Попытка «взобраться» на финансовую пирамиду довела экс-капитана «Рубина» до больницы

Как стало известно «Реальному времени», оказавшийся в эпицентре скандала вокруг КПК «Рост» экс-капитан казанского «Рубина» Сергей Харламов попал в больницу. В станции скорой медицинской помощи Казани нашему изданию сообщили, что бывший футболист был госпитализирован 25 марта с подозрением на инсульт. Тем временем тенденцию роста угрозы со стороны финансовых пирамид, в которые вовлекается все больше вкладчиков, признали и власти Татарстана, рассмотрев ее в конце марта в ходе Совета безопасности РТ.

На больничной койке

Бывший футболист Сергей Харламов, оказавшийся одним из подозреваемых по крупному делу о финансовой пирамиде ООО «Кредитно-производственная компания «Рост», попал в больницу с подозрением на инсульт. Как стало известно «Реальному времени», экс-капитана казанского клуба «Рубин» срочно увезли в РКБ-2 еще 25 марта. В настоящее время жизни Харламова, который находится на стационарном лечении в неврологическом отделении, ничто не угрожает, разрешены его посещения, однако попасть к больному непросто, поскольку в РКБ-2 карантин.

В больнице корреспонденту «Реального времени» подтвердили, что Харламов действительно находится в РКБ-2 в неврологическом отделении на втором этаже: «пациент ходячий, все нормально у него».

Напомним, 13 марта Вахитовский районный суд Казани избрал меру пресечения бывшему капитану футбольного клуба «Рубин», приняв решение отпустить его под залог в 1 млн рублей. Он подозревается в крупном мошенничестве и связи с участниками финансовой пирамиды. Следствие ходатайствовало о заключении его под стражу, как и учредителя КПК «Рост» Андрея Макарова, Вадима Еникеева и еще трех фигурантов этого дела, включая гендиректора «Роста» Наталью Макарову и Александра Бурнаева.

Спецоперацию в отношении КПК «Рост» провели сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Главного следственного управления МВД Татарстана совместно с коллегами Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при участии специалистов Банка России. Крупномасштабная операция по документированию противоправной деятельности руководства ООО «Кредитно-производственная компания «Рост», имеющего признаки многоуровневой финансовой пирамиды, прошла в Казани, поскольку именно здесь расположена штаб-квартира организации. Как установили полицейские Татарстана, компания создана двумя жителями Казани, один из которых ранее дважды судим за мошенничество. Каких-либо разрешительных документов, позволяющих привлекать денежные средства граждан, подозреваемый не имеет, в реестре микрофинансовых организаций не состоит, сообщает МВД по РТ.

Прокуратура РТ попыталась опротестовать в Верховном суде РТ освобождение Харламова под залог, но в итоге бывший футболист остался на свободе. Как пишет «Вечерняя Казань» , на заседании суда его адвокат заявил о том, что Сергей Харламов не является владельцем и сотрудником КПК «Рост», а по договору как руководитель некой фирмы «IPO-Консалтинг» консультировал КПК по выходу на фондовый рынок.

В особо крупном размере

Согласно предварительным данным, жертвами кооператива в Республике Татарстан стали более десяти тысяч граждан. На данный момент установлено, что совокупный ущерб превысил 100 млн рублей. Однако эта цифра может увеличиться. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий изъято более 18 млн рублей, 2 000 долларов, 3 000 евро; помещено на штрафстоянку 8 автомобилей премиум-класса.

По предварительным данным, руководители общества в период с декабря 2013 года по настоящее время предлагали гражданам делать вклады, обещая около 200 процентов годовых. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений новых вкладчиков. Кроме того, с конца 2014 года вместо денег потерпевшим выдавались сертификаты на право получения акций иностранной компании, фактически не имеющей соответствующих активов. Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей подозреваемые учредили порядка 40 дополнительных филиалов на территории 23 субъектов Российской Федерации. Головной офис находился в Казани. Организаторы широко рекламировали свою деятельность через собственный сайт, печатные издания, а также популярные социальные сети. По оперативным данным, в преступную группу входят 9 жителей Республики Татарстан и не менее трех активных участников в других регионах РФ. Организаторы и наиболее активные участники группы — всего шестеро человек — задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. В Казани проведено 25 обысков, в том числе 11 в офисах подозреваемых.

По данному факту ГСУ МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

В 23 регионах России сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и приданных подразделений органов внутренних дел осуществлен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование указанной противоправной деятельности. В ходе операции, в которой было задействовано свыше 300 полицейских, проведено более 80 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу.

Мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств указанной противоправной деятельности, а также на обеспечение возмещения причиненного гражданам ущерба, продолжаются.

На уровне властей

Тем временем прошедший в конце марта Совет безопасности РТ предупредил о новой волне крушения финансовых пирамид. Ущерб от их деятельности превысил 1 млрд рублей. В подтверждение своих слов участники ведомства привели статистику республиканского УМВД о ведущемся уголовном преследовании учредителей компаний «Древпром», «Мобайл трейд», «Центр», «Перспектива», «Кредитный центр», «Алмида финанс», «Платинум», «Благо», «Интер Инвест», «Ностальжи трейд», «МаркФинанс Гарант», «Бизнес Капитал», «Ипотека Инвест» и «РуссИнвестГрупп». Количество поданных вкладчиками заявлений перевалило за 5 000, пишет «МК».

В этом году за решетку на 6 и 7 лет отправились организаторы кредитного потребкооператива «Казань кредит-1». В 2014-м аналогичная участь постигла 15 активных участников псевдо-МФО «Социум групп», «Эльдорадо» и «Альметьевск Кредит».

Напомним, что в начале года войну финансовым пирамидам при поддержке МВД объявил и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Фото: Роман Хасаев, Алиса Разумовская, evening-kazan.ru

«Реальное время»

Новости партнеров