«Тренеришка» или «тренерище»? Как «Севилья» Уная Эмери сделала рекордный хет-трик

Испанцы стали первым клубом в истории Кубка УЕФА/Лиги Европы, который завоевал трофей в третий раз подряд. «Ливерпуль» — «Севилья» 1:3

Этого финала ждали все. Бесспорный лидер второго эшелона европейских топ-клубов «Севилья», два года подряд побеждавшая в Лиге Европы, и один из самых медийных клубов всех времен «Ливерпуль», добившийся под руководством нового наставника Юргена Клоппа невероятного камбэка в четвертьфинальной игре против бывшей команды харизматичного немецкого «очкарика». Что из этого вышло и почему вчера нельзя было не вспомнить Артема Дзюбу — в материале «Реального времени».

«Ливерпуль» измельчал

Оба финалиста в своих национальных чемпионатах лавров не снискали. Выиграть престижный европейский трофей означало для каждого из оппонентов спасти сезон. Кроме того, «Севилья» могла установить рекорд: никто еще не выигрывал Кубок УЕФА/Лигу Европы три сезона подряд. А для Клоппа, успевшего влюбить в себя промышленный Дортмунд и торгово-промышленный «Ливерпуль», в первом же неполном сезоне отметиться трофеем означало рассчитывать на долгую и счастливую жизнь и работу на родине знаменитой «ливерпульской четверки».

«Это великий день для всех, кто связан с «Ливерпулем», — заявил в преддверии финала полузащитник англичан Джордан Хендерсон. Как-то странно слышать такие слова от игрока команды, которая пять раз побеждала в Лиге (Кубке) чемпионов и три раза в Кубке УЕФА — предшественнике Лиги Европы. Но что поделаешь — легендарная (она же последняя) большая победа над «Миланом» в финале ЛЧ датируется 2005 годом, тогда же британцы взяли и Суперкубок, а с тех пор как отрезало. «Ливерпуль» по-прежнему остается неудобным для многих соперником. Клуб порою делает громкие трансферы, болельщики всего мира его обожают и подпевают у телеэкранов знаменитому гимну. А по факту мерсисайдцы давно превратились в крепкого, но заурядного середняка АПЛ. И лишь периодические камбэки типа нынешнего с дортмундской «Боруссией» выдают в дряхлеющей лошадке некогда породистого скакуна.

Что касается личного отношения, то за «Ливерпуль» я никогда не болел. То ли потому, что с молодости, безмерно уважая The Beatles, более родными душе считал Queen, то ли потому, что до сих пор не могу простить фанатам клуба трагедии на «Эйзеле» в 1985-м, унесшей жизни почти 40 ни в чем не повинных болельщиков «Ювентуса». Да и Клопп для меня по-прежнему олицетворяет дортмундское чудо — а чем еще можно назвать вечно свежий и насыщенный неожиданными откровениями футбол желто-черных?

Гранада, Гранада, Гранада моя

Любовь к Севилье, столице «гранадской волости», как называл самую южную провинцию Испании Михаил Светлов (не теплоход из «Бриллиантовой руки», а замечательный советский поэт), скорее же всего, связана с уже далеким, в конце прошлого века, посещением этого дивного андалузийского города, опутанного ажурной вязью арабского кружева, с возвышающейся колокольней Хиральда, мандариновыми садами, словно сошедшим с театральной декорации зданием фабрики, на которой работала Кармен, и рекой Гвадалквивир, несущей свои мутные воды под мостами, сооруженными к 500-летию плавания Колумба. Помню, как во время экскурсии мы объезжали стадион исторического соперника «Севильи» «Бетиса», как местный гид, страстный болельщик, рассказывал, кто играл за «горожан» (и Диего Симеоне, и Иван «Грозный» Саморано в том числе). Стадион «Рамон Санчес Писхуан», на котором выступает «Севилья», лично не видел, но помню его по самому захватывающему чемпионату мира моей юности, который проходил, в частности, в Севилье в 1982 году. Как же не симпатизировать одноименному с этим чудным городом клубу?

И слова капитана испанцев Коке Андухара: «У нас с Лигой Европы взаимное чувство», — мне милее, чем громкий лозунг Хендерсона. Да и наставник клуба, который, кстати, и Кубок УЕФА завоевывал два раза подряд — в сезонах 2005/06 и 2006/07, — Унай Эмери, на мой взгляд, не менее пассионарен, чем Клопп. Все дело в том, что баску на фоне таких же горячих соотечественников куда сложнее выделиться страстью, чем экспрессивному немцу на фоне в целом умиротворенного бэкграунда по-нордически выдержанных коллег из немецких и английских команд.

Красный шторм

Тот же наставник британского клуба предупредил, что из-за большого интереса к матчу игроки клубов будут волноваться, следствием чего непременно станут ошибки. Подкараулить промах соперника и дождаться своего шанса — таков был стратегический замысел англичан, и они его не особо и скрывали.

И действительно, первую ошибку в матче совершили противники команды Клоппа. И не одну, а целую серию. Сначала позволили Эмре Джану пристреляться к воротам Сории, затем Рами вынес мяч с ленточки, далее заход Фирмино в штрафную был прерван вытянутой рукой. Но испанцам везло — и вратарь отбил мяч не на соперника, и в другом эпизоде снаряд линию не пересек, и пенальти не был назначен. Оставалось только поверить Андухару насчет взаимной любви его клуба и Лиги Европы… А мерсисайдцы лезли и лезли вперед, невзирая на невезение. Что для них везение, фортуна? Всего лишь предрассудки, с которыми они привыкли бороться своими знаменитыми камбэками.

«Меньше всего нужны мне твои камбэки»

«Севильцы» терпели. Порою отбивались не умением, а числом, искали впереди одинокого Гамейро, уповали на стандарты. Они не хотели никаких неожиданностей, никаких триумфов воли от красных, которых на трибунах «Санкт-Якобс Парка» поддерживала красная армия болельщиков. Они успели наизусть заучить припев из песни Земфиры, эти испанцы. Помните: «Меньше всего нужны мне твои камбэки»? Они искали свой шанс, эти не «девочки с плеером», а мальчики со знаменитым фламенковским веером.

А забил тем временем «Ливерпуль». Гол твердолобых англичан вышел совершенно бразильским, включая и передачу Фирмино, и удар Старриджа шведой в дальний угол (недавно мы видели такой же удар «финкой» от Еременко в ворота «Краснодара», но в ближний). И теперь о камбэке предстояло подумать уже парням Эмери. Но, видимо, совершать его надо было во втором тайме, в первом у них категорически ничего не получалось. Разве что госпожа Фортуна продолжала им подмигивать — то Старридж украдет гол у своего же Ловрена, то Крыховяк станцует с мячом в своей штрафной краковяк с применением руки, но судья Эрикссон вновь потеряет на миг зрение. А то и вся красная кавалерия проскочит мимо прострела во вратарскую… 0:1 к перерыву для «Севильи» было не просто счастьем по такой провальной игре, а знаком с небес. Десятибалльный красный шторм нанес испанскому флоту всего одну пробоину.

Белая буря

Я приготовился ждать, когда белые проснутся. А ждать и не пришлось. Со свистком судьи на второй тайм испанцы провели широкую, совсем не веерную атаку, перевели мяч слева направо, Мариано одним махом «двух бриттов побиваху» и выдал пас на гол Гамейро. А уже в следующую минуту фортуна первый раз отвернулась от обитателей Пиренейского полуострова, «запоров» выход все того же неукротимого Гамейро один на один.

И тогда Клопп занялся популизмом. Подошел к трибуне, призвал усилить поддержку. Но она и без того была сумасшедшей. А испанцы на нее не реагировали. Промаявшись 45 минут, они всего за 5 нашли свою потерянную игру и превратили «Ливерпуль» в растерянную отбивающуюся сторону.

Теперь вперед лезла и лезла уже «Севилья». Миньоле отразил удар в упор Гамейро (мне страшно становится от мысли, какое нападение выставит Франция на домашнем Евро: Гризманн, Жиру, Лаказетт, Гамейро…). И на 64-й минуте они забил: после слаломного прохода Витоло Коке нанес удар, удивительно похожий на тот, которым Муса открыл счет в матче с «Краснодаром» (вот такая аналогия из двух разных турниров: два гола — два клона).

Как Эмери фортуну приворожил

И тогда популизмом занялся уже Эмери. Его взмахи рук, как крыльев диковинной птицы, вроде бы публику и не завели — экосфера вокруг была исключительно из «Красной книги». Но фортуну вновь приворожили — и Коке забил третий мяч, спорный, нелогичный, но по букве футбольного закона абсолютно правильный. И вот теперь мы дождались чистоты эксперимента. Все, что требовалось «Ливерпулю» для классического камбэка, было налицо: минус два на табло и 20 минут на чудо. Как там в «Том самом Мюнхгаузене»? «Шесть часов. Назначено чудо»… часы пробили почти 12, но чуда не произошло.

Таким образом, Унай Эмери окончательно вошел в историю как самый настоящий «тренерище», а не «тренеришка», да простит меня Артем Дзюба.

Александр Норден, фото uefa.com
Справка

«Ливерпуль» (Англия) — «Севилья» (Испания) 1:3 (1:0, 0:3)

Голы:

1:0 — 35 Старридж, 1:1 — 46 Гамейро, 1:2 — 64 Коке, 1:3 — 70 Коке.

«Ливерпуль» — Миньоле, Туре (Бентеке, 83), Морено, Клайн, Ловрен, Милнер, Джан, Коутиньо, Лаллана (Аллен, 73), Фирмино (Орижи, 69), Старридж.

«Севилья» — Сория, Коке, Рами (Колодзейчак, 78), Эскудеро, Каррису, Банега (Кристофоро, 90), Нзонзи, Витоло, Крыховяк, Мариано, Гамейро (Иборра, 89).

Спорт

Новости партнеров