Дождались! Все звезды европейского дзюдо в Казани

Сегодня в столице Татарстана стартует чемпионат Европы по дзюдо

Уже сегодня в Казани пройдут первые поединки чемпионата Европы по дзюдо. Но полноценный старт первенства сильнейших спортсменов континента состоится только завтра, когда пройдет официальная церемония открытия соревнований, которую собирается посетить и президент страны Владимир Путин. А накануне в столице Татарстана прошла церемония жеребьевки европейского первенства, в рамках которой первые лица европейского и национального дзюдо при участии министра спорта Татарстана ответили на вопросы журналистов. Подробности — в материале «Реального времени».

Спортивная редакция «Реального времени» пишет далеко не первый текст про стартующий сегодня европейский чемпионат по дзюдо. И каждый раз инициаторы новостных поводов «выкатывали» журналистам разные цифры участников первенства. С радостью сообщаем последние и, уверены, окончательные. По словам президента Европейского союза дзюдо Сергея Соловейчика, в чемпионате Европы примут участие 395 спортсменов из 46 стран. «Уверен, что соревнования в Казани пройдут на высоком уровне», — отметил он.

Сергей Соловейчик: «Это не просто старт, позволяющий заработать рейтинг перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Каждый из его участников хочет показать себя и свой труд, каждому важно проявить себя». Фото dspkazan.com

Это не просто отбор в Рио

— Россия — гостеприимная страна, — подчеркнул глава EJU. — Четыре года назад Челябинск принимал чемпионат Европы по дзюдо, два года назад — чемпионат мира. Теперь Татарстан стал столицей чемпионата Европы. Здесь слаженная организационная команда, и я уверен, что соревнования займут достойное место в череде проходящих в России.

Соловейчик также выразил мнение, что чемпионат Европы важен не только с точки зрения олимпийской квалификации. «Это не просто старт, позволяющий заработать рейтинг перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, — отметил он. — Каждый из его участников хочет показать себя и свой труд, каждому важно проявить себя». И то правда. Все-таки определяются сильнейшие атлеты самого большого в мире континента. Да и какие это звезды!

Звезды континента и Владимир Путин

Одни олимпийские чемпионы Лондона-2012 россияне Арсен Галстян и Тагир Хайбулаев чего стоят. Да и среди «варягов» опытному болельщику дзюдо есть на что «слюни пустить». Это и один из конкурентов Хайбулаева бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Грол Хенк (Нидерланды); из прекрасного пола стоит отметить француженку Эман Жеврис (третье место на все той же Олимпиаде); наконец, чемпионка мира словенка Тина Трстеняк. Нас же, татарстанских болельщиков, прежде всего интересует наш воспитанник Нияз Билалов, который выступит в весовой категории до 100 килограммов.

Тем временем билеты на столь интересные соревнования заканчиваются. Такой новостью журналистов накануне «порадовал» министр спорта РТ Владимир Леонов. По его словам, интерес к соревнованиям проявляют не только жители Татарстана, но и гости республики. «Добавляет изюминку в соревнования то, что они являются квалификационными перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, а также то, что в дни чемпионата в Казани пройдет заседание Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Мы ожидаем на соревнованиях и на церемонии открытия руководство нашей страны», — сказал он. Впрочем, повышенные меры безопасности в связи с приездом Владимира Путина не планируются — все в рабочем режиме.

— Во-первых, любое крупное международное соревнование предполагает усиление мер безопасности. Все идет в запланированном режиме, готовимся. Здесь работает и протокольная служба руководства страны в диалоге с нами. Никаких проблем с этим не видим, — сказал Владимир Леонов.

Мельдоний и дзюдо не пощадил…

Какая спортивная тема обойдется без свежего мейнстрима отечественного спорта? Конечно же, я про мельдоний — вопрос о нем мы адресовали главе Европейского союза дзюдо Сергею Соловейчику. По его словам, проблемы, возникшие с включением в число запрещенных препаратов вещества мельдоний, коснулись дзюдоистов стран бывшего Советского союза.

Жаль, что спортсмены оказались незащищенными в этой ситуации. В России не жалеют ни денег, ни сил, чтобы общаться с лучшими адвокатами мира. Наши спортсмены достойны этой защиты, они ни в чем не виноваты. Это повлияло на подготовку спортсменов, на сборные, составы которых корректировались. Жаль, что политика вмешивается в спорт. Он один из последних мостов, объединяющих людей. И этот мост разрушается. А мы делаем то, что можем. В дзюдо проблема одной национальной федерации — наша общая проблема, — заявил Соловейчик журналистам.

Но бояться нечего

Напомним, 4 апреля стало известно, что допинг-пробы четырех российских дзюдоистов, в том числе Дениса Ярцева и Екатерины Вальковой, дали положительный результат на запрещенное WADA с 1 января вещество мельдоний. Не обошел стороной эту скользкую тему и главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба. Он уверен, что в участии в чемпионате Европы в Казани этих дзюдоистов нет риска для команды.

— Какой риск? Спортсмены ни в чем не виноваты. Они не принимали мельдоний после того, как его запретили. Такое ощущение, что в России я был последним, кто узнал об этой ситуации. Это произошло совсем недавно! А до этого я даже не слышал ни о мельдонии, ни о милдронате. Ребята в сборной мне рассказали, что это такое, и для меня это было полным сюрпризом. А еще я читал статью в итальянской прессе — его же не для спорта изобретали! Почему к мельдонию такое внимание сейчас, мне совершенно непонятно. Те, кто принимал его в команде, закончили применять препарат в августе, а у Дениса (Ярцева) его нашли семь месяцев спустя! Значит, он надолго остается в организме. Так что спортсмены не должны ничего скрывать — они невиновны.

Оптимальный состав российской сборной

Со всеми этими перипетиями окончательный состав мужской и женской сборных команд России на чемпионате Европы объявили в самый последний момент. Сильный пол России представят Арсен Галстян и Анзаур Арданов (вес до 66 кг), Денис Ярцев (вес до 73 кг), Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Магомед Магомедов (до 90 кг), Адлан Бисултанов и Нияз Билалов (до 100 кг) и Андрей Волков (более 100 кг). Состав женской сборной предстанет пред казанским болельщиком в следующем виде: Наталья Кондратьева (до 48 кг), Юлия Рыжова (до 52 кг), Татьяна Казенюк и Дарья Межецкая (до 57 кг), Пари Суракатова и Екатерина Валькова (до 63 кг), Ирина Газиева (до 70 кг), Антонина Шмелева (до 78 кг), Ксения Чибисова (более 78 кг).

Эцио Гамба: «Мы ждем успешного выступления в Казани всех российских спортсменов. Я никогда не делаю медальных прогнозов. Каждый член нашей команды может показать хороший результат». Фото mdms.tatarstan.ru

— Это оптимальный состав, и он очень силен. Мы ждем успешного выступления в Казани всех российских спортсменов. Я никогда не делаю медальных прогнозов. Каждый член нашей команды может показать хороший результат. Прогресс есть и у женской сборной. Увеличилось количество спортсменов в каждой категории. У нас примерно 40 женщин, выступающих на высшем уровне, и топовых 24, — прокомментировал состав российской команды Эцио Гамба.

Напоследок напомним, что чемпионат Европы по дзюдо проводится с 1951 года. До 1975 года соревнования проводились только среди мужчин, а с 1975 года стали участвовать и женщины. Ну а нынешние соревнования проведут на четырех татами. А в финальном блоке сначала пройдут полуфиналы и утешительные встречи на двух «коврах», затем поединки за медали будут проведены на одном. Настоящий праздник для настоящих поклонников дзюдо пришел в Казань. Чемпионат завершится 24 апреля.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров