Итоги 2015 года для «Казаньоргсинтеза»: трехкратная прибыль и продолжение модернизации

На фоне выраженного экономического спада и снижения промышленного производства один из крупнейших российских производителей полиэтилена закончил год в плюсе. По итогам прошлого года «Казаньоргсинтез» увеличил чистую прибыль более чем в 3 раза. Также предприятие определилось со своей стратегией дальнейшего развития. Итоги работы в 2015 году «Реальное время» проанализировало, изучая годовой отчет компании.

Цены помогли

«Для предприятия прошлый год сложился, как и все предыдущие годы, непросто», — отмечает генеральный директор компании Фарид Минигулов. Нехватка газового сырья, неполная загрузка мощностей по производству полиэтилена не позволили существенно нарастить годовые объемы производства, но производственная программа тем не менее была выполнена и «Казаньоргсинтез» выполнил все задачи, поставленные акционерами на 2015 год.

По мнению генерального директора предприятия, снижение издержек производства, активная работа с потребителями продукции плюс положительная конъюнктура на отечественном и зарубежном рынках позволили улучшить финансовые результаты относительно 2014 года. Чистая прибыль получена просто рекордная: она увеличилась в 3 раза с 6,11 до 19,29 млрд рублей. Выручка за год выросла на 26% — до 68,59 млрд рублей. Отчасти такой рост объясняется высокими ценами на все виды продукции ПАО «Казаньоргсинтез». Наибольшая доля выручки по-прежнему приходится на полимеры и сополимеры этилена — 74,6% и поликарбонат — 12,9%.

Эффективность работы «Казаньоргсинтеза» подтверждает рост капитализации — почти в 2,4 раза до 60,5 млрд рублей. О высокой финансовой устойчивости говорит увеличение собственного капитала почти в 2 раза — с 17,76 до 35,19 млрд рублей.

Предприятие произвело товарной продукции на 68,80 млрд рублей, что на 27,2% больше показателя 2014 года. Основной удельный вес в структуре товарной продукции занимают полимеры и сополимеры этилена и поликарбонаты.

Ежегодно «Казаньоргсинтез» производит и реализует более 170 наименований различной химической продукции: этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза.

Хорошие финансовые результаты, по словам Фарида Минигулова, позволили успешно погашать текущие кредитные обязательства. В 2015 году на погашение кредитов было направлено 9,7 млрд рублей, в том числе 5,9 млрд рублей — на погашение еврооблигационного займа. По состоянию на 31 декабря 2015 года, задолженность по действующим кредитным договорам снизилась до 12,462 млрд рублей.

Высокие финансовые показатели дали возможность увеличить на 9,2% среднюю заработную плату. По итогам 2015 года она составила 41,464 тыс. рублей.

Экспорт вырос

В 2015 году ПАО «Казаньоргсинтез» отгружало продукцию около 1000 потребителей из 26 стран мира. Новыми рынками экспортной отгрузки в году стали Азербайджан, Грузия, Греция, Северная Ирландия и Венгрия.

«Казаньоргсинтез» продолжает оставаться крупнейшим экспортером полиэтилена. Предприятие значительно нарастило экспорт: за рубеж было отправлено продукции на 12,08 млрд рублей, это на 34,4% больше, чем в 2014 году. Основное влияние на рост экспортной выручки оказало увеличение цен на экспортируемую продукцию из-за роста курса валюты по отношению к рублю. Основной удельный вес в структуре экспорта занимают полимеры и сополимеры этилена — 83,4% (в 2014 году — 79,6%).

На внутреннем рынке реализовано продукции и услуг на 56,51 млрд рублей, что на 24,2% больше, чем в 2014 году. Основные продажи на российском рынке приходятся на Татарстан (52,7%), Москву и Московскую область (27,2%).

Наращивая мощности

В рамках собственной стратегии развития «Казаньоргсинтез» большое внимание уделяет обеспечению стабильной работы действующих производств, увеличению выпуска товарной продукции, снижению энергоемкости продукции. По словам Фарида Минигулова, на финансирование объектов капитального строительства, а также на замену устаревшего оборудования, авто- и спецтехники в 2015 году направлено около 6,1 млрд рублей.

