Поле чудес: день сурка, «шаманство» Бердыева и раздвоение личности «Спартака»

Чемпионат стремительно набегает на финиш. После 27-го тура, сыгранного в преддверии Дня Победы, белых пятен на карте первенства осталось меньше. Очередной победой над одним из конкурентов «Ростов» обеспечил городу еврокубок на следующий сезон, одновременно лишив этого конкурента — «Локомотив» — даже теоретических шансов на золото. Проведя шестой подряд беспроигрышный матч, «Крылья Советов» обезопасили себя от опасной зоны. Остается всего три тура, и каждый из них, словно в популярной игре «Поле чудес», будет открывать буквы в слове, которое мы целиком сможем прочитать 21 мая, когда будут сыграны заключительные матчи. Подробнее в материале «Реального времени».

День сурка

Когда уже на 8-й минуте защитник ростовчан Кудряшов на тонкой грани офсайда принял вертикаль от Нобоа, продвинулся по позиции крайнего левого форварда и из-под Логашова отпасовал на мчащегося параллельным курсом по центру Азмуна, я невольно ущипнул себя: а не повтор ли игры дончан против «Зенита» я смотрю? Только там убегал Полоз, но в остальном сходство голевых атак (и с тем, что здесь же, на «Олимпе- 2», хозяева проделывали против и ЦСКА, и «Спартака») было поразительным.

Подумалось: а что, если бы «наш «Лестер» эту весеннюю часть чемпионата играл исключительно против грандов, причем дома, а не мучился в Каспийске или Саранске? Самое интересное, после феерической победы над армейцами, не сомневаюсь, атакующие комбинации и перестроения команды Бердыева изучал Аленичев, но его «Спартак» пропускал такие же голы, потом игру лидера разбирал Виллаш-Боаш… Что это? Магия места? Шаманство? Исключительные скоростные качества донских форвардов? В эту паутину, сотканную Бердыевым, раз за разом попадают лучшие российские тренеры, и только окончание чемпионата может остановить этот день сурка.

Если отвлечься от мистицизма, то надо отметить, что, по сравнению с неудачной игрой против «Мордовии», в составе «Ростова» произошло два серьезных усиления. Вернулись Баштуш и Гацкан, а что они значат, к примеру, для крепости оборонительных порядков команды, прочности тыла, не беспокоясь за который можно спокойно заниматься созиданием, как раз показали матч в Саранске и нервозность оказавшегося без привычного партнера и привезшего оба гола в свои ворота опытнейшего Наваса.

Тарасов не безбашенный

Тем временем «Локо» не хотел повторять неудачную судьбу своих предшественников, уезжавших из столицы Дона несолоно хлебавши. «Железнодорожники» атаковали широко, не уступали в единоборствах, но результата это не приносило: за первый тайм они не нанесли ни одного удара по воротам Джанаева, в то время как легкие и мобильные ростовчане имели несколько неплохих подходов к чужой штрафной.

В штрафной же хозяев при каждом стандарте со стороны москвичей полыхало, как на матчах «Атлетико». Футболисты дергали друг друга за майки, валили наземь, разговаривали на повышенных тонах, и судье Левникову-младшему для наведения порядка не помешала бы и помощь его авторитетного отца. Но отдадим арбитру должное — он блестяще справился со сложной для судейства игрой сам.

Под занавес первого тайма гости прочно завладели инициативой. Хитрые «казачки» как будто ждали этого. Дежавю началось с паса Нобоа на Кудряшова, затем атака хозяев развилась по другому пути, чем та, голевая, включила в себя единственный за первые 45 минут стандарт в их исполнении, а завершилась ударом разогнавшего ее эквадорца, ставшим голом благодаря рикошету от головы Дмитрия Тарасова. Видите, а еще кто-то говорит, что Тарасов — безбашенный…

Не успел начаться второй тайм, как выяснилось: дня сурка может и не быть. Количество угловых, поданных гостями, переросло в качество — Шкулетич перевисел Кудряшова в воздухе и один гол сквитал. Игра еще больше обострилась. «Железнодорожники», освежив заменами переднюю линию, перешли к широкомасштабной осаде ростовской крепости. Курбан Бердыев выпустил Терентьева и Ерохина и насытил середину поля. С этого поля ушел Полоз, впереди у хозяев остался один Азмун, получивший возможность убегать в разреженное пространство. На последние четверть часа набегавшийся Азмун уступил свое место Мусе Думбия, но тому уже было не до набегов: донской монолит на морально-волевых должен был выстоять, чтобы показать силу духа, верность выбранному курсу и дать пример остальной России: невозможное — возможно! Они сделали это, а значит, день сурка все-таки состоялся.

Погоня увенчалась успехом

Основной конкурент ростовчан в борьбе за золото — армейцы — принимали в Химках самую непредсказуемую команду второго этапа — «Терек», которая и в гостях может выиграть, и на «Ахмат Арене», прежде неприступной, уступить. Хозяева стремились реабилитироваться за провал в кубковом финале и со стартового свистка арбитра устремились на «взятие Городова». Гости держались недолго: армейцы буквально доконали их угловыми, после одного из которых вратарь чеченцев совершил сэйв тура, вытащив из угла удар красиво сгруппировавшегося в полете Мусы. Эти угловые, как дальнобойная артиллерия, «разрыхлили почву», и Вернблум с очередного стандарта, на этот раз штрафного, открыл счет. «Терек» пытался навязать контригру, и еще до перерыва Рыбус заставил Акинфеева продемонстрировать еще пока остающееся мастерство. А в перерыве все увидели, насколько сдают нервы у главного тренера сборной — такого эмоционально выговаривающего судье неизменно корректного Слуцкого мы давно не видели. Вообще, веселенькая складывается ситуация перед Евро: мы отправляемся на него с ненадежными вратарями, провальной обороной и теперь еще с психующим главным тренером.

Во втором тайме психовали уже не тренер, а игроки — в частности, Вернблум и удаленный Уилкшир. Борьба с обилием жестких контактов и парочкой спорных моментов в штрафной грозненцев завершилась непростой победой ЦСКА с минимальным счетом 1:0. Новое нахождение ростовчан на вершине таблицы продлилось менее суток, но это и ожидалось. Думается, и самими ростовчанами.

«Зенит» тоже не выпал из «золотой» гонки. Сопротивление со стороны «Анжи», да еще на его домашней арене, ожидалось ожесточенное, но новоявленному обладателю Кубка терять очки было не по статусу. Гол Дзюбы в середине первого тайма явился подтверждением игрового преимущества питерцев, хотя не особо бросающегося в глаза.

После перерыва махачкалинцы усилили давление на края гостевой обороны, но та была к этому готова. Более того, когда хозяева начали чрезмерно увлекаться атаками, подопечные Виллаша-Боаша сразу же осадили их резкими контрвыпадами, которые разгоняли Халк, Шатов и вышедший на замену Маурисио. Ближе к середине тайма соперники стали обмениваться дальними и весьма точными ударами, и Лодыгин с Юрченко не всегда уверенно фиксировали мячи. При минимальном счете напряжение сохранялось до последних минут, «Анжи» очень хотел зацепить хотя бы «очочко», но проиграл, сохранив только призрачные надежды на переходные игры. «Могильщиком» дагестанской команды фактически стала «Мордовия», на флажке вырвавшая живительную победу в Краснодаре у собрата по несчастью «Кубани».

«Рубин» помогает Бердыеву

На первый взгляд, мотивацию у футболистов «Рубина» в матче против «Краснодара» отыскать было не намного проще, чем найти черную кошку в темной комнате, даже если она там и была. Не считать же серьезным стимулом желание поставить на место соперников по волжскому дерби из Самары, накануне опередивших казанцев в таблице.

Но то, что положительный результат команды Валерия Чалого нужен был командам из еврозоны и в первую очередь «Ростову», — факт, не нуждающийся в разъяснениях. Первым доказал свое желание помочь бывшему наставнику Сергей Рыжиков, на 11-й минуте в эффектном прыжке парировавший пушечный удар… Виталия Калешина. (Так и хочется при таких зигзагах футбольных судеб переиначить слова из поэмы «Казанский университет»: «… здесь каждый камень Бердыева знает...» Забавно, что рубиновых называют «камнями»). А на исходе получаса игры Канунников, Бердыева в Казани не заставший, подкараулил редкую для Крицюка ошибку и открыл счет. Стало окончательно ясно, что не закрепощенный очковыми проблемами «Рубин», вышедший с двумя форвардами — Портнягиным и Девичем, настроен на победу.

Радужные надежды потерявшихся в огромной чаше «Казань Арены» немногочисленных болельщиков «Рубина» стали тускнеть сразу после возобновления игры. «Быки», как и ожидалось, осадили хозяйскую штрафную, рубиновые сгрудились на подступах к ней и ни числом, ни умением не смогли помешать незаметному в первом тайме Смолову «проткнуть» мяч мимо Рыжикова (правда, как показалось, из офсайда). На 66-й минуте очередной промах в центре казанской обороны опять оставил Смолова наедине с вратарем, но Федор ударил прямо в руки. Потом точно так же пробил Вандерсон — Рыжиков притягивал мячи, словно магнит (никакого намека на бизнес владельца «Краснодара»). Хозяева, впрочем, статистами на поле не выглядели, а самым главным креативщиком в их рядах был, как всегда, проведший одну из своих лучших в последнее время игр Карадениз. Да, по количеству ударов и голевых моментов «Краснодар» казанцев превзошел, но, как говорится в известной рекламе, «это не считается». Проведя достойный поединок, «Рубин» выбил клуб Галицкого из борьбы за чемпионство и де-факто обеспечил команде своего экс-наставника Курбана Бердыева как минимум бронзовые награды.

