Вертолет для Аделя Вафина, фарватер к острову Буяну и тоннель в зоопарк

Топ-10 самых интересных тендеров по версии «Реального времени»

1. Медицинский вертолет для РКБ

Республиканская клиническая больница (РКБ) закупит вертолет за 218 млн рублей. Закупку винтокрылой машины оплатит бюджет Татарстана, а поставщика выберут 4 июля 2016 года.

В техническом задании не указана конкретная модель, но можно обнаружить, что вертолет должен быть в санитарном варианте с комплектом принадлежностей. Максимальная скорость его составит не менее 250 км/ч, крейсерская скорость — 200-220 км/ч. Динамический потолок составит не менее 4 км, а техническая дальность полета — не менее 500 км. Взлетная масса должна быть от 3,3 до 3,6 тонн. Мощность каждого из двигателей (которых должно быть не менее двух) составит 540-730 л.с. Гарантийный срок эксплуатации вертолета составит до 2 лет или 300 летных часов.

Летательный аппарат должен быть поставлен в РКБ не позднее середины октября. Вероятно, речь идет о покупке вертолёта «Ансат» производства Казанского вертолетного завода. В начале июня сообщалось, что минздрав Татарстана первым закажет медицинскую версию нового вертолета.

2. Самосыровская, прощай

Комитет ЖКХ исполкома Казани готовится провести комплекс мероприятий по подготовке к закрытию Самосыровской свалки твердых бытовых отходов с последующей рекультивацией. Комитет готов потратить на эти цели до 127 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 22 июня, а аукцион состоится в самом конце месяца — 30 июня.

Как следует из техзадания, целью работ является создание защитного экрана поверхности свалки для улучшения экологических условий для проживания 250 тысяч человек. В работы также должна войти рекультивация 31,6 га земель и ликвидация 15 млн тонн отходов. Работы должны быть выполнены в рамках реализации документации, разработанной «Казанским Промстройпроектом» в 2010 году.

Должна быть построена объездная автодорога, устроены наружные сети канализации, построен резервуар для сбора фильтрата и накопительный резервуар очищенных стоков. Помимо этого, должна быть устроена дренажная система по отводу биогаза и верхний гидроизолирующий слой из мембраны.

Обязательства по контракту будут действовать до 31 января 2018 года. Работы по рекультивации должны занять около 17 месяцев.

3. В нашу гавань заходили корабли: свияжская пристань сможет принимать четырехпалубники

«Главтатдортранс» задумался об устройстве водных подходов к причальному сооружению острова Свияжск. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок 9 июня. На проведение работ госзаказчик готов потратить около 36 млн рублей. Торги оформлены в формате закупки у единственного поставщика. Контракт должен быть исполнен до 30 декабря 2016 года. Генеральной проектной организацией является ООО «Геотехнологии», генеральная подрядная организация — Казанский район водных путей и судоходства, филиал ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей».

Суть работ заключается в углублении дна и компенсационных мероприятиях по возмещению ущерба рыбному хозяйству. Начало работ должно произойти на 1291 километре основного судового хода на Волге, а окончание — у причального сооружения на левом берегу реки Свияга. В результате работ должно быть извлечено не менее 168,8 тыс. кубометров грунта, а отметка дна составит 45,5 метра. По замыслу организации, это позволит подходить к острову 4-палубным пассажирским теплоходам, а также теплоходам «Москва» и «Ом». Дноуглубительные работы должны быть произведены до конца навигации 2016 года, а подрощенная рыбная молодь должна быть готова к выпуску в реки Свияга и Волга не позднее весенне-осеннего периода 2017 года. Одним словом, Свияжску, который считается прообразом острова Буян из сказок Пушкина, теперь вернут сказочную славу града-порта.

Напомним, ранее сообщалось, что аналогичные работы были проведены в Болгаре. На них было потрачено 45,5 млн рублей в 2014 году и 100 млн рублей в 2015 году. Благодаря этому к причалу могут подходить 4-палубные круизные суда.

4. К сносу готов: 50 киосков самовывозом

9 июня комитет потребительского рынка исполкома Казани объявил, что готовится снести 50 незаконных объектов потребительского рынка Казани по поручениям службы судебных приставов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 июня, а аукцион состоится 1 июля.

Максимальная цена, которую готов заплатит комитет, составляет около 15 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен быть готов снести 15 кирпичных объектов потребительского рынка различной площади и этажности общим объемом около 7 тыс. кубометров. Также придется повозиться с 35 объектами из металлоконструкций и сэндвич-панелей — общий их объем составит около 8 тысяч кубометров.

Объекты, кроме того, должны быть вывезены, а территория под ними — благоустроена.

5. Консерватория отреставрирует гимназию Шумковой

Казанская государственная консерватория имени Жиганова проведет ремонтно-реставрационные работы на объекте «Здание гимназии Шумковой» постройки 1890 года. Здание расположено на перекрестке улиц Большой Красной и Жуковского. Максимальная стоимость, которую консерватория готова потратить на реставрацию здания, — 10 млн рублей. Работы должны быть выполнены до 20 декабря 2016 года, финансируются они из федерального бюджета. Основная часть денег будет потрачена на теплоизоляционные работы, а также на бетонные и железобетонные монолитные конструкции. Гарантийный срок должен составить не менее двух лет.

Отметим, что эта реконструкция здания гимназии Шумковой — не первая. Казанская консерватория уже проводила аналогичные закупки в 2014 и 2015 году. В 2015 году крупнейший тендер стоил около 24 млн рублей, в 2014 году крупнейший заказ обошелся консерватории в 31 млн рублей. Большинство заказов по зданию получило ООО «Реставратор», а в 2014 году также активно работало ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление».

Гимназия Шумковой была известна как одна из лучших казанских женских гимназий. После революции здание передали медицинскому училищу, а в 1934 году были надстроены два этажа. С 1934 по 1959 год в части здания располагался Дом пионеров, а с 1960 года — специальная музыкальная школа при консерватории.

6. 5 тысяч «экологичных» волонтеров за 5 млн рублей

Минэкологии Татарстана готово потратить 5 млн рублей на организацию и проведение массовых «природоохранных, эколого-просветительских мероприятий» в 18 городах и муниципальных районах региона. Победителем контракта стала общественная организация — Татарстанское региональное отделение организации «Российские студенческие отряды», которая предложила выполнить эти работы по максимальной цене. К слову сказать, в прошлом году на «карманных» зеленых было выделено вдвое больше — 10 млн.

Контракт действителен до 20 декабря 2016 года. Согласно ему, исполнитель должен организовать PR-кампанию по привлечению 5 тысяч волонтеров, разработать три сценария видеоролика по 30 секунд, создать один видеоролик, вести базу волонтеров, разработать проект мотивационной программы, разработать проект программы трехдневного республиканского инструктивного семинара по подготовке, инструктажу и обучению практическим механизмам привлечения волонтеров экологического движения.

Помимо этого, необходимо создать фирменный стиль экологического волонтерского движения Республики Татарстан, изготовить 1200 футболок, бейсболок, 500 дождевиков, 200 комплектов подарочных головных уборов, футболок, безрукавок. Должны быть проведены экологические мероприятия: флэш-моб в Казани с участием 200 человек, организовано участие волонтеров во всероссийском субботнике «Зеленая Россия», дне посадки леса в Татарстане, дне без автомобиля, месячнике по очистке территории в 18 городах и районах с привлечением деятелей культуры, политических деятелей, населения и 5 тысяч волонтеров. Кроме того, организатор должен предоставить инвентарь — перчатки, мешки для сбора мусора, метлы и грабли.

Весь этот спектр работ минэкологии, напомним, хочет выполнить за 5 миллионов рублей. Отметим, что молодежное экологическое движение Республики Татарстан «БУДЕТЧИСТО в Татарстане», согласно данным сайта, основано весной 2015 года. Аналогичный тендер в 2015 году обошелся министерству экологии в 10 млн рублей, исполнитель был тот же.

7. Медицинский университет закупит тренировочные манекены

КГМУ 10 июня объявило конкурс на поставку манекенов-тренажеров. Максимальная стоимость их составит 3,74 млн рублей. Заявки будут приниматься до 27 июня, а аукцион состоится 30 июня.

Согласно технической документации, вузу нужно четыре манекена, имитирующих взрослого человека, для отработки сердечно-легочной реанимации, четыре тренажера автоматического внешнего дефибриллятора, четыре контроллера правильности выполнения приемов сердечно-легочной реанимации.

В этот же заказ входят четыре модуля конечностей с имитацией кровотечения для манекена-тренажера по 147 тыс. рублей за штуку (всего на 590 тыс. рублей) и один манекен, имитирующий «подростка 6-7 лет» для получения и отработки навыков сердечно-легочной реанимации, приемов наложения сосудистого жгута, иммобилизации конечностей, перевязки. Стоимость такого манекена составляет около 172 тыс. рублей. Заявленный срок исполнения контракта — август 2016 года.

