сам непрестанно таранил оборону соперников и, словно ракета на сверхскорости, разрывал любую, даже самую звездную защиту.

Как команды выровнялись перед полуфиналом

При всех принятых постулатах и предрассудках Португалия, мягко говоря, не выглядела явным фаворитом в этом противостоянии. Если не сказать больше: Уэльс на протяжении всего турнира выглядел командой лучше сбалансированной и более гармоничной. Непробиваемая, хорошо отработанная защита, чрезвычайно быстрый переход из обороны в атаку, отлично наигранное взаимопонимание между средней линией и острым наконечником в виде Бейла. Кажется, каждый винтик здесь задействован и все работает настолько точно, что даже если будет не хватать одной детальки, картину это сильно не испортит.

Но только если это не Рэмзи. Эта потеря, в общем-то, и стала главной проблемой сборной Уэльса перед поединком. Крису Коулмэну пришлось думать не только над тем, кем заметить канонира, но и как без потери качества залатать дыру в обороне после потери левого защитника Бена Дэвиса тоже из-за перебора желтых карточек.

А что же могли противопоставить заметно ослабевшим британцам бронзовые призеры прошлого Евро? Постепенно сдающий лидер средней линии Нани, который, хоть и провел полуфинал на довольно высоком уровне, на этом турнире лишь подтвердил, что следующее поколение молодых футболистов сборной Португалии будет ковать славу уже на российском чемпионате мира.

В атаке, как уже было сказано, «нелидерский» Криштиану, в обороне — возможно, самый неуравновешенный футболист современного футбола Пепе (который в итоге так и не сыграл, а вышел на поле хорошо известный российскому болельщику, но далеко не всегда надежный даже для РФПЛ Бруну Алвеш). Ну и среди всей этой темени все же пробиваются два луча света — это полузащитник «Порту» Данило, карьера которого, скорее всего, после нынешнего турнира круто поменяется. Ну и, конечно же, Ренату Саншеш, всего за один матч с поляками обративший на себя взгляды всей футбольной Европы. Поэтому к стартовому свистку матча Португалия — Уэльс команды подходили без очевидного фаворита.

Прозондировали оборону

В первые девять минут португальцы хорошенько поприжали британцев, чем вынуждали тех то и дело фолить. Совсем горячо стало в штрафной валлийцев, когда Честер очень вовремя «снял» мяч с ноги готовившегося поймать навес партера Роналду. Надо признать, что защитник там и вправду по-братски приобнял за плечо звезду из «Реала»: когда еще представится случай устроить «обнимашки» с игроком такого калибра? Думается, желание обниматься за плечи с Роналду у Честера быстро сдуло, когда тот в манере самой капризной португальской сеньориты стал бить ладошками по газону и требовать пенальти у рефери матча.

Валлийцы смогли ответить уже на 18-й минуте, когда Гарет Бейл сначала сам прошел по левому флангу и, простреливая в штрафную, заработал угловой. А уже при исполнении корнера получил передачу и, как из пушки, пробил рядом со штангой. Затем уже Робсон-Кану подавал во вратарскую с того же правого фланга, Энди Кинг извернулся и опасно пробил головой чуть выше перекладины. Оборона португальцев то и дело давала сбои. В общем, к середине тайма Уэльс хорошенько так освоился в первом для себя полуфинале чемпионата Европы. От робости первых минут не осталось и тени.

Впоследствии игра стала чуть менее острой. Словно команды бросили в первые четверть часа пробные силы, а потерпев неудачу, ушли в подполье набираться сил для более массированных атак. Что удивительно. Ведь казалось: дожимай португальцев — не хочу.

Тренерская победа португальцев

Фернанду Сантуш очень тонко подметил слабые стороны обороны Уэльса, и ему удалось донести их до своих игроков. Уже на старте второй половины португальцы открыли счет. Роналду все-таки сумел подставить свою хорошо зачесанную голову под филигранную подачу после розыгрыша углового.
На этот раз Джеймс Честер помешать ему не сумел. А остальные игроки обороны были эффективно выключены из борьбы португальцами.

А еще через пару минут капитан португальцев выступил уже в роли диспетчера. Он мощно пробил в штрафную, а Нани в подкате опередил голкипера валлийцев Хеннесси.

Некоторую остроту в атаку британцев внес Сэм Воукс, который вышел на замену сразу после пропущенного дуплета от португальцев. Бейл мягко навесил ему, когда тот врывался в штрафную соперника, однако все, на что хватило свежего игрока, — так это прокинуть мяч себе грудью, но до решающего удара дело не дошло. Португальцы поймали свою волну и чувствовали себя на поле более чем уверенно, если не сказать вальяжно.

Периодически проявлял себя скоростными проходами и пушечными выстрелами Саншеш, но, видимо, такого не бывает, чтобы восемнадцатилетний парень забил в двух подряд матчах плей-офф Евро. Это была бы уже не просто очередная красивая история французского Евро, а настоящий феномен.

К сожалению, без Рэмзи и у Бейла игра на подступах ворот не шла. Практически все свои более-менее опасные моменты он провел из-за пределов штрафной, надо полагать, именно потому, что Коулмэну так и не удалось найти достойную альтернативу хорошо наработанной связке Бейл — Рэмзи. Пусть Кинг сыграл на хорошем уровне. Но в полуфинале этого оказалось недостаточно. А португальцы одерживают первую «чистую» (в основное время) победу на турнире и идут в финал навстречу своему второму серебру в истории.