Александр Сидякин: «Отморозки, убивающие монтировками женщин и детей, заслуживают до конца жизни мучиться...»

Александр Сидякин: «Отморозки, убивающие монтировками женщин и детей, заслуживают до конца жизни мучиться...»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Убийство семьи высокопоставленного полицейского в Сызрани всколыхнуло всю страну. В последний раз подобное жестокое преступление происходило в России лишь 6 лет назад, когда страшные события в Кущевке Краснодарского края выявили банду Цапков. Депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин не сомневается, что найдут подобную банду и в Самарской области. Об этом он пишет в колонке для газеты «Реальное время».

По статистике МВД, каждый день у нас в стране убивают около 100 человек. При этом массовые убийства не настолько распространены, как, например, в США. Там легализация оружия привела к тому, что в прошлом году убийства или ранения сразу четырех человек и больше происходили почти каждый день.

В России последний раз такое жестокое и циничное убийство, как в Сызрани, произошло 6 лет назад в Кущевке. Последовавшее за ним уголовное разбирательство вывело на свет преступную группировку, орудовавшую на территории Краснодарского края. Думаю, чем-то подобным закончится и на этот раз в Самарской области.

При этом есть и отличия между этими двумя массовыми убийствами. В Сызрани была убита семья полицейского. Приоритетной является версия, что с ним расправились из-за его неуступчивости и честности в борьбе с местной ОПГ.

«Для общественной безопасности такие преступления являются вызовом, брошенным криминальным миром. Закон и справедливость должны восторжествовать. Они могли расправиться с одним полицейским, но убили всю его семью — шесть человек». Фото syzrantoday

То, что убийц найдут, не вызывает сомнений. Маленький город — все друг о друге знают. Полиция объявила вознаграждение 3 млн рублей за любую информацию об убийцах. Это большие деньги, их может сдать кто-то из своих либо местные жители. С другой стороны, фактор «малых городов» усложняет борьбу с организованной преступностью. В них процветает коррупция, «крышевание» малого бизнеса, который не может за себя постоять. Люди могут бояться расправы. Бывшие полицейские переквалифицируются в бандитов и наоборот. К сожалению, в России не так масштабно, как хотелось бы, работает программа защиты свидетелей. Ее финансирование составляет около 1,4 млрд рублей, за 5 лет ей воспользовались порядка 20 тыс. человек. Полагаю, что государство должно посылать ясный сигнал обществу, что оно защитит тех, кто помогает разоблачать ОПГ.

Правоохранительные органы реагируют на подобные резонансные преступления кратным усилением работы служб собственной безопасности. Я напомню, что Уголовным кодексом за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и его семьи предусмотрено наказание вплоть до пожизненного срока. Однако в Уголовном кодексе нет статьи, предусматривающей смертную казнь…

Для общественной безопасности такие преступления являются вызовом, брошенным криминальным миром. Закон и справедливость должны восторжествовать. Они могли расправиться с одним полицейским, но убили всю его семью — шесть человек. Такие отморозки, убивающие монтировками женщин и детей в их кроватях, заслуживают до конца жизни мучиться в местах лишения свободы.

Александр Сидякин

Новости партнеров