Шортлист: кто станет новым «козлом отпущения» российского футбола

Восьмерка специалистов, которые могут возглавить сборную России. Версия «Реального времени»

Российский футбол переживает, пожалуй, один из самых депрессивных периодов в истории: поездка нашей сборной на чемпионат Европы обернулась чудовищным разочарованием. С поражением 0:3 от Уэльса могут сравниться разве что эпические 1:7 от португальцев. А по количеству самоуничижительных шуток в интернете нынешний футбольный конфуз и вовсе бьет все рекорды. Но жизнь на этом не заканчивается. И уже сегодня болельщики нет-нет да и заглядывают на спортивные сайты узнать, что там с новым главным тренером сборной. Все-таки впереди домашний ЧМ. Воспоминания о голландском «сказочнике Гусе» дарят надежду на чудо. Представляем список наиболее вероятных кандидатов на пост. Ну и еще пару-тройку неожиданных, но, с нашей точки зрения, весьма интересных претендентов. Подробнее — в материале «Реального времени».

  1. Курбан Бердыев наш фаворит



    Из отечественных специалистов — безусловный кандидат № 1. Формально свободен от обязательств перед каким-либо клубом. В тактическом плане наиболее искушенный российский тренер. В условиях катастрофического отставания российских игроков в уровне мастерства от своих западных коллег нашу сборную спасет от провала лишь отшлифованная до блеска командная игра. Бердыев способен выжимать из подопечных максимум того, на что они способны… И еще чуть-чуть.

    Что важно, о Бердыеве все выступавшие под его руководством футболисты высказывались как о человеке, крайне требовательном в работе, но за пределами футбольного поля из тирана превращающегося в отца родного… Так что можно не сомневаться, атмосфера в сборной будет семейная. Проблемы у Бердыева могут возникнуть в связи с тем, что в сборной у него не будет достаточно времени на тактическую муштру. Плюс пресловутые претензии Бекиича на абсолютный контроль всех рабочих процессов. Интересно будет наблюдать, как отечественный специалист выдюжит под прессом многочисленных влиятельных лоббистов, желающих видеть в сборной тех или иных исполнителей.
  2. Не время для Валерия Карпина



    Еще недавно Карпина называли самым перспективным молодым российским специалистом. Один из лучших игроков в истории нашего футбола, завоевавший признание и уважение болельщиков испанских «Сельты» и «Реал Сосьедада», успешный бизнесмен, спонсор вело-шоссейной команды, вернулся из солнечной Испании в Россию для старта карьеры футбольного функционера и тренера.

    Карпина отличает безграничная уверенность в себе, но этого, как показали первые шаги на тренерском поприще, недостаточно. Как и таланта мотиватора. После расставания со «Спартаком» Валерий Георгиевич не слишком успешно поработал с испанской «Мальоркой», а затем пустился в совсем уж рискованное предприятие — возглавил армавирское «Торпедо». С этой командой Карпин вылетел из первого дивизиона. Для того, чтобы возглавить сборную России, требуется слегка улучшить резюме. И если не сейчас, но в будущем хотелось бы услышать на пресс-конференции после матча сборной России, допустим, с французами фирменное «Ну и?»…
  3. Станислав Черчесов поторопился попрощаться с поляками?



    Опытный, жесткий, умеющий резать «по живому» (все помнят, как из-за конфликта с Черчесовым из «Спартака» ушли Титов и Калиниченко), умеющий добиваться результата. Недавно объявил об уходе из польской «Легии», которую привел к чемпионскому титулу. Вполне подходящий момент в карьере, чтобы взяться за какую-нибудь престижную работу.