Продолжалась работа по выполнению плана основных инвестиционных мероприятий ПАО «Казаньоргсинтез» на 2013-2016 гг. по стабилизации деятельности и максимальной загрузке производственных мощностей.

В декабре прошлого года на заводе этилена на блоке Э-500 был осуществлен пуск новой высокоселективной двухкамерной печи пиролиза этана Technip взамен старых, морально устаревших и физически изношенных печей. Преимущества новой печи — полная автоматизация и высокая селективность: из того же количества этана можно получить на выходе гораздо больше этилена, в год этот рост составит около 12 тыс. тонн. Проект обновления этиленового производства продолжается. Начаты подготовительные предпроектные проработки по замене пропан-бутановых печей на 1-й очереди завода этилена.

На производстве полиэтилена низкого давления введена в эксплуатацию новая установка компаундирования фирмы Сореrion. Это позволило обеспечить полную переработку базового продукта, производимого на реакторе «А», в более востребованную и конкурентоспособную композицию полиэтилена низкого давления для производства труб. Прирост производства высоковостребованного конкурентоспособного продукта для производства труб составил до 50%. Сейчас это крупнейшее в России производство бимодального полиэтилена низкого давления трубной марки ПЭ 100 мощностью 240 тыс. тонн.

На заводе поликарбонатов в результате работ по замене свинцового катализатора на титановый удалось добиться снижения норм расхода основного сырья, снизить выход побочной продукции, а также достичь значительной экономии энергоресурсов.

Эффективная энергетика

Генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» подчеркивает, что приоритетным направлением повышения эффективности для предприятия является обеспечение стабильной работы действующих производств, снижение расхода энергоресурсов, устранение причин потери сырья, перерасхода энергоресурсов при внеплановых остановках производств, увеличение выпуска товарной продукции. Ежегодные мероприятия по снижению расходных коэффициентов по сырью и энергосредствам дают экономию в сотни миллионов рублей и на 2015 год это составляет почти 1 млрд рублей в год.

ПАО «Казаньоргсинтез» была сформирована и утверждена «Долгосрочная программа энергосбережения и энергоэффективности на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 года». За 2015 год в результате действия программы был получен экономический эффект в размере 192 млн рублей. За 5 лет экономия составила свыше 780 млн рублей.

В этом году и следующем планируется дополнить программу мероприятиями, направленными на внедрение энергосберегающего и энергоэффективного оборудования и материалов, позволяющих снизить расходы потребляемого пара от внешнего источника — Казанской ТЭЦ-3 — и увеличить собственную выработку пара. Кроме того, в подразделениях предприятия планируется продолжить работу по замене морально и физически устаревших светильников на энергосберегающие и светодиодные.

1 млн тонн полиэтилена в год

В прошлом году предприятие подготовило концепцию развития до 2025 года. Она распределена на два этапа. Первый этап — до 2020 года включает строительство новой установки производства этилена; модернизацию реактора «В» действующего производства ПНД; строительство новой установки ПВД; создание собственного производства бензола.

В результате реализации проектов этиленовые мощности предприятия вырастут до 1 млн тонн в год, будет произведена модернизация действующих и строительство новых установок по производству полиэтиленов. Таким образом, суммарное производство полиэтиленов превысит 1 млн тонн в год. Собственное производство бензола позволит обеспечить стабильное снабжение этим сырьем дальнейшей цепочки его переработки и повысить рентабельность производства конечного товарного продукта — поликарбонатов.

На втором этапе программы развития до 2025 года планируется реализовать проекты по созданию производств конструкционных материалов и полимеров специального назначения, базирующихся на углублении переработки продуктов собственного производства «Казаньоргсинтеза». Дальнейшая разработка инвестиционной программы на основе концепции находится на стадии выполнения технико-экономической оценки планируемых проектов.


Евгения Газизова, фотографии предоставлены ПАО «Казаньоргсинтез»

Новости партнеров