Вот что доллар животворящий делает

«Крылья», начавшие весеннюю часть за упокой, ожили и одержали очередную победу, позволившую им и их многочисленным болельщикам забыть не только о ФНЛ, где они еще в прошлом сезоне квартировали, но и о стыковых матчах. Соперник у самарцев был непростой — уфимцы сами из кожи вон лезут, чтобы избежать стыков, — но здорово ослабленный отсутствием Александра Зинченко. Без него впереди у гостей ничего не получилось, хотя и подопечные Веркаутерена, кроме быстрого гола Яковлева да нескольких опасных выпадов француза Молло, особо похвастаться ничем не могут. Большую часть матча вратари — тезки и соотечественники Георгий Лория и Гиорги Шелия — откровенно скучали, а вот зрители на «Металлурге» вовсю веселились: задача на сезон решена, а там хоть трава не расти! (А она, собственно, на этом плешивом поле не особо-то и растет).

Ну а настоящие чудеса преображения происходят сейчас с «Мордовией», которую лихорадило на протяжении почти всего сезона. В команде сменился тренер, игроки перестали получать зарплату и едва не забастовали перед прошлым туром. Но, как по мановению волшебной палочки, «неизвестные благодетели» «позолотили ручку» саранчанам, и в двух турах они добыли столько же побед, сколько в 25 предыдущих. Сначала разобрались с лидером, а потом нанесли поражение сожителям по цокольному этажу таблицы «Кубани», да еще на ее поляне. В этом матче все голы были на диво красивы: и скидка головой Луценко, которого, с его десятью мячами, обязательно пригласят летом в какой-нибудь топ-клуб, и мяч Бальде после шикарного длинного паса. Этими голами соперники обменялись в первые 7 минут, ну а счастье гостям в концовке этой изобилующей жесткой борьбой (девять предупреждений на двоих) игры принес (и тоже ударом головой) Перендия. Двумя мощными рывками «Мордовия» закрепилась в зоне стыков, оставив тонуть «Кубань» и «Анжи». Так что не верьте известной пословице «Не в деньгах счастье»: вам подтвердят обратное футболисты Марата Мустафина.

«Спартак» блеснул в обоих дерби

27-й тур подарил нам сразу два дерби — уральское и московское. Оба они имели значение прежде всего для двух команд — «Амкара» и «Динамо», которые еще могут испытать всю прелесть российских «переходняков». Их соперников со своих мест в турнирной таблице сдвинуть куда-либо почти невозможно, как горный массив и стойкого предводителя рабов, в честь которых, соответственно, «Урал» и «Спартак» получили свои названия.

Спартак успел отличиться и в «дерби седого Урала». Форвард екатеринбуржцев Спартак Гогниев незадолго до перерыва буквально вбил в ворота голкипера пермяков Селихова вместе с мячом. Этот гол стал ответом команды Вадима Скрипченко на мяч, пропущенный его подопечными в дебюте поединка от человека с говорящей фамилией Гол. Живая и азартная сшибка двух середняков на залитой солнцем пермской «Звезде» проходила под скандирования «Ебург, Ебург», которые неслись с гостевой трибуны, и под баннеры «Мы — хозяева Урала!», развернутые на хозяйских секторах. Праздник футбола был омрачен только одним моментом — безобразным фолом уже в добавленное время амкаровца Огуде, за который по уму надо изгонять не только с поля, но и из футбола года на три. Ввиду того, что по-своему увлекательный матч победителя не выявил, географический центр уральского хребта находится где-то посередине Перми и Екатеринбурга — видимо, в этой «точке Х» базируется и Царь горы.

Венчало же тур старинное московское дерби. Смотрелось оно очень динамично, в середине поля соперники мяч не задерживали, охотно пользовались длинными вертикальными передачами, старались задействовать в наступательных действиях и центр, и фланги, довольно опасно разыгрывали стандарты. Красно-белые действовали впереди через Промеса и Зе Луиша, бело-голубые напрягали оборону хозяев «Открытие-Арены» командной скоростью, сменой мест игроками группы атаки и попытками проникнуть в штрафную через мелкий и средний пас.

В этом тактическом противостоянии сработала ставка Аленичева. Промес и Зе Луиш забили одни из красивейших мячей, думается, как минимум весенней части чемпионата, причем в этих случаях необходимо отметить не только авторов голов, но и Ромуло с Жано, которые делали (соответственно в первом и втором эпизодах) на форвардов великолепные передачи, да еще в одно касание. Динамовцы до последнего не хотели мириться с ролью проигрывающей стороны, и полностью раскрывшаяся во втором тайме игра смотрелась на одном дыхании. Блестящие сэйвы Песьякова и Шунина, греко-римская борьба Боккетти с Самбой в штрафной при розыгрыше стандартов, веерные спартаковские набеги на ворота, изобретательность динамовской молодежи, спорные, но вполне в духе этой чудо-встречи решения Карасева — в эмоциональном да и эстетическом планах матч стал настоящим хитом тура.

А под занавес матча, который хотелось смотреть бесконечно, пятка Зе Луиша и «щечка» Промеса соорудили еще один шедевр, который, как и голы №№ 1 и 2, стали бы украшением любого матча грядущего Евро. Хорошо, что это Евро грядет уже через месяц, иначе нам пришлось бы очень скоро начать скучать по такому искреннему футболу!