Ленар Сафин взял на себя работу над ошибками Равиля Зиганшина

Колею на проспекте Амирхана поручили убирать подрядчику «Главтатдортранса»

На участке дороги, относящейся к комплексу построенной в 2013 году развязки проспект Амирхана — улица Чистопольская, начались ремонтные работы. Убирают порядком надоевшую проезжающим здесь каждый день жителям города колею. Однако делает это не строитель развязки ПСО «Казань» в рамках гарантийных обязательств, а новый подрядчик — «Каздорстрой». Как стало известно «Реальному времени», объект под свой контроль взяло министерство транспорта РТ.

На Амирхана вместо «колеи» сделают разметку

На многострадальной развязке проспект Амирхана — улица Чистопольская стали менять асфальт. Подрядчики вынуждены проводить замену асфальтового покрытия для устранения главной проблемы казанских дорог — «колейности». А дальше планируется решить и вторую проблему — нанести разметку, которую не так давно начали обновлять в городе. Сейчас при ремонтных работах строители перекрывают одну полосу движения, оставляя свободной вторую. Асфальт кладется в ночное время.

Напомним, не так давно ООО «ПСО «Казань» именно за эту развязку выплатило неустойку городу в 10 млн рублей. Развязка, состоящая из эстакады и двух тоннелей и построенная еще в 2013 году, стала причиной целого ряда скандалов и споров между городскими властями и ПСО «Казань». При этом она является единственным дорожным объектом Универсиады, на который ПСО получило разрешение на ввод в эксплуатацию — и то только в 2016 году.

Кто сделает «работу над ошибками» за ПСО?

Однако, как удалось выяснить «Реальному времени», ремонтно-восстановительные работы на новой развязке ведет не ПСО «Казань», которое строило ее по заказу МКУ «Управление капитального строительства и реконструкции города Казани», а трест «Каздорстрой» по заказу ГКУ «Главтатдортранс».

— Мы не несем гарантийные обязательства по содержанию этой дороги, — пояснил корреспонденту «Реального времени» председатель совета директоров «Каздорстрой» Ринат Шафиков. — До нашего прихода ее строительством занималась компания «ПСО «Казань». Однако у них не получается «делать асфальт». Поэтому в этом году попросили нашу организацию устранить недостатки. Три года назад мы строили дороги на ул. Павлюхина, ул. Горького — к ним нет претензий.

При этом, согласно муниципальному контракту на строительство развязки между ПСО «Казань» и УКСиР Казани, гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 лет с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Когда этот акт был подписан, данных в документации нет. Однако очевидно, что вряд ли он мог быть подписан до строительства объекта, то есть до 2013 года. Соответственно, гарантия ПСО «Казань» на развязку должна действовать как минимум до 2018 года.

Но теперь ни УКСиР Казани, ни ПСО «Казань» объектом не занимаются. В минтрансе РТ «Реальному времени» подтвердили, что этот объем работ выведен из-под контроля УКСиР Казани и находится в ведении республиканского заказчика «Главтатдортранс». Причины в ведомстве не поясняют. Почему ПСО «Казань» не выполняет гарантийные обязательства, также неизвестно. Получить комментарий Равиля Зиганшина, генерального директора компании, оперативно не удалось: его мобильный был отключен.

Где еще нужно провести «работу над ошибками»?

Пока работы ведутся только на одном из универсиадских объектов ПСО, тогда как колею на асфальте можно обнаружить и на других, хотя и не такую заметную, как на проспекте Амирхана.

— Какие еще участки за ПСО «Казань» придется переделывать, неизвестно — это вопрос к заказчику, — пояснил Ринат Шафиков. — Пока дали один участок.

С передачей других участков могут возникнуть проблемы, ведь по многим объектам Универсиады ПСО «Казань» не получило разрешения на ввод в эксплуатацию. Речь идет о восьми дорожных объектах: участок Ленинской дамбы и моста через Казанку, развязка на пересечении ул. Амирхана — пр. Ямашева, участок Большого Казанского кольца по пр. Ямашева — пр. Победы (от Декабристов до Сахарова), надземный пешеходный переход на улицах Амирхана и Четаева, транспортный узел Оренбургский тракт — Фермское шоссе, развязка Танковое кольцо, развязка на пересечении Аметьевской магистрали и ул. Даурской, развязка на пересечении улиц Назарбаева (бывш. Эсперанто) — Тихомирнова. ПСО «Казань» должно устранить на них все нарушения до 15 июня 2016 года. В противном случае, как ранее сообщили «Реальному времени» в УКСиР Казани, городские власти намерены взыскать неустойку в судебном порядке.

Дмитрий Семягин, Луиза Игнатьева, Максим Матвеев.

Новости партнеров