    Сомнения вызывает лишь тот факт, что помимо «Легии» особых успехов на тренерском поприще Черсесов не достиг. Достаточно серьезный удар по репутации тренера нанес результат «Динамо» в сезоне-2014/15. Четвертое место и путевка в Лигу Европы — для кого-то большой успех. Но не для бело-голубых, собравших под свои знамена в том сезоне звездную компанию: Вальбуэна, Кураньи, Кокорин, Жирков и т. д.
  4. Загрустит ли Мануэль Пеллегрини



    В квалификации этому чилийскому специалисту не откажешь, но он привык работать с топ-игроками. В «Вильяреалле» в его распоряжении были Диего Форлан и Хуан Рикельме, в «Малаге», которую он привел к лучшему в истории клуба результату (4-е место в Примере), — Санти Касорла, Иско, Мартин Демичелис…

    Далее в карьере Пеллигрини были «Реал» и «Манчестер Сити». Как говорится, без комментариев. В сборной России не получится так: попросил у президента РФС купить лучшего полузащитника и через пару недель получил какого-нибудь Кевина де Брюйне… Вспоминая, с какой грустью подчас смотрел Пеллегрини со скамейки «МС» на игру Агуэро и компании, можно представить ту невыносимую скорбь, которая поселится в его глазах при взгляде на футбол в исполнении российских «мастеров».
  5. Луи Ван Гал



    Гениальный футбольный эксцентрик, которого либо боготворят, либо ненавидят. В своей карьере пережил немало головокружительных взлетов и драматичных падений. К главным его достоинствам применительно к сборной России можно отнести умение и желание работать с молодыми игроками. Кроме того, Луи Ван Гал выпадает из классического образа голландского тренера — наследника учения великого Кройфа. На чемпионате мира-2014 в Бразилии он довел сборную Голландии до полуфинала, в котором оранжевые уступили аргентинцам по пенальти. При этом, не располагая привычно богатым для Нидерландов выбором исполнителей, выстроил игру команды по контратакующей схеме 3-5-2.

    Между прочим, это примерно то же самое, что сделал в минувшем сезоне в «Ростове» Бердыев. К минусам Ван Гала стоит отнести его вздорный характер, частые ссоры с опытными игроками. Однозначный плюс: не придется выкупать контракт у «Манчестер Юнайтед», расставшегося с тренером ради другого «особенного» — Жозе Моуриньо.
  6. Унаи Эмери сюрприз для «игрочишки»



    Вот это будет сюрприз! Особенно для Артем Дзюбы, только-только застолбившего за собой статус основного нападающего сборной. Что ж, у «тренеришки» появится шанс доказать Артему, что он чего-то стоит в этом мире. А то ведь три победы в Лиге Европы могли и не убедить.

    С «Севильей» Эмери распрощался в поисках новых вызовов с хорошей финансовой составляющей. В сборной России ему, правда, вновь придется столкнуться с загадочным русским менталитетом. В «Спартаке» раскусить, что это за «зверь» такой, не удалось. Но из спартаковского периода больше всего запомнился не печальный финал, а восхищенные комментарии Курбана Бердыева, убеждавшего скептиков в том, что Эмери лепит из «красно-белых» современную европейскую команду.
  7. Ринат Билялетдинов. А что? А вдруг?



    А что?! Вот кому не откажешь в желании и умении работать с молодежью. А в сборной как раз наступил момент когда со сменой поколений затягивать уже просто неприлично. Со многими стучащимися в дверь национальной команды игроками Ринат Саярыч знаком лично. Павел Могилевец и Эльмир Набиуллин попали в списки кандидатов в сборную его стараниями. Кроме того, Билялетдинов — апологет атакующего футбола. С ним точно не будет скучно играть и ходить на пресс-конференции.
  8. А может, Андре Брайтенрайтер?



    42-летний немецкий специалист, в минувшем сезоне тренировавший «Шальке-04». Клуб из Гельзеркирхена занял в чемпионате Бундеслиги пятое место. Но Брайтенрайтер был уволен из клуба за то, что не решил задачу по выводу команды в Лигу чемпионов.

    Главным достоинством теперь уже экс-наставника «Шальке-04» является понимание сильных сторон защитника Романа Нойштедтера. И знание, в каком качестве лучше всего использовать этого игрока. Как раз этого не хватило Леониду Слуцкому на ЧЕ-2016. Пытаясь найти логику в приглашении в сборную на главный турнир двухлетнего цикла игрока, пару недель назад получившего российский паспорт, понимаешь, что для тренера нашей национальной команды это качество — едва ли не ключевое.
Антон Голов, фото eurosport.ru
Спорт

Новости партнеров