Мэр Иннополиса намекнул на недостаточность федерального финансирования наукограда

Слухи об отставке мэра Иннополиса, подключение Романа Шайхутдинова к поиску резидентов для наукограда и китайский «кидок»

Мэр Иннополиса намекнул на недостаточность федерального финансирования наукограда
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На следующей неделе новый российский город Иннополис отпразднует свой первый год со дня «официального» рождения. К этой дате будет приурочено аж две конференции — ЦИПР-2016 и РИФ, которые фактически подряд пройдут в наукограде. В преддверии этих событий прошла пресс-конференция, на которой после долгой паузы перед журналистами появился мэр Иннополиса Егор Иванов, достаточно откровенно ответивший на болезненные вопросы, касающиеся будущего развития города. С главой молодого города пообщался и корреспондент «Реального времени».

Стратегическая цель Иннополиса 155 тысяч человек к 2030 году

8-9 июня в Иннополисе состоится форум «РИФ. Иннополис», мероприятие приурочено к дню рождения города. В преддверии события, впервые после появления активных слухов об отставке перед публикой появился мэр города Егор Иванов. Несмотря на то, что слухи об отставке были опровергнуты ранее, определенная нервозность в градоначальнике все-таки чувствовалась.

В частности, Иванов привел откровенно мрачные цифры роста населения города. По плану Иннополис к 2030 году должен быть населен 150 тысячами человек. На сегодняшний день население составляет около 2 тысяч человек. При этом невыполнение норматива грозит коллапсом проекта.

— Вообще стратегическая цель Иннополиса — 155 тысяч человек. Откуда она взялась — из достаточно детальных математических расчетов, которые делала та консалтинговая команда, которая планировала Иннополис. Потому-то город с населением меньше этой цифры — у него есть шанс не добиться достаточного уровня самоорганизации, и рано или поздно он сдувается и превращается в сателлит более крупного города, — рассказал в ходе пресс-конференции Иванов.

По плану Иннополис к 2030 году должен быть населен 150 тысячами человек. На сегодняшний день население составляет около 2 тысяч человек. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Пока есть место только для 5 тысяч

Чтобы достичь такой цели, каждый год Иннополис должен прирастать 10 тысячами новых горожан, однако выполнение такого плана пока выглядит самой настоящей фантастикой. При этом, по признанию мэра, пока не готова инфраструктура даже для 5 тысяч жителей. И поднять число горожан до этой планки — ключевая задача команды Иванова. О взрывном росте (на 500% в год, с 2 до 12 тысяч), пока речи не идет.

— Чтобы заселять Иннополис 10 тысячами жителей каждый год — по крайней мере, нужна инфраструктура. Чтоб была инфраструктура, нужны федеральные деньги, потому что понятно, что ни республиканский бюджет, ни частные инвесторы такие суммы в развитие города инвестировать не будут. Сейчас есть инфраструктура на 5 тысяч человек, мы не знаем, что будет завтра, не знаем, что будет с политической ситуацией, не знаем, что будет с курсом доллара, и стоимостью барреля нефти. Сейчас у нас определенность: федеральный центр выделил деньги, на них заканчивается первая очередь проекта — 5 тысяч.

Таким образом, похоже, развитие Иннополиса все-таки натолкнулось на кризис и уперлось в проблемы федерального бюджета. Судя по довольно пессимистичным заявлениям Иванова, обосновывать капитальные вложения в новый город будет достаточно сложно. При этом мэр отметил решимость выполнить поставленные задачи, а не отвлекаться на попутные сложности.

— В Иннополисе сейчас готова (подходит к завершению) инфраструктура на 5 тысяч человек. В бизнесе я привык ставить перед собой и командой амбициозные цели и дальше находить любые инструменты, чтобы их решать, вместо того, чтобы искать причины почему этого не делать. Цель нашей команды, сделать так, чтобы эти 5 тысяч заполнились как можно быстрее. За сколько это произойдет, я не знаю. Надо просто жать, — рассказал Иванов.

По признанию мэра, пока не готова инфраструктура даже для 5 тысяч жителей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Кто привлечет резидентов и кто из них действительно заработает в городе

Слухи об отставке Иванова с поста мэра были тесно связаны с вопросами о количестве жителей и резидентов особой экономической зоны Иннополиса. Как оказалось, изменения в этом плане тоже произошли, к привлечению новых резидентов подключится теперь и вице-премьер РТ, министр связи республики.

— Сейчас ключевой приоритет города — привлечение резидентов. Это рабочие места, это жители. Действительно, Рустам Нургалиевич Минниханов поручил привлечение лично Шайхутдинову [Роману Шайхутдинову, министру связи РТ, — прим. ред.], мы всей командой города делаем упор на эту задачу, и процесс уже пошел. На прошлой неделе был наблюдательный совет, в рамках форума [«РИФ.Иннополис», — прим. ред.] планируется ряд громких анонсов, — рассказал Иванов.

Стоит отметить, что Егора Иванова просили подтвердить передачу полномочий по поиску резидентов от Игоря Носова (главы ОЭЗ «Иннополис) Роману Шайхутдинову. Приведенный выше ответ многие СМИ трактовали как подтверждение урезания полномочий администрации ОЭЗ, однако советник Носова по связям с общественностью Диана Пермякова отметила «Реальному времени», что у особой экономической зоны полномочия по поиску резидентов не отнимали, и они по-прежнему сохраняются, просто к этой работе теперь подключается и министр.

Китайцы так и не пришли

Что касается громких анонсов на предстоящем «РИФ.Иннополис», то «Реальное время» будет обязательно следить за развитием событий, однако громкие анонсы имели место быть и год назад. Например подписанное летом 2015 соглашение между «Ай-Теко», «Huawei», ОЭЗ «Иннополис» и университетом Иннополис, забуксовало. Напомним, в планах резидентов было строительство центра обработки данных для Университета.

— «Ай-Теко» так или иначе присутствует в городе, только другими направлениями бизнеса, потому что они стали одними из первых наших резидентов. По поводу их сотрудничества с «Huawei» подробностей не знаю, знаю только, что китайская компания в Иннополисе не появилась, — отметил Иванов.

Не обошлось и без хороших новостей. В ходе пресс-конференции было объявлено и подписано соглашение о том, что компания «Postgres Professional» планирует перенести свой головной офис из Москвы в Иннополис. Фирма занимается разработкой систем управления базами данных. В пресс-релизе компании отмечается, что переезд в Иннополис позволит экономить на налогах до 20%.

Заместитель генерального директора «Postgres Professional» Иван Панченко отметил, что, приезжая в Москву и попадая в крупные компании, многие программисты творчески гибнут. Панченко подчеркнул, что в России рынок разработки достаточно централизован, в то время когда можно в регионах зарабатывать и «московские зарплаты». Отдельную ставку компания делает и на университет Иннополиса, который должен дать новых сотрудников компании.

Александр Третьяков

Новости партнеров