«Драконы» сильнее «дьяволов»: талантливое, но безвольное поколение бельгийцев опять «в пролете»

Футболисты сборной Уэльса неожиданно для многих специалистов обыграли бельгийцев со счетом 3:1 и вышли в четверку лучших команд континента

Интересно, чем было продиктовано стремление УЕФА не присуждать на Евро-2016 командам бронзовых медалей? Вероятнее всего, решением впервые допустить в финальную часть сразу 24 команды: мол, мы облегчили вам доступ, но взамен вам придется биться только за главный трофей. Как бы то ни было, даже победа в четвертьфинале не гарантировала первых в истории валлийского футбола медалей. У бельгийцев хотя бы евросеребро-1980 имеется, но разве тому амбициозному составу, который разыгрался под рукой Марка Вильмотса, не хотелось как минимум повторения успеха 36-летней давности? Видимо, хотелось, но не очень. Подробнее — в материале «Реального времени».

Дьяволы, которые умеют играть красиво

Перед этой встречей «красные дьяволы» лишились сразу двух основных защитников: Вермален перебрал карточек, а Вертонген повредил голеностоп. Играть против Бейла и Рэмзи с непроверенными людьми на линии предпоследнего рубежа — дело рискованное. Но Вильмотс вместо двух тридцатилетних «зубров», на счету каждого из которых более 50 игр за национальную сборную и по доброй сотне матчей, проведенных в Английской премьер-лиге, был вынужден выпустить в старте талантливых, но молодых. 21-летние Джейсон Денайе и Джордан Лукаку, хотя и являются выпускниками известной академии «Андерлехта» (а второй еще и «МанСити», которому он принадлежит), и отметились успехами на молодежном уровне, за «дьяволов» провели всего по 7 встреч, и испытание четвертьфиналом для них должно было стать настоящим тестом на зрелость. Вышел в основе вместо Мертенса и Карраско, удачно вступивший в игру против венгров и успевший забить четвертый гол своей команды. У валлийцев по сравнению с дерби против Северной Ирландии изменение было только одно: нападающий Робсон-Кану вместо Вокса.

Бельгийцы начали матч, как сущие дьяволы, с быстрых фланговых набегов. У их соперников все валилось из рук (вернее, из ног), и Бен Дэвис уже на 5-й минуте получил горчичник за неправильную атаку Де Брюйне. Через минуту очередная атака по левому флангу привела к трем подряд ударам бельгийцев по воротам: сначала выстрел Карраско отбил Хеннесси, а удары Денайе и Азара принимали на себя уже полевые игроки. Только на исходе первой десятиминутки Бейл проходом и ударом в боковую сетку ворот показал, что его команда не собирается отсиживаться в обороне.

На пару минут игра вроде бы успокоилась. Но это было иллюзией: стоило Аллену сделать нерасчетливую передачу в центре поля, как, перехватив ее, Карраско помчался в атаку, обыгрался с де Брюйне, и очередная комбинация бельгийцев завершилась потрясающим по силе и точности ударом Наингголана в правый верхний угол ворот Хеннесси.

Скорости при переходе в наступление подопечные Вильмотса демонстрировали реактивные, взаимопонимание было на рефлекторном уровне, атаки разгоняли де Брюйне в центре, Карраско и Азар — по краям, Ромелу Лукаку был одинаково хорош и в завершении, и в подыгрыше. В этой команде совершенно нельзя было увидеть ни одного изъяна — настолько хорошо они усвоили «урок Конте», с каждой следующей встречей отлаживали и совершенствовали свою самую яркую из всех присутствующих здесь команд игру. У валлийских защитников от перемещений юрких и техничных бельгийцев голова шла кругом, как у Волка, от которого увертывался Заяц в мультфильме «Ну, погоди!». Они грубили и Гантер получил карточку, а Аллена, хамски сбившего Азара, арбитр откровенно простил.

Драконы, которые умеют жалить

При всем этом подавляющем преимуществе сборной Бельгии к исходу получаса счет мог стать 1:1, не выручи своих партнеров Куртуа, вытащив удар Тейлора. Эпизод стал предупреждением лидирующей в счете команде: не стоит заигрываться. Предупреждение не возымело действия — вторая тридцатиминутка началась с подачи «драконами» углового, и оставленный без присмотра капитан валлийцев Тейлор головой вколотил мяч в сетку — 1:1!

Вскоре Бейл, постоянно меняющий на фланге, ускорился на правом краю и, уйдя от защитника, послал мяч в противоход Куртуа, правда, несильно. Но то, что команда Коулмэна нашла в себе силы переломить игру после такого бельгийского шквала и прессинга, казалось настоящим подвигом — единственная «оставшаяся в живых» на Евро британская команда подтверждала звание одного из открытий первенства.

Под занавес очень насыщенного и событийного первого тайма игра на встречных курсах, абсолютно не напоминающая своей живостью бодание поляков и португальцев, имела целью каждой из сторон завладение инициативой. Внешне никто победителем первой половины встречи не стал, но психологически поднявшие голову (или головы) «драконы» получили небольшое преимущество, а очередная беспечность «дьяволов» при подаче валлийцами углового послужила новым звоночком для штаба Вильмотса, показав, что простой «рабоче-крестьянский» Уэльс может одолеть вычурную и гламурную Бельгию типично олдскульными британскими методами.

10 минут дня сурка, или «Прощай, не реализовавшее себя поколение»

В перерыве Вильмотс произвел замену, выпустив Феллайни вместо Карраско… Его сборная начала второй тайм, как и первый, — с атак. Ромелу Лукаку головой в прыжке послал мяч чуть левее ворот, а еще немного времени спустя Де Брюйне выстрелил над перекладиной. Немного не повезло и Азару после фирменного прохода, смещения в центр и плотного удара в дальний угол. Как в «Дне сурка», мы смотрели точную копию первого получаса игры.

Валлийцы, как и до перерыва, пришли в себя на исходе десяти минут. Но если в первой половине встречи максимум, что они выжали в первой атаке, был удар Бейла, прошедший сбоку от рамки, то теперь они… забили гол. Да еще какой! Длинный вертикальный пас Бейла Рэмзи принял с изяществом латиноамериканского технаря, сразу же перевел мяч в центр штрафной Робсону-Кану, а тот с еще большим лоском развернулся на 360 градусов, оставив в дураках Денайе и Феллайни, и пробил Куртуа — 1:2! Кто бы мог представить такой разворот игры после первых тридцати, провальных для валлийцев, минут? Феллайни вообще в игру не попал, заработав предупреждение на Бейле.

Камера все чаще выхватывала сосредоточенные и озабоченные лица лидеров сборной Бельгии. Так чудесно все для них начиналось, а теперь они не совсем понимали, что им делать. Валлийцы оборонялись грамотно, контратаки готовили «по науке», ну а стандартов их (в основном угловых) соперники просто боялись. При всем при том моменты бельгийцы периодически создавали. В частности, за 20 минут до окончания встречи Честер в последний момент прервал передачу Де Брюйне на пустые ворота. Но, видимо, и фортуна потихоньку стала брать сторону оправившейся от шока и переломившей встречу дружины. И что самое удивительное, растерялись и хором смолкли бельгийские болельщики, сделавшие своим численным перевесом арену «Пьер Моруа» фактически домашним стадионом.

Без судьи не обошлось

Вильмотс пошел ва-банк и заменил младшего Лукаку, защитника, на форварда Мертенса. Тем временем разыгрался Феллайни, и два едва не использованные им навеса стали сигналом к финальному бельгийскому штурму. Он включил в себя эффектные многоходовки, опасный удар Витселя чуть выше перекладины, выпуск на поле еще одного нападающего Батшуайи и не назначенный Скоминой пенальти за то, как Уильямс наступил Наингголану на ногу и свалил его в штрафной. Вообще, словенский судья своими действиями оставил двойственное впечатление: с одной стороны, он давал командам играть, с другой — нередко пропускал явные нарушения.

Коулмэн тоже внес изменения в свою линию атаки, и эта замена сработала, причем не в первый раз на турнире. В дебютном матче против словаков Робсон-Кану забил победный мяч, выйдя на замену. Теперь же он забил гол-шедевр, играя с первых минут, зато вышедший ему на смену Вокс отличился едва ли не первым касанием мяча, и было это касание головой после точного навеса Гантера — 1:3! Валлийцы на наших глазах, вслед за исландцами, творили историю, и, как и в случае со скандинавами, вынесшими их «старшего брата», не было в этой победе ничего сенсационного. Все было абсолютно по делу.

Поющие небеса

И тогда они запели. Стройный хор одетых во все красное поклонников сборной Уэльса заглушил впавшую в шоковое состояние валлоно-фламандскую аудиторию. С первого же появления на полях Франции эта команда крепких профессионалов, каждая линия которых была украшена настоящим бриллиантом, показывала, как надо создавать команду победителей и конструировать организованную, зрелищную и результативную игру. Очень жаль, что странное решение УЕФА, с которого мы начали этот материал, не позволило наградить валлийский подвиг медалями, но, кто знает, не захочет ли эта крепкая, симпатичная и надолго запомнившаяся нам, россиянам, команда дойти до тех наград, которые организаторы Евро пока не изъяли из обращения?

Что до сборной Бельгии, забывшей, что матч продолжается не 30 минут в первом и 10 во втором таймах, а все 90, то, к великому сожалению многих, ее игра оказалась настолько же красивой, насколько и легковесной. Одним талантом, даже необъятным, такие турниры не выигрывают. К таланту надо приложить еще труд и терпение, что и продемонстрировали «драконы» в одном из лучших матчей этого первенства. Заодно они показали, кто теперь является законодателем футбольной моды на туманном Альбионе.