8. Через тоннель в зоопарк

ГИСУ РТ заключило контракт с «Татинвестгражданпроектом» на разработку проектной документации для строительства тоннеля Казанского зооботанического сада. Стоимость контракта составит 3,472 млн рублей. Финансирование осуществляется из бюджета региона в соответствии с распоряжением Кабмина от декабря 2015 года. Документация должна быть разработана в течение четырех месяцев.

Помимо этого, должны быть проведены инженерно-геологические изыскания, включающие полевые и буровые работы, а также статическое зондирование грунтов, лабораторные работы, камеральную обработку.

Сам тоннель должен быть освещенным, площадью 170,4 кв. м. Для этого потребуется горный комплекс для проходки, производительностью 0,15 млн тонн в год. Кроме того, должна быть благоустроена территория площадью 0,07 га.

Напомним, ранее сообщалось, что новая часть зоопарка должна быть готова к августу 2016 года.

9. Сабантуй в Москве для Набережных Челнов с экспозицией «ПарижДакар»

Исполкому Набережных Челнов необходимо проведение национального праздника «Сабантуй 2016» в Москве. Это можно узнать из тендера, размещенного на портале госзакупок 10 июня 2016 года. Торги будут проведены 30 июня, а финансирование будет осуществляться из бюджета Набережных Челнов. Максимальная стоимость услуг по организации и проведению праздника составит 3,26 млн рублей.

Согласно проекту госконтракта, праздник состоится 17 июля в московском музее-заповеднике «Коломенское». На оформление праздника будет потрачено 844 тысячи рублей. Сюда войдет устройство цветочной композиции «Париж— Дакар» (с объемными фигурами Эйфелевой башни, пирамиды, автомобиля «КАМАЗ», верблюда и ламы, обсаженными цветами), композиции «Колодец» и «Крестьянский двор».

Еще 300 тысяч выделено на подготовку сценариев проведения спортивных игр — «Ловля рыбы руками», «Лазание на вертикальный столб», «Бег в мешках», «Бег с ложкой», «Бег с коромыслом», «Бои мешками на буме», «Перетягивание каната», «Лазание на качающийся бум»», «Срезание призов», «Бои горшков», «Сбор картошки».

210 тысяч будет потрачено на оформление интерьера татарской избы начала XX века, 750 тысяч — на сборку деревенского дома и деревенского амбара. 400 тысяч будет потрачено на оформление четырех торговых лавок и одной деревянной беседки. Еще 600 тысяч будет потрачено на монтаж и демонтаж конструкций павильонов не менее 18 на 14 метров. Около 150 тысяч рублей будет потрачено на обслуживание биотуалетов, косьбу территории, уборку мусора до и после праздника.

10. Регистраторы, карты и новые светофоры

На прошлой неделе было объявлено целых три крупных тендера, связанных с безопасностью дорожного движения. Так, 7 июня «Дирекция финансирования программ БДД РТ» заключила контракт на поставку оборудования видеоконтроля. Общая сумма контракта составила 13,7 млн рублей — исполнителем стало нижегородское ООО «Ай-Ти-Н» Михаила Адаева.

Согласно спецификации, компания должна поставить 287 полицейских видеорегистратора ПАВР-002 по 27550 рублей за штуку. Камеры — выносные с креплением на одежду. Помимо этого, будут поставлены 38 комплексов регистрации информации «Патруль» с фиксацией обстановки в отсеке для задержанных.

Тогда же дирекция заключила и другой интересный контракт. Речь идет о поставке 19 учебно-прокатных картов. 11 из них стоят по 455,8 тыс. рублей — модели Rimo Mini. Еще 8 картов — Rimo Evo 5, по 492 тыс. рублей за штуку. Общая сумма заказа составила 8,95 млн рублей. Исполнителем стало ООО «Картинг».

Также 7 июня дирекция заключила договор с ООО «Телекомстрой» на 4,975 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по реконструкции автоматизированной системы управления дорожным движением в Казани.

В список светофорных объектов, которые должны появиться, вошли 10 перекрестков. Это перекрестки ул. Завойского — Габишева, Беломорской — Давыдова, Центральной — Овражной (в поселке Салмачи), Оренбургский проезд — Булатова, Парина — 1-й Калининградской, Саид-Галеева — Яхина, Гладилова — 1 Мая — Лукницкого, Восстания — Октябрьской, Попова — Журналистов, Начальной — Советской. Помимо этого, появятся светофоры с вызывным устройством на пешеходных переходах на остановке «Ул. Батурина» и на улице Боевой около дома 161.

Максим Матвеев

Новости партнеров