От чего «балдеет» Валерий Чалый

Откровения главного тренера «Рубина» после открытой тренировки

Очередная открытая тренировка казанского клуба была примечательна не только традиционным отказом игроков общаться с журналистами. Но, прежде всего, яркими высказываниями главного тренера команды Валерия Чалого, который поделился с нами своим мнением по поводу многочисленных слухов о его преемнике на посту наставника «Рубина» и петле для Девича. Подробности в материале «Реального времени».

На этот раз команда занималась на главной арене стадиона «Рубин», где постелено великолепное, глаз не оторвать, искусственное покрытие, живо напоминающее бильярдный стол. Все правильно, завтра «Рубину» предстоит матч 26-го тура Чемпионата России с «Уфой», которая принимает своих соперников как раз на искусственном газоне.

Пока футболисты отвечали на приветствия очередного школьного класса-победителя клубного конкурса, пока они пятерками в ряд неспешной трусцой перемещались вокруг поля, к нам вышел Валерий Чалый, без труда ответивший на все вопросы, включая вопрос корреспондента «Реального времени» о новом главном тренере команды. Получается, в клубе прислушались к пожеланиям нашей спортивной редакции и избавили журналистов от полуторачасового бдения в ожидании завершения тренировки.

А разговор с наставником «Рубина» вышел на удивление веселым (при девятом-то месте в турнирной таблице и отсутствием внятной игры).

Девичу сделали петлю…

— Валерий Александрович, в каком состоянии команда подходит к матчу с «Уфой»? Тренируетесь на синтетике, чтобы легче приноровиться к полю в Уфе?

— Естественно, если бы мы сейчас тренировались на траве, то это было бы очень непрофессионально. Команда находится в нормальном боевом состоянии. Все футболисты в строю, кроме Олега Кузьмина.

— Каково состояние Кузьмина?

— У него была серьезная травма — и старая, и новая. Он ездил в Германию, ему дали две недели на лечение. После этого срока будем смотреть.

На следующий день мы его вызвали в раздевалку, сделали ему петлю для повешения (смеется), он попросил прощения у меня, у команды, поэтому будет играть наверно, будет готовиться

— Что можете сказать о сопернике? «Уфа» борется за выживание в Премьер-лиге…

— На сегодняшний день «Уфа» наверно самый мотивированный соперник из нижней части турнирной таблицы. Она сейчас четвертая снизу в таблице, и, естественно, не хочет попасть в переходные игры. Игра с этой командой будет очень серьезная как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Они играют дома, мы на выезде. Разницы большой в этом нет. Сейчас каждая игра на вес золота, как у них, так и у нас.

— После матча с «Тереком» вы говорили, что накажете Марко Девича, он не забил пенальти, который не имел права исполнять. Каким санкциям он был подвергнут?

— На следующий день мы его вызвали в раздевалку, сделали ему петлю для повешения (смеется), он попросил прощения у меня, у команды, поэтому будет играть, наверно, будет готовиться.

— Раньше у Гекдениза Карадениза были противопоказания по игре на синтетике. Сейчас какова ситуация?

— Все футболисты профессионалы. Кто будет готов, тот будет играть. Противопоказания когда-то были, может быть, у кого-то. Сейчас будем смотреть.

Все футболисты профессионалы. Кто будет готов, тот будет играть. Противопоказания когда-то были, может быть, у кого-то. Сейчас будем смотреть

— Вас раздражают, отвлекают разговоры о возможном новом тренере «Рубина»? То Курбана Бердыева к нам сватают, то румын, то испанцев, то словаков. Или вы просто не обращаете на них внимание?

— Я балдею от этого (смеется). Читаю и получаю удовольствие. Делаю записи, выписки, пометки для себя, кто приходит, на каком я уровне нахожусь. Скоро, наверно, уже тренер с Марса прилетит. Как я смогу конкурировать с потенциально новым наставником? Наверняка у него будет масса приоритетов передо мной.

— А если серьезно, вы не задавали соответствующих вопросов руководству клуба?

— Руководство клуба — это руководство клуба. Какое решение оно примет, такое оно и будет.

Весело, конечно… А впереди татарстанско-башкирское дерби, и кто будет смеяться после матча — узнаем уже завтра.

Сергей Гаврилов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров